Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Завершено следствие по делу о мошенничестве гендиректора "Трансглобал"


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 22 мая 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
22.05.06 14:30, N 1205

Завершено следствие по делу о мошенничестве гендиректора "Трансглобал"

22.05.06 14:27

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Следственным управлением Октябрьского РОВД Екатеринбурга завершено расследование уголовного дела, возбужденного против бывшего директора ЗАО "Авиакомпания "Трансглобал" Михаила Чурканова. Напомним, господина Чурканова задержали 13 февраля 2006 года, во время допроса в Октябрьском РУВД по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, совершенном с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ)

Как отмечено в материалах следствия, в октябре 2004 года Михаил Чурканов предложил ОАО "Омский аэропорт" организовать наземное обслуживание воздушных судов, якобы эксплуатируемых "Трансглобал" (при этом авиакомпания не располагала парком самолетов и даже не имела лицензии на перевозку пассажиров воздушным транспортом). Топ-менеджмент аэропорта подписали направленную по почте копию генерального соглашения о предоставлении аэропортовых услуг и порекомендовали в качестве перевозчика ООО "Вокруг Света".

Трансглобал подписал соглашение с ООО о выполнении чартерных рейсов на ТУ-154М по маршруту Омск-Хургада-Омск. В качестве предоплаты господин Чурканов получил 240 тысяч рублей. Обязательства Трансглобал остались невыполненными. Как говориться в материалах следствия, по аналогичной схеме было организовано мошенничество "Трансглобал" в отношении екатеринбургской туристической компании ООО "Рочер". Этой компании господин Чурканов также предлагал осуществление загранперелетов, на самолетах своей авиакомпании.

Как говорится в материалах следствия, "для убедительности мошенник предоставил ООО "Рочер" планы салонов самолетов с указанием посадочных мест, спецификациями меню рейсов". За договор о выполнении международной перевозки на счет была переведена сумма свыше 1 миллиона рублей. Однако, после оплаты "запланированных" рейсов так и не состоялось. ООО "Рочер" было вынуждено обратиться к другому перевозчику. Михаил Чурканов обвинил контрагента в нарушении договорных обязательств, и полученные по договору денежные средства обратил в свою пользу.

Стоит отметить, что завершено следствие только по одному из уголовных дел в отношении Михаила Чурканова. Еще одно было возбуждено оперативниками октябрьского РУВД в январе 2006 года по заявлению гендиректора екатеринбургской турфирмы "Мир" Сергея Бузько. Напомним, в новогодние праздники "Трансглобал" сорвал три чартера "Мира". Нанеся тем самым ущерб турфирме в сумму не менее чем в $260 тыс. (около 7 млн. руб.): в эту сумму входят дополнительные затраты на авиаперевозку туристов и компенсация за нарушение сроков исполнения контрактов перед западными партнерами в Австрии, Турции, Индии и ОАЭ.

В ходе следствия Туманов вину свою не признал, объясняя невыполнение своих обязательств тем, что клиенты не оплатили 100% стоимости рейсов, несмотря не проведение необходимых подготовительных к полету работ.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге арестован глава авиакомпании >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68001.html


На следующей неделе россияне смогут задать вопрос российскому министру образования

22.05.06 14:17

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - На следующей неделе россияне смогут задать вопрос министру образования РФ. С 29 мая по 4 июня по всей стране будет организована горячая телефонная линия по вопросам отечественного образования. Обращаться с вопросами все желающие смогут круглосуточно по бесплатной телефонной линии 8 -800-200-80-22. На вопросы в круглосуточном режиме будут отвечать специалисты Call-центра.

30 мая с 10 до 13.00 на вопросы по телефону будут отвечать специалисты Минобрнауки, Рособразования, Рособрнадзора. Также 30 мая с 10 до 13.00 в горячей линии примет участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Жители Свердловской области не в первый раз будут принимать участие в "горячих" линиях по вопросам образования. В последнее время телефонные линии по актуальным вопросам регулярно организовывали специалисты областного министерства образования. По словам пресс-секретаря министерства Ларисы Амбаевой, жители области активно участвовали в обсуждении проблем.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67984.html


В Невьянске начинается строительство старообрядческой церкви

22.05.06 13:47

Невьянск, Свердловская область, Май 22 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Свердловской области на днях начнется строительство старообрядческого храма. Новая церковь во имя Илии Пророка будет располагаться в Невьянске. Как рассказал "Новому Региону" настоятель екатеринбургского храма во имя Рожества Христова отец Павел, храм будет располагаться в Невьянске на улице Кирова на месте старого здания автовокзала. "Наша община около 4 лет ждала момента начала строительства нового храма. Деньги на строительство были выделены из внутренних резервов самой общины. У нас все требы расписаны строго по канонам, а спонсоры, к сожалению, редко помогают, поэтому вопрос решался так медленно", - рассказал отец Павел. Строительством храма, скорее всего, займется одна из частных невьянских строительных организаций. Сейчас представители общины ведут переговоры со строителями. Храм будет выложен из кирпича и рассчитан на 150 человек. Сроки окончания строительства пока не определен ы. Закладку храма планируется начать в ближайшие дни, как только будет решен вопрос с выбором строительной компании.

Сейчас в Свердловской области уже существуют старообрядческий храм во имя Рожества Христова в Екатеринбурге, а также храм в поселке Шамары.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67979.html


Региональные интернет-провайдеры объединяются против крупных федеральных компаний

22.05.06 13:03

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Крупнейшие региональные провайдеры России соберутся на первую конференцию российских операторов связи (КРОС-2006), которая состоится с 24 по 26 мая на екатеринбургской базе отдыха "Трубник". Представители отрасли обсудят деятельность независимых операторов в условиях наступления крупного капитала. "Нам необходимо выработать единую стратегию развития, чтобы выжить в условиях, когда рынок уходит под крупные региональные и федеральные компании, обладающие серьезным капиталом. Никто не говорит, что нужно перестать работать на рынке, но то, что пора объединить усилия - это факт. Иначе все мелкие игроки будут просто куплены", - заявил "Новому Региону" заместитель генерального директора екатеринбургской компании "Сеть цифровых каналов" Юрий Загуменов.

По его словам, мелкие провайдеры заинтересованы в "дружбе" против крупнейших игроков рынка, чтобы сохранить свои позиции, отстаивать которые становится все сложнее. "Идеальный вариант - появление соглашений и договоров межсетевого взаимодействия среди компаний. Сейчас мы видим только войну за каждый отдельно взятый дом, за каждое подключение, но это не способ развивать рынок неаффилированного провайдинга", - считает он. Господин Загуменов отмечает, что механизмом такой борьбы против компаний с крупными капиталами может специализация на рынке и изменение действующих бизнес-моделей. "Например, есть контентные провайдеры, которые создают рингтоны. Есть операторы, которые обеспечивают доступ к ним. Разделение функций благоприятно сказывается на рынке. Если все мы сможем договориться, чтобы сервисы одного провайдера были доступны сервисам другого - от этого выиграют все операторы", - говорит Юрий Загуменов.

По данным аналитического агентства R2B.RU, на сегодняшний день в Екатеринбурге действует 40 местных провайдерских компаний, которые занимают 50% рынка. Лишь 20 из них можно назвать ориентированными на рынок: остальные обеспечивают наработанные заказы и не увеличивают базы работы. В агентстве сообщают, что на сегодняшний день противостоять такому игроку как, например, "Уралсвязьинформ", мелкие компании не в состоянии. "УСИ имеет стопроцентный доступ сетям, которые провайдеры берут в аренду. При этом крупный игрок может увеличивать свою базу за счет более низкой ценовой политики, которую мелкие компании не могут себе позволить", - считает руководитель R2B.RU Михаил Мамонтов. По данным агентства, сейчас УСИ практически в 5 раз снизили цену на подключение через АDSL. Мелкие операторы не могут позволить себе такой "демпинг".

"Противостояние с федеральными компаниями очень неравнозначное. Большую часть рынка под себя подмял "Голден телеком", - заявляет независимый аналитик рынка провайдинга Павел Нагибин. По его словам еще 5-7 лет назад для выхода на рынок ISP было достаточно инвестиций в пару десятков тысяч долларов. Сейчас для этого нужны суммы в сотни тысяч. А через несколько лет строить свою инфраструктуру будет просто бесполезно - конкурентов не догнать. И новых игроков на рынке интернет-провайдинга на Урале больше не появится (разве что за счет слияния действующих операторов). Федеральная экспансия в регион, по его мнению, закончится скупкой многих компаний.

Об этом же говорит Юрий Загуменов. За последние два года проданы несколько региональных компаний: "Метроном" и "Медиальт" - КАБiNETу. "Уралвэс" - Интекому. Компании "Уралрелком", "ТелеРосс-Екатеринбург" и "Коминком" объединились под торговой маркой "Голден Телеком".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67966.html


Завтра пожарные будут спасать милиционеров

22.05.06 12:41

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - Завтра 23 мая в 15 часов "сгорит" четырехэтажное здание РУВД Орджоникидзевского района Екатеринбурга. В рамках месячника пожарной безопасности отдел государственного пожарного надзора Орджоникидзевского района будет проводить практическое занятие по отработке действий сотрудников РУВД при возникновении пожара.

Как сообщила "Новому Региону" ответственный за учения инспектор Екатерина Панина, мероприятие пройдет с применением основной и специальной пожарной техники. В здании РУВД будут установлены машины, с помощью которых будет создана дымовая завеса в помещении. В тушении вымышленного пожара примут участие две автоцистерны и одна автолестница, по которой с верхних этажей будут эвакуироваться работники районного управления. Легенда учений пока не раскрывается, таким образом, будет проверен реальный уровень подготовки сотрудников РУВД и пожарных. Всего в практическом занятии примут участие более 300 человек.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67959.html


Все публикации за 22.05.06

Выпуск N 1205, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное