Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стройотрядовцы Свердловской области проведут митинг


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 17 мая 2006 г., 10:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
17.05.06 10:30, N 1188

Стройотрядовцы Свердловской области проведут митинг

17.05.06 10:14

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Елена Васильева) - 18 мая в 16:00 в Екатеринбурге на площади Советской Армии пройдет митинг студенческих строительных отрядов "Пусть страна гордится нами - будущее строим сами". Мероприятие проводится под патронажем Свердловского регионального отделения партии "Единая Россия".

Как сообщает пресс-служба свердловского отделения "ЕР", митинг будет посвящен выезду стройотрядовцев на площадки по строительству жилья для молодежи Свердловской области, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье". В рамках выполнения постановления правительства Свердловской области от 23 марта 2006 года N260-ПП "Об участии студенческих строительных отрядов в строительстве жилья на территории Свердловской области" подготовлен первый сборный студенческий строительный отряд из тысячи студентов.

Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области торжественно вручат стройотрядам путевки (наряды на строительство).

На митинге выступят секретарь свердловского политсовета "ЕР" Алексей Воробьев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Александр Карлов, комиссар Свердловского областного студенческого отряда Лейла Расулова, начальник Свердловского регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России" Ольга Симонова, и ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67259.html


Богатым городам дали поблажку - делиться сверхдоходами теперь не обязательно

17.05.06 10:03

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Депутаты областной думы сегодня рассматривают поправки в закон о предоставлении отдельных видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области. Парламентарии утвердили во втором чтении принципиальные изменения, вокруг которых при первом чтении законопроекта о внесении поправок было много споров.

Напомним, что наиболее любопытным пунктом в данном документе было нововведение, согласно которому, в случае, если расчетные налоговые поступления муниципальных районов и городских округов превышают в 1,3 или более раза среднеобластной уровень в расчете на одного жителя, то по отношению к ним можно применять отрицательные трансферты (в настоящее время подобные "карательные" меры вступают в силу при коэффициенте 2). Иными словами если коэффициент бюджетной обеспеченности муниципалитета выше 1,3, то все сверхдоходы должны быть отданы в областную казну. В первую очередь под действие этого пункта попадал Екатеринбург.

В утвержденном сегодня во втором чтении варианта исполнение этой нормы стало не таким категоричным. Сверхдоходы могут быть изъяты, но это не обязательная мера. Каждый конкретный случай будет рассматриваться и обсуждаться трехсторонней комиссией - правительством, депутатами и муниципалитетом.

Как заявил "Новому Региону" спикер облдумы Николай Воронин, "если в каком то городе доходы будут превышены в 2-3 раза, то излишки могут быть изъяты, но не все. Возможно, будет изыматься часть, возможно эти средства городу будет предложено потратить на какие-либо статьи, которые обеспечиваются из областного бюджета".

В этом году действие данного закона не коснется муниципалитетов. Впервые норма об отрицательных трансфертах может быть применена при формировании бюджета области на 2007 год.

Как передает корреспондент "Нового региона", депутаты, утвердив внесение поправок во втором чтении, отправились на перерыв. Вероятнее всего изменения в закон будут утверждены сегодня же и в третьем чтении.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67253.html


Горячей воды в домах екатеринбуржцев не будет до завтрашнего утра

17.05.06 09:31

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Горячей воды в домах екатеринбуржцев не будет до завтрашнего утра. На сегодня намечено проведение еще одной серии опрессовок по всему городу, сообщили "Новому Региону" в диспетчерской МУП "Екатеринбургэнерго". Вчера с 6 часов вечера до сегодняшнего утра подача горячего водоснабжения должна была быть временно восстановлена во всем городе, но подключения произошли не везде.

"ТГК-9 " открыло вчера все теплопункты. Однако некоторые домоуправления на местах не стали открывать горячее водоснабжение на одну ночь из-за больших объемов работы", - пояснил сотрудник "Екатеринбургэнерго". Подача горячей воды во всем городе должна быть восстановлена завтра к 6 часам утра. После этого опрессовки должны проводиться без отключений.

Из-за аварии во время опрессовок в микрорайоне Пионерский оказались затоплены несколько десятков садовых участков, сообщают "Ночные новости". Прорыв трубы произошёл в час дня на улице Трудовая, 2 в садоводческом некоммерческом товариществе 1 УрО РАН. В результате большая часть сада оказалась под водой. Как говорят садоводы, это происходит уже не первый раз. Каждый год во время опрессовок им приходится по колено в воде спасать своё имущество. Труба, которая постоянно топит участки, имеет своё начало у завода Точной механики. Садоводы за выходные успели высадить свои насаждения на грядки, но теперь всё пропадёт. Как и в прошлом году, они подают в суд.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67244.html


Сегодня отмечается Всемирный день телекоммуникаций

17.05.06 09:17

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Ольга Назимова) - 17 мая мировое сообщество отмечает Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций ООН. Этот день празднуется с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи (МСЭ).
17 мая 1865 г., после двух с половиной месяцев трудных переговоров в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан международный Телеграфный Союз (International Telegraph Union, с 1932 г. - International Telecommunications Union -Международный Союз Электросвязи).
В настоящее время Международный Союз Электросвязи - специализированное учреждение ООН. Цели союза - содействие развитию международного сотрудничества для улучшения и рационального использования всех видов электросвязи (телеграфной, телефонной и радио). Сегодня в International Telecommunications Union входят более 180 стран мира. Штаб-квартира ITU находится в Женеве.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67242.html


Сегодня ночью в Нижней Салде сгорели четыре жилых дома

17.05.06 09:10

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - Сегодня ночью в Нижней Салде (Свердловская область) произошел крупный пожар. Из-за короткого замыкания сгорели четыре частных жилых дома и надворные постройки.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области, в 00.17 диспетчеру поступил сигнал о возгорании. На улице Урицкого, 105, в доме произошло короткое замыкание, деревянное строение загорелось. После чего пожар перекинулся на соседние дома N 103, 101, 107. Три дома сгорели полностью, у N 107 сгорела кровля. Площадь пожара составила 610 кв. м. На тушение выезжало пять пожарных автоцистерн, 11 человек личного состава. С огнем пожарные боролись до утра. В настоящее время пожар, скорее всего, потушен. Буквально с минуты на минуту в главном управлении ждут подтверждения. Ориентировочный ущерб от огня составил 45 тысяч рублей.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67241.html


Дополнение к анонсам:

17.05.06 09:02

В 12:00 в Екатеринбурге в выставочном центре "ИНЭКСПО" (ул. Громова, 145) состоится брифинг председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева по теме "Реализация нацпроектов в Свердловской области".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67240.html


Уральские "единороссы" уехали учиться у Суркова в Москву

17.05.06 09:01

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Елена Васильева) - Делегация свердловских "единороссов", в том числе представители пресс-службы отделения, отправилась на учебу в Москву.

Во вторник в подмосковном пансионате "Бор" началась новая серия курсов для партийцев. Если зимний цикл обучения был посвящен идеологии, пишет "Коммерсант", то на этот раз единороссов учат вести политическую борьбу и агитацию, общаться со СМИ. Соответственно, и замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, выступавший в январе с докладом о партийной идеологии, вчера сосредоточился на вопросах политтехнологий. Партия поставила себе задачу накануне выборов в Госдуму 2007 года как следует натренировать две трети "единороссов" из числа работников избираемых партийных органов и ведущих сотрудников исполкомов. Как и в январе, на этот раз в Москву приехали секретари политсоветов, но уже в сопровождении заместителей по агитации и пропаганде. Упор сделан на кадры Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов. Северо-Запад, Центр и Юг уже проинструктированы.

Учеба организована партийным учебным центром, который возглавляет замруководителя исполкома, профессиональный психолог Руслан Фурс. Ученики послушают лекторов, разработают на тренингах модели агитпроектов по работе с молодежью и получат схему организации партучебы в регионах с низовыми ячейками.

Агитаторов "Единой России" снабдят вспомогательной литературой. В прошлый раз им выдавали книгу Алексея Чадаева "Путин. Его идеология" и внутреннее пособие по популяризации национальных проектов. На этой неделе их снабдят трудом "Агитатор "Единой России", созданным отделом референтов под руководством замглавы исполкома партии Константина Костина, по совместительству занимающего пост советника замглавы администрации президента Владислава Суркова.

Тем самым партия начала выстраивать разветвленную сеть агитаторов, которую посоветовал создать в январе, выступая на первом раунде партучебы, господин Сурков. Его тогдашнее выступление, посвященное перспективам партии и ее идеологической платформе, по признанию руководства "Единой России", стало для партии программным. Вчера он вновь выступил перед регионалами с докладом, который был посвящен уже не идеологии, а политическим технологиям и тонкостям ведения политической борьбы. В своем выступлении господин Сурков подчеркнул, что предметом активной пропаганды для "единороссов" должна стать не только программа партии, но и нацпроекты. Это подтверждает предположение о том, что агитационная машина "Единой России" может начать работать в поддержку куратора нацпроектов, первого вице-премьера Дмитрия Медведева, считающегося одним из возможных преемников Владимира Путина.

Делегация уральских "единороссов" пробудет на учебе до конца текущей недели.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67238.html


Этим летом в Свердловской области сохранится опасность заражения туляремией

17.05.06 08:52

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - На территории Свердловской области сохраняется неблагоприятная обстановка по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) и туляремией. По информации центра санэпиднадзора по Свердловской области, ежегодно с целью прогнозирования эпидситуации специалистами санэпиднадзора проводятся сезонные эпизоотические обследования территории Свердловской области. По данным обследований 2006 года, проводившихся на территориях Шалинского, Пышминского и Сысертского районов, в полевом сене был обнаружен туляремийный антиген. По словам медиков, это свидетельствует о присутствии мощного очага туляремии.

В этом году специалисты СЭС прогнозируют увеличение численности грызунов на территории всей Свердловской области. Именно грызуны являются главными распространителями как туляремии, так и гемморагической лихорадки. Заражение людей происходит через инфицированную воду колодцев и местных водоисточников (реки, озера, пруды), сено, солому, зерно, продукты питания, особенно овощи.

Напомним, в прошлом году в результате вспышки туляремии в Шалинском районе пострадало 33 человека. В 2004 году результате вспышки ГЛПС, зарегистрированной в Красноуфимском районе, заболело 97 человек.

Медики рекомендуют горожанам, имеющим дачные участки на неблагополучных территориях, сделать прививку от туляремии. Сегодня вакцина против туляремии закупается за счет областного бюджета и направляется во все неблагополучные территории Свердловской области, но процент населения, охваченного прививками против туляремии только в Северном управленческом округе составляет 22,0%, в остальных округах - процент вакцинированного против туляремии населения колеблется в пределах 0,4% (Западный округ) до 7,6 - 8,5% (Горнозаводской и Центральный управленческие округа). Кроме прививки, рекомендуется провести работы по истреблению грызунов, защищать от них продукты питания и воду, не купаться в малопроточных водоемах, а также не брать из них воду для питья.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67232.html


Россель предлагает лечить уральцев стволовыми клетками

17.05.06 08:25

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Елена Васильева) - В Екатеринбурге состоялось

первое заседание ученого совета Центра организации специализированных видов медицинской помощи "Институт медицинских клеточных технологий".

Напомним, инициатором создания этого государственного учреждения здравоохранения выступил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В июне 2005 года он подписал указ о создании института, а в декабре назначил его директором Семена Спектора, до этого многие годы возглавлявшего областной госпиталь ветеранов войн и работавшего заместителем председателя правительства Свердловской области по социальной политике, но уволенного из госорганов по возрасту.

Свердловская область обладает потенциалом для организации системы применения клеточных технологий в лечебных целях - к такому выводу пришел, поучаствовав в первом заседании центра, Эдуард Россель. По его мнению, в области накоплен достаточный научный и клинический потенциал в проведении как фундаментальных исследований, так и в применении прогрессивных технологий лечения.

Основная цель, с которой создавался институт - это разработка и внедрение способов диагностики и методов лечения ряда тяжелейших заболеваний. Планируется, что со временем в институте будет создан не только банк стволовых клеток, но и появится поликлиническое отделение.

Приветствуя членов ученого совета, Эдуард Россель подчеркнул: клеточные технологии - это перспективное направление, которое поможет в лечении многих болезней, сообщает департамент информационной политики губернатора.

При этом одной из важнейших задач института будет являться пресечение деятельности организаций, которые манипулируют общественным мнением, незаконно предлагая так называемые "стволовые клетки" для лечения различных заболеваний.

Об этом в своем выступлении говорил и министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр. Он подчеркнул: сегодня немало мифов связано с омоложением с помощью клеточных технологий, а некоторые считают их панацеей от всех болезней. На самом деле пока только 10 клиник Москвы имеют лицензии на использование стволовых клеток. Основная область их применения - это гематология. Спектр применения клеточных технологий в будущем может быть очень широк: это лечение спинного мозга, печени, поджелудочной железы, кардиологических заболеваний и многое другое. Областной министр здравоохранения отметил, что применение стволовых клеток станет возможным только через несколько лет, когда будут проведены соответствующие исследования и разработана необходимая законодательная база.

Кстати, возможности лечения ишемического инсульта с помощью стволовых клеток планируется посвятить первое исследование, которое намерен провести свердловский Институт медицинских клеточных технологий. Сейчас в штате института 40 человек, половина из них - профессора. Семен Спектор отметил, что с нами готовы сотрудничать зарубежные коллеги из Кельнского университета.

Члены ученого совета поддержали предложение Михаила Скляра провести в Свердловской области вторую всероссийскую конференцию, посвященную развитию клеточных технологий.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67227.html


Причиной вчерашнего пожара в Екатеринбурге, в котором сгорели двое детей, стала игра со спичками

17.05.06 08:21

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - Причиной вчерашнего пожара в микрорайоне Сортировка в Екатеринбурге, в котором погибли двое маленьких детей, стала детская шалость.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области, дети находились дома одни, предположительно, у них был доступ к спичкам, последствием чего и стало возгорание домашних вещей и мебели. Напомним, что пожар произошел утром 16 мая на улице Техническая, 159, кв. 311. Огнем была охвачена площадь 19 кв.м. В ходе проведения разведки пожара были обнаружены двое погибших детей - 7-летний Александр и 3-летний Артем.

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга проведет проверку по факту гибели детей, в ходе которой, в том числе, будет исследоваться вопрос по неисполнению обязанностей родителями несовершеннолетних, хотя в пресс-службе МЧС отметили, что семья была благополучной.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67226.html


В Екатеринбурге пьяный водитель сбил лежащего пешехода

17.05.06 08:12

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Екатеринбурге пьяный водитель сбил лежащего пешехода. Инцидент произошел на ул. Механизаторов, 30. По информации ГИБДД Екатеринбурга, водитель ВАЗ-21063, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на пешехода 35 лет, который лежал на проезжей части дороги. Автомобиль зацепил пешехода днищем автомобиля, протащил по дороге и съехал в кювет. Пострадавший был доставлен в состоянии шока с ушибом головного мозга и переломом правой голени в 36 ГКБ, где скончался в 02.45. Личность погибшего установить пока не удалось.

Виновник аварии не пострадал. Как стало известно, водитель уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту проводится проверка, в ходе которой должен решиться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении водителя, предусматривающей ответственность до 5 лет лишения свободы.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67223.html


Все публикации за 17.05.06

Выпуск N 1188, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное