Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Наш дурдом на выезде, или как я учусь верить в Бога



Наш дурдом на выезде, или как я учусь верить в Бога
2013-10-13 04:33 Елена Кучеренко
В метро как раз был час пик. Какому-то мужчине не повезло, и толпа уронила его прямо на меня. Падая, он зацепил веточку и чуть ее не сломал. Увидев такое вопиющее неблагоговение, я кинулась на защиту моей святыни. 'Она же из монастыря, ты че, совсем? — кричала я на весь вагон. — Смотри, куда падаешь, коз…! Ах, не виноват…'

Церковь чтит память святителя Михаила, первого митрополита Киевского
2013-10-13 04:08 Новостная служба
На долю первого митрополита Русской Церкви выпало нелегкое, но благодатное служение. Он ревностно обходил новопросвещенную Русскую землю, проповедуя Евангелие, крестя и поучая новообращенных людей, основывая первые храмы и духовные училища.

Товарковские палаты сестринского ухода под угрозой закрытия
2013-10-12 15:11 Редакция портала "Православие и мир"
В Тульской области идет «оптимизация» сферы социальной защиты: 40 бабушек и дедушек должны написать заявление, что хотят переехать с обжитого места в большие дома-интернаты области. Переезд угрожает их здоровью.

Патриотизм наизнанку
2013-10-12 13:20 Елена Зелинская
Символом чего это факел выходит? Сказать? Или сами догадались?

Научная фантастика – основа патриотизма?
2013-10-12 13:03 Ксения Кириллова
Фантастические допущения в литературе не должны идти вразрез с научной картиной мира, однако они чаще всего бывают столь смелы, что учёные не принимают их всерьёз. Однако читающая фантастику молодёжь, начав проявлять интерес к науке, в будущем сможет воплотить какие-то из описанных в книгах идей.

Война в Сирии: свидетельство местных христиан
2013-10-12 09:58 Дарья Менделеева
Епископ Апамейский Исаак Баракат, архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех, заведующий сектором межрелигиозных отношений отдела внешних церковных связей Московской патриархии диакон Димитрий Сафонов и заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова подробно рассказали о ситуации, которая сложилась сегодня в Сирии.

Выставка икон и картин из собрания Церковно-археологического музея ПСТГУ. Новые открытия
2013-10-12 09:36 Надежда Нефедова
Выставка необычна тем, что дает возможность не только полюбоваться произведениями искусства, но и узнать о сложном процессе их реставрации. В начале экспозиции размещены фотографии некоторых экспонатов, сделанные до, в процессе и после реставрации. Две иконы еще находятся в процессе реставрации — посетитель может посмотреть, как преображается икона в ходе работы специалиста.

Николай Неплюев и Крестовоздвиженское трудовое братство: реальность христианского единства
2013-10-12 09:17 Юлия Балакшина
В современных волонтёрских движениях две табуированные темы — религия и политика. То есть вера теперь воспринимается, как то, что людей разделяет. Именно здесь опыт Неплюева может быть востребован, ведь он и его сподвижники показали, что христианская вера может объединять людей для полноценной жизни, для творчества.

Церковь празднует обретение мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского
2013-10-12 09:15 Новостная служба
Молодой владыка любил посещать больных и делал это ежедневно, принимая исповедь и приобщая их Святых Тайн. Если состояние больного становилось критическим, Владыка приходил к нему в любой час дня или ночи и долго молился у его постели.

Святой Иоанн босой Шанхайский
2013-10-12 09:12 Мария Дегтярева
Один католический священник, француз, исчерпав аргументы на проповеди, обращенной к молодежи, воскликнул однажды: Вы требуете доказательств, вы говорите, что сейчас нет ни чудес, ни святых. Зачем же мне давать вам теоретические доказательства, когда сегодня по улицам Парижа ходит святой – Saint Jean Pieds–Nus (Святой Иоанн Босой)!

В избранное