Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Православная стенгазета 42 (200)



Православная стенгазета 42 (200)
2013-10-18 21:08 Мария Абушкина
В номере: - Юбилейный выпуск православной стенгазеты - Бывает ли ложь во спасение? - Вопросы священнику: об отношении Церкви к усыплению животных, о том, что значит, когда церковная свеча трещит и коптит. Выпуск от 18 октября 2013 года. Скачать Нужен только принтер. 8 листов раз в неделю распечатать и повесить в притворе по благословению настоятеля. [...]

Житель Иваново спас дагестанца, которого убивали националисты
2013-10-18 20:40 Новостная служба
Поняв, что на его глазах убивают человека, Копытко достал газовый пистолет, предупредил о возможности его применения и сделал выстрел в воздух.

Якутская епархия направила дополнительную денежную помощь пострадавшим от наводнения
2013-10-18 18:57 Новостная служба
Средства предназначаются для пострадавших на территории Благовещенской, Биробиджанской, Хабаровской и Амурской епархий.

Настоятель храма в Кижах: Олимпийские «талисманы» — всего лишь самореклама и коммерция
2013-10-18 17:33 Священник Артемий Корыхалов
Не стоит путать народные суеверия с угрозой православию и «языческим лобби».

Верховный суд РФ отказался исключить основы религиозной культуры из образовательной программы школ
2013-10-18 17:19 Новостная служба
Представители Минобразования посчитали доводы Бондаря несостоятельными, поскольку сам ученик или его родители могут выбрать определенный модуль прохождения этого предмета. Они уточнили, что родитель имеет возможность выбрать программу, в которой о религии не будет ни слова. Сам истец в процесс не явился.

В Москве откроют мемориальную доску Варламу Шаламову
2013-10-18 16:26 Новостная служба
Варлам Шаламов много лет жил и работал в Москве, однако в столице до сих пор нет монументальной работы, которая бы увековечила память писателя. Открытие мемориальной доски — первый шаг реализации государственной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Также это событие открывает акцию «Национальные трагедии XX века», включающую 9 мероприятий, посвященных памяти жертв политических репрессий.

Прот. Всеволод Чаплин: Межрелигиозный диалог должен не «убаюкивать», а предлагать пути решения проблем
2013-10-18 15:50 Новостная служба
По словам представителя Церкви, недругам страны важно лишить ее этой основы, и тем, кому дорога Россия, очень важно делать все для сохранения межнационального и межрелигиозного мира.

Детям, рожденным от суррогатной матери, не может быть отказано в крещении, — Владимир Легойда
2013-10-18 12:20 Новостная служба
Он выразил убеждение, что младенцы, рожденные в результате использования не благословляемых Церковью биомедицинских технологий, требуют особой заботы и любви.

Передвижная выставка памяти новомучеников открывается в Архангельске
2013-10-18 11:17 Новостная служба
Как отметил краевед, задача выставки - показать не ужасы первых советских концлагерей и преступления большевистского режима, но донести до людей высокую стойкость и мужество новомучеников, подчеркнуть, что русский человек способен на настоящий подвиг, когда речь идет о его вере.

В Москве пройдет культурологическая лекция Сергея Чапнина «Похищение образа»
2013-10-18 10:54 Новостная служба
Современного человека окружает множество образов, но какие они? Чаще всего у нас нет времени в этом разобраться, многое мы принимает или отвергаем интуитивно. Можно ли сегодня понять, как эти образы влияют на нас и на наших ближних, или это задача заведомо безнадежная?

Александр Привалов: Образование погибло
2013-10-18 10:00 Михаил Боков
Мы можем констатировать, что школьное образование в стране погибло. Образование как единая система, на мой взгляд, находится за точкой невозврата. И восстановить его, пожалуй, уже нельзя. Если когда-нибудь у кого-нибудь дойдут руки, образование придется делать заново.

Церковь отмечает память всероссийских святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена,Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария
2013-10-18 09:34 Новостная служба
Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

Россия Анатолия Данилова (ФОТО)
2013-10-18 09:30 Анатолий Данилов
У Анатолия Данилова, создателя Правмира, была мечта. Купить домик в окрестностях Костромы, например, в Чухломе. Провести туда интернет и там поселиться - радоваться красоте Божьего мира, работать, воспитывать детей и ходить с фотоаппаратом.

Национальный вопрос без ответа
2013-10-18 06:02 Анна Гальперина
Власти явно напугались неожиданной слаженности действий и бурных эмоций, отреагировали быстро, очаг недовольства затушили. Скорее всего, теперь все успокоятся и впадут в летаргически-блаженное состояние. Но, думаю, ненадолго, потому что все произошедшее показало, насколько остро стоит сейчас национальный вопрос.

Священник Фома Диц о вселенском значении Церкви
2013-10-18 05:15 Тамара Амелина
Очень ярким событием был акт воссоединения Русской Православной Церкви с Зарубежной. Это так нас всех сугубо порадовало! Не часто ведь происходит подобное в Церкви. Наоборот, мы чаще видим расколы и раздоры. Русская Православная Церковь дала мне очень много, и было очень прискорбно, когда не была общего единства.

Преодолеть одиночество (+Видео)
2013-10-18 04:59 Протоиерей Алексий Уминский
Настоящий разговор с Богом происходит в глубине человеческого одиночества. Не из-за того, что оно плохое, а потому, что с Богом надо остаться наедине, чтобы ты сумел проникнуться, отойти от всего сиюминутного… Это как и с человеческим творчеством. Оно — дело одинокое, когда человек в этом одиночестве принадлежит только самому себе.

Митрополит Германии Августин: На главные вопросы о жизни может ответить только христианство
2013-10-18 04:12 .
Митрополит Августин: Раньше в Германии православные жили как бы порознь: русские — отдельно, греки — отдельно. Но с началом постоянных конференций православных епископов мы стали собираться вместе и обсуждать наиболее важные вопросы.

Лицей, про который мы не забыли
2013-10-18 01:06 Арсений Замостьянов
В истории России сохранились имена всех лицеистов. В спартанских и в то же время царских условиях Царскосельского Лицея в первую очередь осуществлялось воспитание личности, осознающей свой долг перед Отечеством, перед просвещением, свою высокую миссию.

В избранное