Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Патриарх Кирилл поздравил епископа Якутского и Ленского Романа с 45-летием со дня рождения



Патриарх Кирилл поздравил епископа Якутского и Ленского Романа с 45-летием со дня рождения
2013-10-11 16:08 Новостная служба
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Якутского и Ленского Романа с 45-летием со дня рождения.

Православная стенгазета № 41 (199)
2013-10-11 15:09 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Покров Пресвятой Богородицы, Как и для чего становятся крестными? Вопросы священнику: где в Писании говорится об излечении от святых мощей?

«Вкушать смирение черпаком»
2013-10-11 13:49 Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис)
Я должен вкушать смирение черпаком, снова и снова и часто сокрушаться. Однако когда я ничего не принимаю от ближнего, когда я берегу своё достоинство, смотрю за тем, чтобы меня уважали, любили, чтобы я был желанным, чтобы меня понимали, одобряли, признавали, — тогда со мной нет Бога.

Христиане Святой Земли провели демонстрацию против осквернения святынь иудейскими радикалами
2013-10-11 13:15 Новостная служба
8 октября около 100 христиан прошли по улицам Иерусалима с церковными песнопениями и молитвами, выражая возмущение актами вандализма и осквернения христианских святынь, которые были предприняты иудейскими экстремистским группами.

Паллиативные службы России не могут оказать помощь даже десятой части нуждающихся в ней детей
2013-10-11 12:41 Новостная служба
В стране критически не хватает учреждений и квалифицированных сотрудников в сфере паллиативной помощи детям, считают специалисты службы 'Милосердие'.

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы молимся о том, чтобы похищенные в Сирии иерархи были живы
2013-10-11 10:55 .
К сожалению, существует и такое печальное явление, как выдача поддельных свидетельств о выезде за пределы страны – в европейские страны или в какие-либо другие. Беженцы отдают последние деньги, например, за то, чтобы переехать в одну из европейских стран, что осуществляется незаконно.

Христианские иерархи Сирии выразили благодарность российскому народу за молитву, поддержку и гуманитарную помощь
2013-10-11 10:05 Новостная служба
Митрополит Иларион приветствовал гостей и выразил им свое сочувствие в связи с продолжающимся в течение трех лет кризисом и боевыми действиями на территории страны.

Епархии Московского Патриархата и Зарубежной Церкви в Германии подготовят рекомендации для родителей относительно уроков полового воспитания в школах
2013-10-11 09:50 Новостная служба
На основе доклада и дальнейшего обсуждения правовых аспектов было решено разработать практические рекомендации для родителей в отношении уроков полового воспитания в школах, с целью оградить детей от возможного негативного влияния данных занятий на детскую психику.

Православные празднуют память преподобных Кирилла и Марии Радонежских
2013-10-11 09:12 Новостная служба
Около 1328 г. преподобные Кирилл и Мария переселились из Ростова в Радонеж. Верстах в трех от Радонежа был Хотьковский Покровский монастырь, в то время одновременно бывший и мужским, и женским.

Валентин Курбатов: Нас разбудит колокольный звон
2013-10-11 09:04 Леонид Виноградов
Я со своей фанаберией стучусь в номер — не открывают. Заглянул в замочную скважину, а там ключ торчит. Я как дам ногой. Вылетает Тарковский с непарламентскими выражениями: 'Ты кто, так и растак!'. Говорю: 'Пресса мы'. Он понял, что с таким дураком лучше не спорить, и я взял у него интервью.

Три способа миссии: храм, книги, разговор
2013-10-11 08:59 Мария Сеньчукова
В Вилюйском улусе интернет, как и вся жизнь, неспешен и нестабилен. Там верующим не до актуальных новостей. У них самая актуальная новость, еще не до каждого дошедшая во всей своей радостной полноте — Христос воскрес.

Протоиерей Геннадий Фаст: Азбука подготовки к причастию
2013-10-11 08:57 Леонид Виноградов
Есть идеал, который соответствует Евангелию и канонам Церкви, а есть реальность, в которой мы живем и служим. Идеал видится таким: вся община причащается ежевоскресно, не причастники в воскресенье — это либо отлученные от Церкви, либо несущие какую-то епитимью, либо оглашенные.

О Марине Журинской: Чем выше призвание, тем тяжелее крест
2013-10-11 08:40 Иеромонах Димитрий (Першин)
Мы приходили к Марине Андреевне и делились с ней нашими проблемами, недоумениями, горем — и получали ответы, обретали опору в её мудрости и сочувствии, не понимая, какова цена этой деятельной любви.

Андрей Тавров об отце Алексндре Мене, незаменимости креста и истинном христианстве
2013-10-11 08:08 Андрей Тавров
Миссия отца Александра напрямую связана с его укорененностью в живом источнике Бытия. Чудо его личности здесь. Все остальное — отсюда, и не так важно. И это, и только это, основная Весть Христианства — встреча с Источником всего и жизнь в Нем.

Поединок с Владимиром Соловьевым: Лолита VS Виталий Милонов
2013-10-11 07:56 Редакция портала "Православие и мир"
Темой телепередачи 'Поединок с Владимиром Соловьевым' стало суррогатное материнство. Оппоненты - певица Лолита Милявская и депутат Виталий Милонов. Среди экспертов - протоиерей Александр Ильяшенко.

Снимите это немедленно?
2013-10-11 03:06 Ольга Гуманова
Как же быть, если вы 'и рады бы в рай, да грехи не пускают', то есть уже созрели для того, чтобы начать ходить в церковь регулярно, но понимаете, что там невозможно выглядеть так, как вы привыкли? Давайте поговорим о плюсах и минусах возможного переодевания.

В избранное