Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Половина колбасных изделий на прилавках уральских магазинов - фальсификат


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 11 мая 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
11.05.06 14:30, N 1172

Половина колбасных изделий на прилавках уральских магазинов - фальсификат

11.05.06 14:20

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Ольга Орлова) - 56% "Докторской" колбасы, продающейся в магазинах Свердловской области - это фальсификат. Сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель областной общественной организации по защите прав потребителей "Гарант" Анатолий Яковлев озвучил результаты проведенной независимой экспертизы. Проверке подверглась продукция местных и федеральных производителей. Особое внимание экспертов привлекли производители, к которым возникли претензии полгода назад, во время предыдущего рейда.

Всего было закуплено 14 образцов от 14 изготовителей. По итогам проверки в список предприятий, чья продукция не соответствует ГОСТам, вошли МК "Микояновский" (Москва, обнаружены посторонние добавки), колбаса ООО "НУМИК" (Уфа, аналогичное несоответствие), ООО "Уралколбасы" (Челябинск), ООО АПП "Лазурное" (Челябинская область, обнаружено 50% растительного белка в составе) и еще несколько производителей из других регионов. В колбасных изделиях мясоперерабатывающего комплекса "Модуль" (Нижний Тагил) обнаружена примесь крахмала и растительного белка, о которых не сообщается на этикетке.

К крупнейшим свердловским предприятиям: ОАО "Комбинат мясной Каменск-Уральский", "Полевской колбасный заводъ "Черкашин и Партнеръ", Комбинат мясной Екатеринбургский и "Комбинат пищевой "Хороший вкус" претензий не оказалось. "Из представленных 6 местных производителей, фальсификат мы обнаружили только у одного, тогда как из 8 мясокомбинатов из других областей нарушителями оказались 5", - сообщил господин Яковлев.

Как отметил председатель общественной организации, проведенные исследования не дают полной картины об объемах фальсификата на прилавках уральских магазинов - невозможно проверить весь представленный ассортимент. Однако, как отмечают сами производители, о качестве колбасы многое может сказать ценовой фактор. "На сегодняшний день себестоимость колбасы высшего сорта составляет около 140 рублей за килограмм, поэтому предлагаемая в некоторых магазинах "Докторская" колбаса по цене 70 рублей не может быть настоящей", - сообщил генеральный директор ЗАО "Комбинат пищевой "Хороший Вкус" Сергей Емельянов. По его словам, заведомо низкая цена на колбасу объясняется большим содержанием в ней пищевых добавок. Они не опасны для здоровья, однако покупатель должен быть проинформирован об их наличии. Утаивание информации производителями колбасных изделий, по мнению Сергея Емельянова, является мошенничеством.

Господин Яковлев сообщил, что обществом "Гарант" в Государственную Думу направлены предложения по внесению изменений в законодательство о необходимости рассматривать факт фальсификации продукции (недостаточное информирование потребителя о качестве продукта) как мошенничество.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66552.html


Уральские пожарные-авиаторы не могут нормально работать из-за нехватки финансирования

11.05.06 14:15

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Александр Шелл) - Уральским пожарным-авиаторам вновь, как и в прошлом году, не хватает финансирования для патрулирования и тушения лесных пожаров. Первый раз в этом году самолеты Уральской авиационной базы охраны лесов были подняты в воздух 4 мая.

Как сообщил "Новому Региону" заместитель начальника авиабазы Виктор Селин, сегодня облет Свердловской области делают четыре самолета "Ан-2". Проблем с горючим нет, поскольку у свердловского авиапредприятия N2, где пожарные арендуют самолеты, топливо есть с избытком. Однако не хватает денег. "Нам до сих пор еще должны 3,5 миллиона рублей за прошлый год, которые мы должны отдать второму отряду за аренду техники. В этом году мы получили 1,5 миллиона рублей от центральной базы, скоро ждем такую же сумму из областного бюджета. Но этого все равно недостаточно. Для нормальной работы нам нужно примерно в пять раз больше средств. При такой пожароопасной ситуации как сейчас, самолеты должны летать три раза в день, а мы летаем только через день. Сегодня вот сделали исключение - полетели второй день подряд. Сейчас как раз самое опасное время: новой травы еще нет, огонь по сухому распространяется быстро. Если же мы будем работать в необходимом темпе, у нас все деньги через н еделю закончатся", - говорит господин Селин.

По данным агентства лесного хозяйства по Свердловской области, на вечер 10 мая на Среднем Урале с начала года зарегистрировано 484 лесных пожара на площади 1995 гектаров. Из них не ликвидировано 79 пожаров на площади 421 гектар. 404 возгорания произошли по вине населения, 10 - по вине организаций, 20 - из-за сельхозпалов, в 50 случаях причины не установлены. Большинство пожаров - низовые беглые и низовые устойчивые. По словам пресс-секретаря агентства Юлии Гибадуллиной, сегодня уже зарегистрировано более 50 новых пожаров.

Ссылки по теме:

Свердловская область готовится к пожароопасному сезону: лесники рисуют маршруты, а у авиаторов снова проблемы с деньгами >>>

Уральским пожарным-авиаторам не доплачивают зарплату >>>

Уральские авиапожарные могут остаться без самолетов >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66551.html


В Екатеринбурге начались первые общественные слушания

11.05.06 13:56

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Сегодня в 15 часов в Екатеринбурге начались первые общественные слушания. На суд граждан был вынесен вопрос об исполнении бюджета города за 2005 год.

По данным организаторов слушаний, на мероприятие зарегистрировались 197 человек. Все они разместились в 339 аудитории мэрии. Помещение для заседания такого большого числа людей оказалось неприспособленным - имеющихся кондиционеров не хватает, участники слушаний изнемогают от духоты и жары, - передает корреспондент "Нового Региона".

Для участия в обсуждении бюджета заявились депутаты гордумы, представители горадминистрации, общественных организаций, рядовые граждане. С первым докладом перед собравшимися выступил глава финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга Андрей Корюков. Он обнародовал основные параметры исполнения бюджета, ранее представленные в гордуме.

После Корюкова слово взял вице-спикер городской думы Яков Спектор, который озвучил оценку данного документа депутатами парламента. Далее, по словам организаторов, последуют выступления участников слушаний, имеющих замечания или дополнения. По регламенту, каждому оратору отведено не более 5 минут. Предложения и замечания выступавших будут поставлены на голосование. Те из них, которые одобрит большинство присутствующих, будут внесены в итоговый протокол публичных слушаний. Этот документ в дальнейшем будет передан в городскую думу, которая должна утвердить отчет об исполнении бюджета Екатеринбурга за 2005 год. Отметим, что протокол носит рекомендательный характер.

Ссылки по теме:

Екатеринбургские депутаты приступили к утверждению исполнения бюджета за 2005 год. Бюджет исполнен с профицитом в 254 миллиона >>>

Первые публичные слушания пройдут в Екатеринбурге в ближайшее время >>>

Депутаты утвердили положение о публичных слушаниях в Екатеринбурге >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66544.html


Прокуратура выявила множество нарушений закона о труде в образовательных учреждениях Свердловской области

11.05.06 13:05

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Александр Шелл) - В ходе проверки соблюдения трудового законодательства в образовательных учреждениях высшего и профессионального образования Среднего Урала городскими и районными прокурорами выявлены многочисленные нарушения. Проверкой было охвачено 64 образовательных учреждения области, из которых 13 высших и 51 профессиональное образовательное учреждение.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, наиболее типичные нарушения связаны с отсутствием регистрации коллективных договоров в соответствующих органах, неустановлением в трудовых договорах продолжительности рабочего времени, оплачиваемого отпуска, незаключением с работниками трудовых договоров в письменной форме, непредоставление им вторых экземпляров заключенных договоров. При наложении дисциплинарных взысканий с виновных не требуют объяснения о совершенных проступках. Работодателями не обеспечиваются безопасные условия труда, к работе допускаются лица, не прошедшие обучение и проверку знаний правил техники безопасности. А в случаях с травматизмом работников или учащихся не проводятся необходимые проверки произошедших фактов. Иногда на работу принимаются несовершеннолетние, без пройденного обязательного медосмотра.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 22 представления, принесено 23 протеста на незаконные нормативные акты, объявлено пять предостережений, возбуждено 37 административных производств по ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о труде и об охране труда"). В некоторых случаях акты прокурорского реагирования уже рассмотрены.

Так, по фактам выявленных прокуратурой Железнодорожного района Екатеринбурга нарушений трудового законодательства директора ряда образовательных учреждений начального профессионального образования привлечены к административной ответственности. За нарушения законодательства, касающиеся несвоевременной выплаты заработной платы, отсутствия документального регулирования порядка оплаты труда работников, незаконного увольнения работника по инициативе администрации учреждения и отсутствия графика отпусков на текущий год, по постановлениям прокуратуры Железнодорожного района Екатеринбурга привлечены к штрафам директор профессионального училища N66, Екатеринбургского техникума "Автоматика" и областного техникума дизайна и сервиса.

Кроме того, по результатам рассмотрения трех представлений прокурора девять виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, в том числе главные бухгалтера, заместитель директора по АХЧ, инженер по охране труда, специалисты по кадровой работе.

Сейчас надзорные органы продолжают проверки в данном направлении.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66529.html


Городские службы благоустройства начали мыть улицы и сажать цветы

11.05.06 12:48

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Екатеринбургские службы благоустройства перешли на летний режим работы. Как рассказали сегодня "Новому Региону" в пресс-службе горадминистрации, в уральской столице начали поливать и мыть главные улицы. Сейчас в Екатеринбурге работает четыре машины по поливке улиц.

После майских праздников в городе началась посадка цветов. Как отметили в пресс-службе мэрии, в этом году службы благоустройства планируют высадить на городские клумбы примерно такое же количество цветов, как и в прошлом.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66525.html


Все публикации за 11.05.06

Выпуск N 1172, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное