Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Кольцово" начнет модернизировать порт на внутренних авиалиниях


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 25 мая 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
25.05.06 16:30, N 1221

"Кольцово" начнет модернизировать порт на внутренних авиалиниях

25.05.06 16:15

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Генеральный директор аэропорта "Кольцово" Михаил Максимов доложил властям региона, что только схема частно-государственного партнерства, которая работает сейчас в аэропорту, позволит "Кольцово" развиваться дальше. После запуска международного терминала "Кольцово" наметило следующий пункт модернизации: внутренние авиалинии. Для этого необходимо принять решение о судьбе старых зданий аэровокзального комплекса, построенных более 20 лет назад, и строительстве нового современного терминала для внутрироссийских авиалиний. " Механизмы возврата частных инвестиций в развитие инфраструктурных проектов, в том числе аэропортов, в рамках государственно-частного партнерства в нашей стране еще до конца не отлажены. Обсуждение этих механизмов сейчас активно ведется и на федеральном уровне. А так как "Кольцово" входит в число восьми опорных аэропортов страны - решение этого вопроса имеет большое значение для реализации в целом стратегии развития транспортной инфраструктуры России", - заявил генеральный директор "Кольцово" Михаил Максимов.

По его словам, включение аэропорта уральской столицы в ограниченное число хабов международного авиасообщения говорит о признании тех усилий, которые приложили для развития "Кольцово" Правительство Свердловской области и стратегический инвестор реконструкции - Группа компаний "РЕНОВА". Еще два-три года назад аэропорт Екатеринбурга не рассматривался как один из ключевых в стране. Но сейчас, когда федеральным властям видны конкретные результаты, считает руководитель предприятия, не остается никаких сомнений, что аэропорт будет развиваться и упрочит свое положение одного из центров отечественного и мирового авиационного сообщения.

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово":

Аэропорт "Кольцово" имеет статус международного с 1993 года. Сотрудничает с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки. С 2003 года реализуется проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "РЕНОВА".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68627.html


Борьба сторонников Екатерины II и Ленина в Ирбите кончилась миром - памятник вождю не будет заменен на монумент императрицы

25.05.06 16:10

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Александр Шелл) - В день празднования 375-летия Ирбита (Свердловская область), которое состоится этим летом, в городе будет открыт памятник императрице Екатерине II. Монумент установят возле городского театра имени Островского.

Как сообщила "Новому Региону" член местного отделения КПРФ Мария Печоркина, возле театра уже расчищено место под памятник. "После опроса населения была выбрана именно эта площадка. Здесь подходящее место. Фигура Екатерины очень большая и здание театра тоже большое, они будут прекрасно гармонировать. Тем более, что раньше городская управа находилась напротив театра", - говорит коммунистка.

Напомним, изначально планировалось установить императрицу на главной площади города вместо памятника Владимиру Ленину, но ирбитчане во главе с коммунистами воспротивились действиям властей. "Были даже небольшие потасовки. Когда рабочие, приехавшие из Екатеринбурга, начали демонтировать памятник, обнесли его забором и начали работы, местные жители позвонили нашим активистам, пришли сами, сломали забор и выгнали рабочих. В эту же ночь рабочие вернулись и продолжили свои попытки, но горожане их снова выгнали. А они даже сказали: "Спасибо за то, что не даете перенести памятник Ленину". Многие в городе вообще были против установки Екатерины, она же была крепостницей. А Ирбит появился, благодаря крестьянам, сбежавшим от своих хозяев, поэтому ее здесь особо не жалуют. Но большинство все-таки смирилось, все-таки это тоже история", - рассказывает Мария Печоркина.

Именно по указу императрицы в 1631 году населенный пункт Ирбит получил статус города. Бронзовый памятник Екатерине II был установлен в городе в 19 веке, но в 20-х годах прошлого столетия его демонтировали. Вместо него установили Ленина. Работа над памятником императрице была завершена осенью 2003 года. В Нижнетагильской мастерской художественного фонда памятник был отлит из бронзы. Его высота - 4 метра плюс четырехметровый гранитный пьедестал. Императрица держит в левой руке грамоту Ирбита, в правой - скипетр. На пьедестале написан текст указа о даровании Ирбиту статуса города.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68624.html


Французские застройщики составят конкуренцию уральским

25.05.06 16:00

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Несколько строительных компаний Франции представили чиновникам администрации Екатеринбурга проекты, которые бы они могли осуществить. Речь идет о возведении мостов, тоннелей, дорог, деловой и жилой недвижимости, больниц. Планы французских строителей екатеринбургский градоначальник обсудил на встрече с послом Франции в России Жаном Кадэ. Как сообщают в пресс-службе мэрии, наиболее активно с предложениями выходят компании "От", "Винчи" и "Валоди& Пистр". Причем последняя уже ведет несколько проектов в Екатеринбурге: участвует в работах по строительству квартала "Академический" - проекта группы "Ренова-строй" и занимается проектом отеля "Хайат" (проект УГМК-Холдинга). Укрепление на уральском рынка французских компаний в администрации оценивают положительно - они располагают инвестиционными возможностями и имеют опыт работы на строительном рынке Москвы и Санкт-Петербурга.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68617.html


Уральцев, скупающих земли в Чехии, взяли на заметку правоохранительные органы

25.05.06 15:50

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Александр Никифоров) - В Екатеринбурге назревает международный скандал. Причастными к нему могут оказаться лица, близкие к областной администрации.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", несколько граждан российской федерации, проживающих на территории Свердловской области, попали в поле зрения правоохранительных органов Чешской республики. По имеющимся на сегодняшний день данным, несколько уральцев привлекли внимание чешских силовиков тем, что скупали в республике большие земельные наделы. Когда правоохранители попытались проверить источники доходов россиян, позволяющих им совершать дорогостоящие сделки, произошел конфликт. Официальные данные о доходах уральцев несколько разошлись с продемонстрированными ими финансовыми возможностями.

Имена фигурантов разбирательства, которые ведется в Чехии, в интересах следствия не раскрываются. Известно только, что эта группа лиц причастна к строительству в Екатеринбурге Дворца игровых видов спорта "Уралочка" - любимого детища губернатора Эдуарда Росселя. Они занимались распределением заказов и подрядов на строительство, закупкой стройматериалов, наймом рабочей силы, то есть имели непосредственный доступ к денежным средствам, выделенным на строительство дворца спорта.

Вероятно, именно с этим фактом связано то обстоятельство, что в разбирательство оказались втянуты и областные власти.

Представитель Свердловской области, глава межрегиональной общественной организации юристов, бывший депутат областной думы и советник губернатора Свердловской области по правовым вопросам Владимир Примаков, говорят, не так давно побывал в Чехии, чтобы встретиться с местными властями и правоохранительными органами, разобраться в ситуации и попытаться как-то замять зарождающийся скандал. Задание отправить Примакова за границу было санкционировано резиденцией губернатора Свердловской области.
Никаких официальных комментариев по поводу вышеизложенного пока получить не удалось.
Отметим, однако, что ДИВС "Уралочка" и люди, связанные с ним, уже не в первый раз становятся участниками нелицеприятных историй.

Достаточно вспомнить сенсационное откровение бывшего куратора стройки - экс-советницы губернатора Свердловской области Евдокии Семеновой. В 2003 году она заявила о дефектах, допущенных в проектировке спорткомплекса, о серьезных нарушениях технологии строительства и о том, что выделенные на ДИВС из бюджета 14 миллионов евро ушли в Австрию и были потрачены неизвестно на что. Говорилось и о завышении сметной стоимости дворца. На его возведение было израсходовано порядка 30 миллионов долларов при общей себестоимости объекта в 10 миллионов. Для примера - строительство практически аналогичного спорткомплекса в Чехове стоило местному бюджету 4 миллиона долларов. Тем не менее, скандал замяли. И первая очередь дворца была сдана к губернаторским выборам. Евдокия Семенова, в знак протеста покинула свой пост и обосновала этот шаг своим нежеланием стано виться заложником противоправных действий областных властей.

В прошлом году слова г-жи Семеновой о том, что ДИВС - опасное для людей сооружение - начали подтверждаться. В куполе сооружения были обнаружены трещины. Специалисты высказали предположения, что крыша ДИВСа может обрушиться в любой момент, повторив судьбу печально известных "Трансвааль-Парка" и бассейна "Дельфин" в Пермском крае.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский ДИВС "Уралочка" - следующий на очереди после "Трансвааля" и "Дельфина" >>>

Дворец игровых видов спорта достроен не будет, - скандальные подробности от куратора проекта >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68616.html


Сергей Миронов извинился перед екатеринбуржцами за пробки на дорогах

25.05.06 14:55

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Сергей Миронов извинился перед екатеринбуржцами за пробки на дорогах. По словам председателя Совета Федерации, он не имел представления о напряженной ситуации, сложившейся во время его поездки в столицу Урала 18-19 мая, когда ради безопасности спикера были перекрыты важнейшие автомагистрали города, и весь общественный и частный автотранспорт был вынужден стоять часами в пробках.

"Для меня данное решение городских властей оказалось полной неожиданностью, - заявил С.М.Миронов, - тем более что 18 мая в Екатеринбург я даже не заезжал. За годы своей работы в Совете Федерации я посетил 80 регионов Российской Федерации, однако ни в одном городе страны никогда не предпринималось подобных "радикальных" мер в связи с моим приездом. Более того, я сам являюсь противником таких сомнительных почестей. Если бы вопрос перекрытия дорог зависел только от меня, ничего подобного не произошло. Но, к сожалению, никто моего мнения заранее не спросил. Другой вопрос - зачем лицам, принимавшим это решение, понадобилось создавать такую ситуацию?", - сообщает администрация сайта Председателя Совета Федерации. Сергей Миронов выразил надежду, что такой ситуации больше не повторится.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68603.html


Цветы к празднику последнего звонка екатеринбуржцы скупали мелким оптом

25.05.06 14:50

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Цветы к празднику последнего звонка горожане скупали мелким оптом. По словам продавцов цветочных магазинов, сегодня многие виды цветов трудно найти в продаже. Как рассказали "Новому Региону" в одной из городских фирм по продаже цветов, спрос на покупку товара к празднику последнего звонка появился еще в начале мая. Многие покупатели предпочли сделать заказы заранее.

"К нам в последние дни несколько раз обращались родители выпускников, закупали цветы на весь класс, по 25-30 букетов", - рассказала "Новому Региону" сотрудница магазина мелкооптовой продажи цветов. Самыми популярными цветами к празднику стали кустовые хризантемы от 22 до 50 рублей за ветку. Из более дорогих цветов традиционно популярностью пользовались розы. Их, правда, чаще покупали не букетами, а штучно.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68600.html


Все публикации за 25.05.06

Выпуск N 1221, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное