Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Завершается строительство храма на месте древнейшего распространения христианства в России



Завершается строительство храма на месте древнейшего распространения христианства в России
2013-10-10 16:59 Новостная служба
Близится к завершению строительство православного храма в окрестностях перевала Загедан, в горах Карачаево-Черкесии на границе с Абхазией.

Завершена реставрация Евангелия XVI века из новгородской церкви Никиты Мученика
2013-10-10 16:41 Новостная служба
В ходе работ, продолжавшихся 3 года, реставраторы восстановили утраченные листы, покрытие и серебряные накладки на священной книге.

Спортивные состязания в наши дни не посвящаются Зевсу
2013-10-10 16:28 Новостная служба
Не исключаю, что факел может приобрести для кого-то иной смысл, чем красивое зрелище. Тогда, конечно, можно говорить о духовном блуждании. Духовная неразборчивость, увы, стала одним из естественных спутников потребительского общества. Некоторые в своей духовной иерархии поставят олимпийский факел где-то между верой в черную кошку и астрологическими прогнозами.

Митрополит Иларион выразил надежду, что сирийские иерархи живы, а их похитители выйдут на связь
2013-10-10 15:24 Новостная служба
Митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду, что похитители двух христианских лидеров сирийского города Алеппо выйдут на связь, чтобы начать переговоры об освобождении

Главному архитектору Москвы — о процентах, самом важном в русской культуре и храме на Ходынке
2013-10-10 15:00 Анастасия Горшкова
Здесь никогда не построить потребительского рая. Не потому, что Россия бедная, а потому что она другая. Пробовали уже. Если вдуматься, ведь именно к обществу потребления пытались вести Россию коммунисты... взрывая храмы, убивая священников, отнимая чужое , но обещая, что скоро все у всех будет и совсем бесплатно.

В Сирии разрушено около 60 христианских церквей, полмиллиона христиан уже покинули страну
2013-10-10 12:13 Новостная служба
В свою очередь Л.Калашников заверил членов сирийской делегации в том, что с российской стороны сейчас делается все возможное для стабилизации ситуации при участии ООН и предотвращения перерастания войны в международный конфликт, говорится в сообщении.

Схиархимандрит Гавриил (Бунге): В шуме молиться невозможно (+ВИДЕО)
2013-10-10 11:45 Леонид Виноградов
Почему Бог слышит одни молитвы, а другие не слышит? Потому что Бог не для того, чтобы исполнять наши капризы.

Владимир Легойда призвал не осуждать Вангу и руководство Первого канала, а исключить оккультизм из собственной жизни
2013-10-10 11:30 Новостная служба
В. Легойда напомнил, что за последние годы Первый канал в разы чаще стал показывать репортажи с церковных праздников и иных церковных мероприятий, освещать визиты патриарха Кирилла и цитировать его проповеди.

Премьера фильма о визите Патриарха Кирилла в Эстонию пройдет в Таллине
2013-10-10 11:18 Новостная служба
Фильм Олега Беседина, созданный по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, рассказывает о визите Святейшего Патриарха в Эстонию, который состоялся 14-16 июня 2013 года.

Представители Церкви направят рекомендации к проекту учебного комплекса по Отечественной истории
2013-10-10 10:21 Новостная служба
Участники круглого стола выразили желание продолжить взаимодействие в вопросе формирования концепции учебно-методического комплекса по Отечественной истории.

Петр и Ольга Свешниковы: Очень счастливая жизнь
2013-10-10 09:49 Мария Свешникова
Петр и Ольга узнали, что у них будет ребенок 'в возрасте'. Это оказался мальчик Алеша, имеющий в своем послужном списке единственную 'заслугу'— мышечная дистрофия Дюшена. Болезнь, от которой врачи не нашли лечения. Ни в одной стране мира.

Две смерти митрополита Петра
2013-10-10 09:14 Валерия Посашко
Он стал священником в 58 лет, через год после революции. Друг и ближайший соратник Патриарха Тихона. На протяжении 11 месяцев - фактический глава Церкви на воле, а потом в течение более 10 лет он сохранял свои обязанности, находясь в тюрьмах и ссылках.

Церковь празднует память преподобного Савватия Соловецкого
2013-10-10 09:13 Новостная служба
Преподобный Савватий пришел в Кирилло-Белоезерский монастырь в 1396 году, где принял иноческий постриг. Там он подвизался долгое время, беспрекословно исполняя все послушания. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь отличали преподобного Савватия среди других подвижников.

Пророка нет в Отечестве своем — памяти Анатолия Данилова и Марины Журинской (Видео)
2013-10-10 09:08 Редакция портала "Православие и мир"
В студии - супруга Анатолия Данилова - Анна Данилова, и его духовник протоиерей Александр Ильяшенко.

Протоиерей Серафим Ган: Нельзя оставлять Христа одиноким
2013-10-10 08:06 Татьяна Веселкина
Для некоторых препятствием бывают требования к говению, в частности, регулярное вычитывание молитвенного правила и канонов. Конечно, это идеал, к которому мы должны стремиться. Но надо видеть, с кем ты имеешь дело

Больше, чем одна жизнь Марины Журинской
2013-10-10 08:00 Андрей Кибрик
Вышло уже 17 томов 'Языков мира'. Общий объем издания — около восьми тысяч страниц. Только последние несколько лет мы готовим книги, основанные на совершенно новых статьях, а примерно до 2005 года в основном издавали статьи, пусть обновленные, переработанные, но еще собранные непосредственно Мариной Андреевной.

Пессимистическая оптимизация
2013-10-10 07:59 Татьяна Любимова
В приёмной стояли трое врачей, спокойно смотрели на ребёнка в судорогах и лениво перебранивались с нами — зачем привезли в Волоколамск, а не на Шаховскую. Шаховская богаче, а у них ничего нет. И друг с другом препирались — кому в отделение ЭТО надо. В реанимацию брать не хотели — для взрослых только, детского ничего нет.

В избранное