Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Екатеринбургские священнослужители официально принялись улучшать демографическую ситуацию в городе


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 4 мая 2006 г., 12:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
04.05.06 12:30, N 1153

Екатеринбургские священнослужители официально принялись улучшать демографическую ситуацию в городе

04.05.06 11:23

Екатеринбург, Май 04 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Уральские православные священнослужители взялись улучшить демографическую ситуацию в Екатеринбурге. Накануне местная епархия заключила соответствующее соглашение с Управлением здравоохранения администрации города.

Соглашение подписали начальник городского управления здравоохранения Александр Прудков и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

По словам представителей РПЦ, теперь священнослужители наравне с медиками будут "спасать жизни нерожденных детей", добиваться снижения количества абортов, заниматься попечением отказных младенцев и участвовать в культурно-просветительской деятельности, направленной на возрождение традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей.

"В принципе, наше сотрудничество с церковью длится уже давно. Просто сейчас мы его официально закрепили. Священники наравне с медиками принимают участие в так называемых абортивных комиссиях. Эти комиссии дают разрешение или наоборот отказывают женщине в проведении аборта на поздних сроках (после 12 недель). Тех, кто решился на подобную операцию не по медицинским, а по социальным причинам, батюшки и пытаются отговорить. И если женщина соглашается, то всячески помогают ей, поддерживают и до и после родов, - рассказала "Новому Региону" пресс-секретарь Горздрава Инна Абелинскене. - А с конца прошлого года, когда в городе начался резкий рост отказов от новорожденных младенцев, батюшки начали ходить по роддомам и отговаривать мамочек от необдуманного поступка. Пока говорить о результатах подобных бесед рано, но надеемся, что они возымеют действие".

Руководство Горздрава намерено оказывать православным всяческую помощь в проведении лекций и бесед о вреде абортов. В больницах и женских консультациях будут оборудованы стенды с информацией о духовно-нравственных и медицинских аспектах семейной жизни, о рождении детей, о сохранении семьи.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/65903.html


Осенью на Урале пройдут "Чешские дни"

04.05.06 11:13

Екатеринбург, Май 04 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Более 50 предприятий Чехии хотели бы сотрудничать с уральскими бизнесменами. Об этом заявил на встрече с областным министром международных и внешнеэкономических связей Виктором Кокшаровым генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Карел Харанза.

По его словам, Чехия планирует провести в столице Среднего Урала выставку-презентацию своих предприятий, это произойдет грядущей осенью, в рамках программы "Чешские дни". Помимо представителей бизнес-сообщества, в Екатеринбурге пройдет и презентация чешского искусства: состоится показ работ современных чешских художников, музыкальных и театральных коллективов.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/65900.html


Россель получил приглашение от Путина

04.05.06 11:10

Екатеринбург, Май 04 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Свердловский губернатор Эдуард Россель получил сегодня приглашение от российского президента Владимира Путина принять участие в совместном заседании палат Федерального Собрания РФ.

10 мая, в Мраморном зале Московского Кремля, Владимир Путин представит ежегодное послание президента Федеральному Собранию. Россель примет участие в мероприятии вместе с остальными приглашенными - депутатами Государственной думы, членами Совета Федерации, членами правительства и Госсовета, председателями Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов и председателем Счетной палаты, Генеральным прокурором, председателем Центральной избирательной комиссии и главами основных конфессий.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/65899.html


Копейку измерили на ценность

04.05.06 10:36

Екатеринбург, Май 04 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Центральный Банк России опубликовал данные о структуре денежной массы в обращении по эмиссионному балансу. По данным ЦБ, на 1 апреля 2006 года в обращении в России находится более 5 млрд. 358 млн. 800 тысяч 1-копеечных монет и более 4 млрд. 019 млн. 100 тысяч 5-копеечных. По номиналу эти монеты стоят около 254 млн. рублей.

Общий вес этих 9 млрд с лишним единиц мелких монет составляет более 7,3 тысяч тонн. (Для сравнения: в 7 тысяч тонн оценивался ежедневный дефицит бензина в Украине во время российско- украинского политического кризиса, цифра равняется объему импортных перевозок в 2002 году на Российских железных дорогах, 7000 тысяч тонн весит "Дэриг" - британский эсминец нового поколения).

По данным ЦБ РФ, монеты достоинством 1 и 5 копеек образца 1997 года, которые сегодня находятся в обращении, отчеканены из сплава мельхиор-сталь-мельхиор. С учетом состава этого сплава (включающего в себя цветные металлы медь и никель, цена которых устанавливается на сырьевых биржах), стоимость 7 300 с лишним тонн копеек и 5-копеечных монет составит более 1 миллиарда рублей.

В Центральный банк не раз поступали предложения отказаться от выпуска этих монет, эмиссия которых, по некоторым оценкам, идет в убыток казне. Начальник Управления кассового обслуживания СКБ-банка Лариса Ларионова, считает, что от этого шага ЦБ удерживает необходимость использования копейки в расчетах в розничной торговле.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/65894.html


Французское посольство испортило уральцам майские праздники

04.05.06 10:30

Екатеринбург, Май 04 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Сезон туристических поездок уральцев во Францию в этом году был сорван из-за забастовки французского посольства в Москве. Акция протеста сотрудников посольства началась 27 апреля и закончилась только вчера, 3 мая. Все это время посольство не оформляло визы туристам. В результате многие россияне не смогли выехать за рубеж на майские праздники. Как отмечают турагенты, забастовка дипломатов пришлась весьма некстати: на первые числа мая приходится самый большой в году пик поездок во Францию из России. В этом году подъем оказался практически неощутим.

Уральцы также испытали проблемы с получением виз во Францию. В Екатеринбурге французского консульства пока нет, поэтому документы на выезд местных туристов оформляют через посольство Франции в Москве. По словам екатеринбургских туроператоров, пик поездок во Францию пришелся на 3 мая. По словам вице-президента компании "Фонд мира" Ольги Свечковой, туристов во Францию в этот день было зарегистрировано едва ли не в 10 раз больше, чем обычно. "В обычное время мы регистрируем по 2-3 туриста в Париж. 3 мая у нас хотели вылететь 30 человек. Слава богу, все туристы обратились заранее, визы для всех мы успели получить", - рассказала Ольга Свечкова. Многие туристы в этот день, однако, не смогли вылететь в Париж. "Действительно, проблема с визами дошла и до Екатеринбурга. Одна из авиакомпаний, осуществляющих рейсы во Францию из Екатеринбурга, накануне рейса 3 мая обзванивала городские турфирмы, чтобы удостовериться, смогут ли их клиенты вылететь в Париж, как это было запла нировано. По-видимому, вылететь в тот день смогли не все", - отметила Ольга Свечкова.

В разговоре с корреспондентом "Нового Региона" сотрудники нескольких городских туристических компаний подтвердили информацию о том, что у них возникали проблемы с отправкой клиентов во Францию. По предварительным подсчетам специалистов, всего в майские праздники во Францию из Екатеринбурга не выехали несколько десятков человек

"У нас один турист не смог попасть на рейс", - сообщили "Новому Региону" в турфирме "Форсаж плюс". По словам менеджера компании Ирины Маровой, в подобном случае компания обязана предложить туристу перенести вылет (в этом случае клиент сам выбирает дату вылета) или, в случае отказа клиента, вернуть ему деньги за несостоявшуюся поездку. Страховка на случай невылета здесь, однако, не действует, отмечают сотрудники турфирм. "Страховые выплаты выдаются в случае, если клиенту отказываются предоставлять визу. А в данном случае посольство просто задержало ее выдачу", - отметила Ирина Марова.

По мнению работников турфирм, подавляющая часть туристов, не уехавших во Францию в нужный срок, скорее всего, откажутся от повторного путешествия: большинство из них сможет попасть за границу только к концу первой декады мая, когда майские праздники подойдут к концу, а это многих не устраивает.

"Клиенты рассчитывали отдохнуть как раз во время праздников, чтобы не брать дополнительные дни отпуска. На 9 мая желающих уехать уже практически нет. У нас, к примеру, зарегистрировано, всего 3 человека", - отметила Ольга Свечкова.

В ситуации с невыдачей виз убытки понесли, прежде всего, турфирмы. На праздничные дни билеты во Францию подорожали в среднем на 4-5 тысяч.

Как отмечают в посольстве Франции, выдача виз там возобновлена. Выдать большую часть документов консульство обязуется в течение ближайших 4-10 дней.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/65890.html


Все публикации за 04.05.06

Выпуск N 1153, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное