Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В центре Москвы совершен вооруженный налет на православный храм



В центре Москвы совершен вооруженный налет на православный храм
2013-10-16 00:28 Новостная служба
'Хулиганы, будучи в совершенно невменяемом состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, вели себя крайне непристойно, нецензурно ругались и угрожали молящимся пистолетом'

Рискуя жизнью, житель Красноярска спас из огня двух девушек
2013-10-15 20:16 Новостная служба
Разбив подъездное окно, он пододвинул к окну напротив гладильную доску и попросил стоявших рядом соседей удерживать ее. Сам поднялся на стремянку, высунулся в окно и за руку вытаскивал девушек.

«Что делает Господь в Гватемале?»
2013-10-15 19:17 Новостная служба
В 2010 году группа из 150 тысяч гватемальцев была принята в каноническое Православие Греческой Архиепископии в Мексике и Центральной Америке. Эта группа имеет 300 приходов, но всего лишь 8 священников.

В Нижегородской епархии открылись православные курсы для журналистов
2013-10-15 18:16 Новостная служба
В рамках курсов предполагается встреча с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. По окончании курсов слушатели получат сертификаты.

В Украину прибудет десница святого великомученика Георгия Победоносца (График)
2013-10-15 17:24 Новостная служба
Принесение мощей состоится по благословению Святейшего Патриарха Константинополя и Нового Рима Варфоломея II и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по инициативе Президента Украины Виктора Януковича.

Творческий вечер незрячих мастеров «Свет наощупь» состоится в Люксембурге
2013-10-15 15:19 Новостная служба
В программе ожидаются выставка картин незрячих художников, вокальные выступления, а также кулинарное шоу незрячих поваров, где каждый желающий сможет попробовать приготовить что-нибудь с завязанными глазами.

Похищенные митрополиты живы, ведутся переговоры об их освобождении, — президент Сирийской православной лиги
2013-10-15 14:41 Новостная служба
Епископы находятся в плену у небольшой группы мятежников в городе Бшактин в 20 км от Алеппо

В Марфо-Мариинской обители прошел праздник училища сестер милосердия
2013-10-15 14:24 Новостная служба
После Литургии учащиеся третьего курса продолжили учебу, а студенты второго и первого курса остались в обители. Для первокурсников сестры обители провели экскурсию.

«Бедная вера» не угрожает православию»
2013-10-15 13:21 Сергей Мельников
Бывает и обнищание в хорошем смысле, когда человек осознает свою духовную недостаточность и ищет истину, а есть ситуации, когда человек признает свою духовную недостаточность за истину. Конечно, в России это следствие страшного XX века, когда люди были насильственно отторгнуты от веры, высокой культуры и других высоких истин, которыми русский народ жил почти тысячелетие.

Камень с души
2013-10-15 12:14 Ирина Гончаренко
Но давайте затронем обиды мелкие, к сожалению, весьма нередкие, когда в ход идут тапки, веники, стулья, если и не как оружие, то как повод для обиды: не то выбросил, не туда поставил, не там сел, не то и не так сказал и прочая дребедень. Чем более ничтожная дребедень лишает нас душевного мира, тем постыднее наше сотрудничество с тем, кто раздоры сеет, ничем не гнушаясь.

В Греции открыли памятник святому Феодору Ушакову
2013-10-15 11:32 Новостная служба
Закинф выполнил свой долг, установив памятник знаменитому адмиралу, который фактически заложил основы первого независимого греческого государства, сказал мэр острова Стелиос Бозикис.

Бирюлево: чего добиваются участники погромов?
2013-10-15 10:44 Редакция портала "Православие и мир"
Убийство молодого человека в московском районе Западное Бирюлево привело к массовым беспорядкам, в ходе которых были задержаны около 400 человек. Приведут ли такие акции к эффективной работе правоохранительных органов, и какие действия должны быть предприняты в отношении мигрантов? Чем может кончиться противостояние?

Протодиакон Андрей Кураев: Конфликтов не бывает, когда гости не забывают, что они в гостях
2013-10-15 10:39 Протодиакон Андрей Кураев
Предшествующие двадцать лет показали: мирным путём добиться чего-нибудь от наших властей — дело немыслимое. По сути, восставшие нагло и цинично залезли в карман к власть имущим. Ведь все мы понимаем, кто и как наживается на приезжающих к нам нелегальных гастарбайтерах.

Митрополит Тира и Сидона Илия: Беззакония в Сирии творят иностранцы, не знающие ислама
2013-10-15 09:20 Надежда Кеворкова
Мусульмане и христиане — братья. Об этом можно много говорить, в Коране написаны хорошие слова о христианах, и мусульмане знают об этом. Но эти мусульмане-иностранцы не знают Ислама. Этих иностранцев посылают воевать и убивать, и обеспечивают оружием. Они сжигают церкви, они отдают крест на поругание.

Церковь чтит память святых мучеников Киприана и Иустины
2013-10-15 09:08 .
Киприан был волхвом при императоре Декии в III веке. Однажды некий юноша Аглаид попросил его приворожить для него девушку Иустину. Трижды Киприан насылал на девушку нечистых духов и трижды Иустина побеждала их постом, молитвой и крестным знамением.

Дальний Восток: никто, кроме нас
2013-10-15 09:08 Владимир Берхин
Вспомните, как Вы в детстве ходили в бассейн с гиперхлорированной водой. От которой режет глаза, и которая такая мерзкая на вкус и пахнет хлоркой. Так вот, в селе Красном все жители пьют именно такую воду. И будут пить ещё всю зиму и неизвестно сколько потом. В том числе дети в детском саду.

Андрей Ефимов: Необходимо создавать миссионерские монастыри
2013-10-15 08:55 Александр Филиппов
Крайний недостаток в полноценных миссионерах был всегда. Миссионер — настоящий апостол — это непростое призвание. Это путь полного самоотречения, отдачи себя на служение Богу и людям.

Община и/или Личность: возможно ли сегодня существование общины?
2013-10-15 08:06 Анна Гальперина
Общины нет. Есть прихожане. Может быть, даже есть группа прихожан, которые активно участвуют в каких-то приходских делах. Но и это еще не община. Это — ее возможное ядро. А иногда и невозможное...

Мы желаем смерти вам
2013-10-15 02:02 Андрей Зайцев
Чиновники, полицейские, депутаты, шумные дети, тихие пенсионеры, журналисты, рабочие, учителя, врачи живут в России, и многие каждый день желают им смерти. Не инопланетяне, не власти, не преступники. Каждый из нас. Ежедневно.

«Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»: Владимир Мединский (ТЕКСТ+ВИДЕО)
2013-10-15 01:03 Владимир Мединский
В колониях для малолетних преступников доля попавших туда учившихся в музыкальной школе находится на уровне статистической погрешности. А теперь представьте, что нам выгоднее – содержать музыкальную школу или содержать колонию для малолетних преступников?

Корнету Лермонтову – от русской кавалерии
2013-10-15 00:22 .
Священник произнес краткое вдохновенное слово, отслужил молебен, прочел надпись на закладочной доске и совершил чин закладки. Провозглашено многолетие Государю. Следует вечная память болярину Михаилу. Как только замерли последние звуки вечной памяти, трубачи лейб-гусары сыграли первые такты похоронного марша.

В избранное