Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Православная стенгазета No 43 (201)



Православная стенгазета № 43 (201)
2013-10-25 22:54 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Соболезнование Патриарха Кирилла пострадавшим от теракта в Волгограде, Память святых отцов VI Вселенского собора, Как именуются святые, Протоиерей Алексий Уминский о преодолении одиночества.

Патриарх Кирилл: Став духовно сильными, мы преобразим до неузнаваемости наше Отечество
2013-10-25 21:14 Святейший Патриарх Кирилл
Мы должны помнить, что если будем слабы духом, проиграем. Я не говорю сейчас о войнах, не дай Бог, чтобы такое произошло. Но многое в жизни можно с легкостью проиграть, если слабый дух.

Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
2013-10-25 19:37 Новостная служба
'Они ребенка назвали Мира, и три года она была с этим именем. Но крестить ее они хотели под именем Манефа. У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя', - заявил отец Андрей

Патриарх Кирилл: Самое сильное основание веры — наш внутренний духовный опыт
2013-10-25 19:24 Святейший Патриарх Кирилл
Чудеса сопровождают нашу жизнь. Чудо есть такое явление или событие, которое необъяснимо с точки зрения знаний и опыта людей, которое выходит за пределы человеческого понимания. Но на чудо реагируют по-разному.

В Сочи штормом выбросило на берег старинную Иверскую икону
2013-10-25 19:01 Новостная служба
'Впрочем, свидетелей тому нет. Женщину эту из тех людей, кто был на тот момент в храме, никто не знает. Она не является прихожанкой нашего храма, возможно, она приезжая'.

Епископ Ейский и Тимашевский Герман: Якутия — историческая территория православия
2013-10-25 18:26 correct
Видно, как за два с небольшим года владыка Роман приобрел здесь авторитет и уважение, в том числе у представителей коренного якутского населения, властей и местной интеллигенции. Его деятельность воистину носит апостольский характер и служит примером для священства.

Партком закрыт…
2013-10-25 17:54 Арсений Замостьянов
Моральный кодекс строителя коммунизма часто сравнивают с Евангельской моралью. Это неверно. Заповеди Христовы почти никакого отношения к коммунистической морали не имеют. Но моральных борений у советских людей было хоть отбавляй.

Вера свободы. Можно ли сегодня повторить «золотой век» христианства?
2013-10-25 17:08 Митрополит Иларион (Алфеев)
Я убежден, что наш народ именно потому преодолел колоссальную социальную и экономическую катастрофу 1990-х годов и нашел в себе силы встать с колен, что в глубине нашего национального сознания все еще не стерто представление о христианской свободе.

Представители Церкви призывают открыть архивы эпохи гонений
2013-10-25 15:55 Новостная служба
Директор Госархива призвал не забывать, что 'архивные документы нужно подвергать тщательному историческому анализу'.

Качество медицинских услуг может упасть после Нового года — Татьяна Голикова
2013-10-25 15:27 Новостная служба
Руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила о рисках ухудшения качества медицинских услуг с 1 января 2014 года. Это связано с переводом большей части расходов на здравоохранение с уровня федерального бюджета на уровень Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Православная Церковь празднует память святителя Мартина Милостивого, епископа Турского
2013-10-25 09:31 Новостная служба
Император торжественно встретил победителя и предложил ему принести жертву идолам в благодарность за одержанную победу. Но святой Мартин сказал, что хочет принести жертву Христу, с помощью Которого победил врагов, и стать иноком. Император отпустил святого.

«Новорусская Богоматерь»: богомыслие или недомыслие?
2013-10-25 09:10 Ирина Языкова
Клеймо 'Архангел Михаил побивает сатану на Красной площади' трактовано как проекция на события, связанные с приземлением Матиаса Руста в центре Москвы. Но это, по меньшей мере, странно! Горбачеву весьма далеко до Архистратига, и Матиас Руст, хотя и авантюрист, но вовсе не князь тьмы. Такое сопоставление отдает пошлостью на грани кощунства.

Из писем новомученика Михаила Шика: Там, в тюрьме мы учились друг у друга новым молитвам
2013-10-25 05:08 Елизавета Шик
'Я не умею вместить того, что свершается, и только покорно подставляю голову. Пусть свершается по воле Божией, которую одну я чувствую в том, что делается в великом и малом, в моей судьбе и в судьбе народов, и участи отдельных жителей. Да будет Воля Твоя — это опорная мудрость, которую я исповедую всем открытым сердцем. Да будет Воля Твоя — вот один ответ, который знаю на всё'.

Миссия как любовь
2013-10-25 04:58 Ольга Гуманова
Молодые люди шумно и весело отмечали все большие церковные праздники, вместе ездили в паломничества, становились друг у друга крестными детей и вообще возрастали в единую большую семью. До тех пор, пока у настоятеля не возникла мысль все это дело официально организовать.

Законопроект о волонтерстве: чиновники – за, Церковь и волонтеры — против
2013-10-25 04:53 Редакция портала "Православие и мир"
Очень ярко прозвучала реплика, что якобы мотив закона - поддержка и развитие волонтерских организаций, но этой теме посвящена всего одна страница из двадцати пяти.

Поэзия и замысел эпохи: новый человек постмодерна (+Видео)
2013-10-25 03:04 Олеся Николаева
Дискурс постмодерна предлагает такое отношение к искусству: все является текстом и поэзией. Каждый человек может быть художником, ему просто надо нечто выделить как текст и поставить свою фамилию, бирку, название. Это многих привлекает, потому что это не требует вообще никакого умения.

Дятел-калькулятор, или Главный мужской страх
2013-10-25 02:01 Андрей Зайцев
По ночам мужчина не спит и думает, что у него много работы и мало денег. Птичка-калькулятор услужливо подкидывает ему объекты для сравнения, на фоне которых мужчина сам превращается в маленького мальчика или нищего. Еще ничего не произошло, никто не голодает, но самый большой страх уже поселился в его сердце.

В избранное