Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Республика Сербская посмертно наградит русских добровольцев



Республика Сербская посмертно наградит русских добровольцев
2013-10-01 20:49 Новостная служба
С инициативой отметить подвиг россиян, вручив членам их семей награды, выступило Министерство труда и защиты ветеранов и инвалидов Республики Сербской.

В месте массовых расстрелов в Коми установили икону новомучеников
2013-10-01 18:39 Новостная служба
Икона установлена на дереве, усохшем после удара молнии.

Улан-Удэнская епархия получила от РЖД вагон для отправки помощи на Дальний Восток
2013-10-01 18:15 Новостная служба
'Сегодня приехал представитель руководства ВСЖД, извинился за проволочки, объясняя тем, что письмо от Бурятской епархии поступило 'вторым лицам', и сообщил о решении выделить контейнер'.

Епископ Бурятский Савватий: Коммерческая организация выделила контейнер для отправки помощи пострадавшим от наводнения
2013-10-01 15:29 Епископ Бурятский и Улан-Удэнский Савватий
Кажется, все разрешилось. Нашлись добрые люди. Спаси их Господь! Коммерческая организация выделила контейнер для отправки гуманитарной помощи в Хабаровский край. Отзывчивые улан-удэнцы откликнулись не напрасно. Аккуратно упакованные в мешки вещи наконец-то погружают для отправки.

В Томской области будут подыскивать приемные семьи для одиноких стариков
2013-10-01 14:48 Новостная служба
В настоящий момент в регионе одна четверть ставки соцработника платится супругу или супруге, которые приняли в свой дом пожилых людей. Возможно, после принятия законодательных решений на федеральном уровне, эта сумма увеличится.

Епископ Подольский Тихон: «Мы долго не вступали в пустословные объяснения с желающими покритиковать нас»
2013-10-01 14:35 Михаил Рогожников
Иногда общины даже раньше появляются. Во многих местах давным-давно существовали общины, желавшие восстановить разрушенный храм, но все не получалось преодолеть бюрократические препятствия. Назначение настоятеля - очень важный процесс. Батюшка должен быть не только добрым отцом своей пастве, но и многое уметь - и средства собирать на строительство, и проследить за его ходом.

Концерт Андрея Макаревича в поддержку музея архангельских новомучеников собрал 1,7 млн. рублей
2013-10-01 14:06 Новостная служба
Артист исполнил авторские песни разных лет. В завершение вечера митрополит Даниил поблагодарил Андрея Макаревича за концерт. После выступления музыканту показали помещение бывшей 38-й школы, где будет расположен музей памяти Новомучеников и исповедников. Сейчас там идет капитальный ремонт. Также рок-музыкант побывал в одном из старейших храмов Архангельска - во имя Мартина исповедника.

В Храме Христа Спасителя ничего не знают о планирующемся там концерте Александра Пескова
2013-10-01 12:02 Новостная служба
Он также пояснил, что отдельного концерта артиста в любом случае не будет, однако, возможно выступление состоится в рамках какого-то мероприятия.

Ритуальный пафос олимпийской молитвы — зачем это нам?
2013-10-01 11:50 Протодиакон Андрей Кураев
Да, прежде всего это именно новинка. Античные источники ничего не знают насчёт того, чтобы были какие-то церемонии зажжения и хранения олимпийского огня. Сама по себе эстафета огня – это идея доктора Геббельса для Берлинской олимпиады. Но, опять же, неизвестно, молились ли актрисы и жрицы языческим богам в 36-м году.

Колыбельная для Али
2013-10-01 11:00 Алиса Апрелева
Я беру гитару, начинаю играть и петь - негромко для начала, но Олегу очень нравится, и он начинает мне подыгрывать, громко и радостно, и даже подпевать по-своему. Ещё один музыкант! Я поворачиваюсь к Але, и вдруг она издаёт болезненный, пронзительный стон... Стоп.

Выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси, открылась в Риме
2013-10-01 10:24 Новостная служба
На выставке представлены тематические фотографии, подобранные Россотрудничеством и Государственным историческим музеем, собрание книг, посвященных истории христианского просвещения на Руси, а также живописные полотна Натальи Царьковой — официального художника-портретиста Ватикана, прихожанки Екатерининского храма.

Записки из казенного дома
2013-10-01 09:32 Анна Голубева
Я никогда не была в тюрьме. Не сидела, не занималась этой темой как журналист или волонтер. Но и я без Толоконниковой и комиссий Общественной палаты знаю, что написанное в ее письме — правда.

Церковь празднует память преподобной Евфросинии Суздальской
2013-10-01 09:04 Новостная служба
Евфросиния не занимала начальственной должности в обители, но жизнью своей и подвигами она так возвысила ее значение, что обитель стала лучшим женским монастырем на Руси. Сестры ее почитали, и сама игумения постоянно обращалась за советом.

Много бумаги. Что можно получить в районной поликлинике под Москвой
2013-10-01 05:03 Андрей Зайцев
Чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, нужно быть очень здоровым человеком. Ежемесячно я хожу за положенными мне лекарствами, каждый раз меня поражает количество агрессии и усталости, которая разлита в поликлинике.

Молитва Зевсу об Олимпийском огне: отречение от веры или формальность?
2013-10-01 04:22 Ксения Кириллова
Чем является чтение молитвы греческим богам: данью традиции или подлинной языческой молитвой? Ситуацию комментируют священнослужители.

О колониях, стереотипах и клевете
2013-10-01 04:02 Ксения Кириллова
На заре церковной жизни мне довелось попасть в околоцерковную, охваченную идеями борьбы среду, где мыслили именно так: выхватывали о человеке какие-то внешние факты, сами придумывали то, что не могли найти, тут же в это верили, придумывали дальше, и ложь нарастала, как снежный ком – настоящая фабрика по производству клеветы.

История про пряники
2013-10-01 03:34 Мария Свешникова
Они дружили еще со школы, а пару лет назад крепко повздорили, после чего Любочка, едва завидев его, принималась громко ругаться. А Сергей Петрович страх как не любил ругани. А бывало, что она и специально припрятывала лакомство, увидев в окно, что заклятый друг приближается к магазину.

В избранное