Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Священный Синод образовал новые епархии и митрополии



Священный Синод образовал новые епархии и митрополии
2013-10-02 22:02 Новостная служба
Всего образовано пять епархий и три митрополии.

Священный Синод избрал епископов на вакантные кафедры ряда епархий
2013-10-02 21:23 Новостная служба
Места наречения и хиротонии избранных епископов Синод оставил на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Протоиерей Димитрий Смирнов назначен председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства
2013-10-02 20:56 Новостная служба
Патриаршая комиссия по вопросам семьи и защиты материнства переименована в в Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

«Когда войска неприятеля попытались обстрелять из пушек Киево-Печерскую лавру, на них с неба полился… кипяток»
2013-10-02 19:55 Новостная служба
Чудо умножения пива и кваса в пустых лаврских бочках в день престольного праздника наглядно показывает, что не оскудевает рука дающего. А побитие градом лаврских полей за прижимистость начальника, прогнавшего просителей из трапезной, вразумит скупых и чересчур расчетливых.

Артист Александр Песков не будет выступать в Храме Христа Спасителя
2013-10-02 19:38 Новостная служба
Выступление данного исполнителя не было согласовано с церковными ведомствами, уполномоченными предварительно оценивать программы культурных и общественных мероприятий в Зале церковных Соборов.

Быть сильным, чтобы быть полезным
2013-10-02 19:00 Новостная служба
Многие говорят, что работа священника не очень вяжется с паркуром. Вот и жена, к примеру, думала поначалу, что я после свадьбы паркур брошу, что все это детские игры. Когда этого не произошло, она некоторое время даже выражала недовольство – волновалась за меня, опасалась травм.

В чем секрет «особенной больницы»?
2013-10-02 18:49 Новостная служба
Одна монахиня перед выпиской рассказывала мне, что православные в ее палате, как и положено, молятся утром и вечером, на службу в больничные храмы ходят. Одна из больных, неверующая, сначала смотрела на них как на ненормальных. А к концу лечения сказала: "Нет, все-таки ненормальная — это я. Пора и мне креститься…"

Орловский священник дал подросткам бесплатный урок паркура
2013-10-02 18:24 Новостная служба
'Мне кажется, это отличный способ отвлечь ребят от улицы, даже тех, кого принято называть неблагополучными, наполнить их жизнь тренировками и смыслом'.

Власти Кронштадта создали в Twitter аккаунты Николая Гумилева и св. Иоанна Кронштадтского
2013-10-02 17:51 Новостная служба
В Санкт-Петербургской епархии к такой инициативе отнеслись неоднозначно.

В Волгоградской епархии церковная школа объявила набор детей-инвалидов
2013-10-02 17:35 Новостная служба
На бесплатных занятиях школа "Прибавление ума" будет готовить детей-инвалидов к обучению в 1-м классе общеобразовательной школы.

Издана «Библия для детей» на современном якутском языке
2013-10-02 17:26 Новостная служба
Создана новая версия книги, предназначенной не только для детей (как это было в первом издании), но и для взрослых, которые только знакомятся с Библией.

О постоянной исповеди
2013-10-02 14:55 Преподобный Никодим Святогорец
Итак, брат мой грешник, узнавая об этом, чаще бывай на священной исповеди, потому что чем чаще ты ходишь к этой купели, тем больше очищаешься, не откладывай время, говоря: 'Сделаю это, а потом пойду исповедаюсь, ибо Бог, хотя много раз долго терпит, но всегда и предупреждает: Не рцы: согреших, и что ми бысть? Господь бо есть долготерпелив... Милость бо и гнев у Него, и на грешницех почиет ярость Его'.

Митрополит Пирейский Серафим: Элладская Церковь испытывает гонения со стороны властей
2013-10-02 14:43 Новостная служба
По словам митрополита Серафима, 'сегодня любой человек, который называет вещи своими именами и не боится говорить правду' рискует быть высмеян в СМИ.

Храм преподобного Амвросия Оптинского расписали дети
2013-10-02 13:37 Новостная служба
Если бы в России проводили конкурс на самую креативную православную церковь, то, наверняка, победил бы храм во имя преподобного Амвросия Оптинского. Роспись алтарной части, да и всего остального убранства столь яркая, что ассоциируется не то с граффити, не то с компьютерной графикой.

Священный Синод сформирует корпус документов, которые лягут в основу подготовки профильных специалистов Церкви
2013-10-02 12:34 Новостная служба
Патриарх отметил важность хорошей богословской подготовки для людей, которые будут принимать на себя ответственность за эти направления приходской жизни, жизни епархий и благочиний.

РЖД: Гуманитарный груз Бурятской епархии направили пострадавшим, как только был определен железнодорожный состав
2013-10-02 10:55 Новостная служба
Уточняем, что письмо Епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия поступило в адрес заместителя начальника ВСЖД (по территориальному управлению) в Улан-Удэнском регионе Н.Г. Скосырского 20 сентября 2013г. и, как только был определен железнодорожный состав, в который впоследствии включили вагон с контейнером для гуманитарной помощи, груз был отправлен пострадавшим от наводнения жителям Хабаровска.

Делегация Русской Церкви приняла участие в международной встрече в Риме «Молитва о мире»
2013-10-02 10:36 Новостная служба
Мероприятие проходит ежегодно, с первой встречи в Ассизи в 1986 году, и организуется католической ассоциацией мирян 'Община святого Эгидия'. На этот раз ассамблея прошла под названием 'Мужество надеяться'.

В Петербурге представили курс, призванный помочь детям понять Божественную литургию
2013-10-02 10:08 Новостная служба
Программа дополнена двумя аудиодисками, включающими 27 уроков воскресной школы с подробным разбором книги и карты. На диски также записаны песнопения Божественной литургии в исполнении детско-юношеского хора Иоанновского монастыря.

В Кронштадте открыли мемориальную плиту в честь супруги Иоанна Кронштадского
2013-10-02 09:51 Новостная служба
В церемонии приняли участие представители духовенства, глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, а также правнучатая племянница Елизаветы Константиновны – Галина Николаевна.

Протоиерей Павел Великанов: Важно разделять подготовку к причащению прихожан и «захожан»
2013-10-02 09:17 Протоиерей Павел Великанов
В храм Божий приходят люди, действительно верующие в Бога, каждый со своей стороны пытается как-то осуществить евангельские заповеди, но, откровенно говоря, большинству из них достаточно безразлично то, что происходит как в самом Храме, так и с теми людьми, которые находятся в этом Храме рядом с ними.

Православные отмечают память святого благоверного князя Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина
2013-10-02 09:08 Новостная служба
Там, в Орде, и родились у святого Феодора Черного его сыновья - святой благоверный князь Давид и святой благоверный князь Константин. Православие все более укреплялось среди татар, ордынцы усваивали русские обычаи, нравы и благочестие.

Кендра Скаггс: Спасибо за то, что вы даёте сиротам право голоса
2013-10-02 08:43 Дарья Менделеева
Она спрашивает о том, почему в России она не жила в семье, и я рассказываю ей, что мама, которая её родила, не знала, как за ней ухаживать, поэтому она заболела. И поэтому мама отдала её докторам, а доктора решили, что будет лучше отдать её в детский дом, чтобы мы могли найти её и стать её мамой и папой.

Парадоксы религиозного сознания
2013-10-02 08:20 Игумен Нектарий (Морозов)
Стали разбираться. Он поделился со мной некоторыми своими открытиями - тем, с чем сам все-таки разобрался. Мне особенно запомнилось его толкование слова "плещма": плешь. "Плещма Своима осенит тя". В его версии это получалось немного... ну, неблагочестиво, что ли. Попытался провести работу над ошибками, но чувствую: не нужно ему это.

Монахиня Иулиания (Денисова): Почувствовать последний призыв
2013-10-02 05:07 Юлия Посашко
Сейчас я понимаю, что не обязательно сразу быть Серафимом Саровским, что человек, приходящий в монастырь, ничем не отличается от мирянина. Только желанием стать когда-нибудь монахом. Мы что, какой-то избранный народ? В монахи берут каких-то особых людей?

В проекте Концепции по утверждению трезвости не нашлось места посту и молитве
2013-10-02 04:51 Священник Феодор Людоговский
Проект неявным образом подразумевает, что алкоголизм – проблема, свойственная исключительно мирянам. Между тем, пьянство – давний и по сию пору распространённый порок русского духовенства.

В избранное