Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Екатеринбурге почтили память репрессированных



В Екатеринбурге почтили память репрессированных
2013-10-30 17:22 Ксения Кириллова
В конце акции был проведён флеш-моб - шествие с огоньками по аллее от центральной площади города мимо здания бывшего УНКВД

В Москве открыли мемориальную доску писателю Варламу Шаламову (ФОТО)
2013-10-30 17:12 Евгений Глобенко
В этом доме Шаламов написал свои первые рассказы, здесь он жил между двумя сроками.

Скончалась Татьяна Майданович — духовная дочь и издатель трудов митрополита Антония Сурожского
2013-10-30 16:35 Новостная служба
Просим молитв о новопреставленной Татьяне.

Патриарх Кирилл: Архипастырь должен утешать и защищать народ
2013-10-30 16:09 Новостная служба
При этом, отметил Патриарх Кирилл, гражданская позиция архиерея по различным актуальным проблемам должна быть четко выражена и становиться достоянием общественности.

Во Владивостоке освятили часовню в память о пострадавших от репрессий
2013-10-30 14:17 Новостная служба
После общего собрания митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения часовни, а также отслужил заупокойную литию по всем невинно убиенным в годы гонений на веру Христову и репрессий.

Ростовские верующие проведут просветительскую акцию против Хэллоуина
2013-10-30 14:01 Новостная служба
Активисты собираются выпустить информационные брошюры с информацией о празднике и расклеить листовки в местах наибольшего скопления ростовчан.

В Москве представят интеграционный проект, который расскажет о талантах детей с ограниченными возможностями
2013-10-30 13:31 Новостная служба
В рамках проекта будет работать выставка детского рисунка и благотворительная ярмарка, где можно будет приобрести изделия, выполненные руками детей с ограниченными возможностями здоровья.

Патриарх Кирилл: Архипастырь должен и утешать, и защищать народ
2013-10-30 13:13 Новостная служба
При этом, отметил Патриарх, гражданская позиция архиерея по различным актуальным проблемам должна быть четко выражена и становиться достоянием общественности, а его деятельность должна находить своевременное адекватное отражение в информационном пространстве.

Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан: Пострадавший от пожара Свято-Николаевский собор Нью-Йорка нуждается в помощи
2013-10-30 11:37 Новостная служба
Не дожидаясь начала финансирования страховой компанией масштабных восстановительных работ, мы вынуждены в преддверии наступления холодов спешно производить застекление разбитых окон и устанавливать новые двери взамен выломанных, чтобы и богослужебная жизнь собора, и деятельность Воскресной школы и приходской трапезной не были остановлены.

В Москве появились волонтеры, которые бесплатно провожают девушек от метро в темное время суток
2013-10-30 11:02 Новостная служба
Потенциальные волонтеры проходят отбор: собеседование молодых людей и проверку на предмет судимостей.

Христианская община и гражданское общество (+ВИДЕО)
2013-10-30 09:00 Протоиерей Алексий Уминский
Доклад протоиерея Алексия Уминского

В Архангельске пройдет презентация книги «Воспоминания соловецких узников»
2013-10-30 08:31 Новостная служба
Издание Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря стало результатом работы большого коллектива специалистов из России и зарубежья — историков, культурологов, филологов, общественных деятелей.

В России отмечается День памяти жертв политических репрессий
2013-10-30 08:02 Новостная служба
Это памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные людям, погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий. Мероприятия в этот день официально проходят в России ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.

Русская Церковь будет поддерживать отношения между народами России и Эквадора, — Патриарх Кирилл
2013-10-30 07:43 Новостная служба
Патриарх подчеркнул, что в основе мирового экономического кризиса лежит кризис человеческой личности, когда желание получить любым способом как можно больше денег подталкивает людей к тому, чтобы создавать нежизнеспособную экономическую модель.

Церковь отмечает память мучеников бессребренников Космы и Дамиана Аравийских
2013-10-30 07:13 Новостная служба
Расспросив о вере, именах и отечестве, игемон приказал им принести жертву идолам. Когда же они отказались исполнить его приказание и дерзновенно исповедали свою веру во Христа, он велел бить их, а потом связанных бросить в море.

Евгений Ямбург: Надо всеми способами тащить детей на глубину
2013-10-30 07:10 Дарья Менделеева
Сегодня детей надо удивлять. Детям всё равно, кто я — доктор наук, академик, профессор и так далее. Образно говоря, каждый раз в класс ты входишь голым и должен доказывать, что ты не медведь. И поскольку учитель давно перестал быть единственным источником информации, то — должна быть харизма, или тебя будут выносить из класса.

Уйти в потеряшки
2013-10-30 07:06 Михаил Боков
В июне 2013 года в Москве пропала девочка. От большинства других детей, пропавших в мегаполисе, ее отличал малый возраст: на момент исчезновения девочке было семь месяцев. Ее звали Маша Романова...

Постапокалиптика: приходская Дума и епископские выборы
2013-10-30 06:42 Священник Святослав Шевченко
Знаю массу случаев, когда приходской актив через церковный бюджет узурпировал приходскую власть, и священнику со скандалом приходилось выбивать средства, например, на покупку нового копия для проскомидии или кадила. И не приведи небо, если вдруг архиерей поменяет настоятеля.

Дольше жизни: фильм о детстве за колючей проволокой
2013-10-30 06:02 Дарья Виолина, Сергей Павловский
Новый документальный фильм Дарьи Виолиной и Сергея Павловского 'Дольше жизни' посвящен судьбам детей репрессированных родителей. В его основе — рассказы людей, которые сумели выжить, не податься страху. Среди героев фильма — Чингиз Айтматов, Тамара Петкевич, Азарий Плисецкий. О том, как выбирались герои фильма, насколько они готовы были рассказать о пережитом — в интервью с авторами фильма.

Игумен Петр (Еремеев): Ближайшая задача Русской Церкви — воспитать 30 000 миссионеров
2013-10-30 04:03 Александр Филиппов
30 000 тысяч специалистов — это большая цифра, но таковы сегодня реалии нашей церковной жизни. Большинство наших соотечественников нуждается именно в миссионерском призыве ко Христу. На каждом приходе должен быть миссионер, он должен быть помощником настоятеля, должен быть вовлечен в приходскую деятельность и работать на ниве духовного просвещения далеко за церковной оградой.

Протоиерей Артемий Владимиров: Любовь оскудевает без Христовой благодати (+Видео)
2013-10-30 03:04 Леонид Виноградов
Молодой человек идёт по сельской местности, к нему подходит слепенькая пожилая женщина и просит помочь её пожилому мужу, который решил выкупаться в водоёме. Молодой человек подходит поближе и видит, что на поверхности воды плавают трость и шляпа. Всё снимается на скрытую камеру — авторы программы наблюдают за реакцией прохожего.

Андрей Кураев: «Будете молиться за Россию — просите здравомыслия»
2013-10-29 23:04 Протодиакон Андрей Кураев
Если Церковь желает быть независимой от государства – она должна решиться стать зависимой от своих прихожан. У нас прихожане отдают деньги священнику – и не могут контролировать его расходы. Приходы до 25 процентов свои поступлений отдают епархии – и не могут контролировать ее расходы. Епархии отдают деньги патриархии – и не могут контролировать ее расходы.

В избранное