Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уголовные дела затрудняют переговоры УЗГА с иностранными авиакорпорациями


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 25 мая 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
25.05.06 14:30, N 1220

Уголовные дела затрудняют переговоры УЗГА с иностранными авиакорпорациями

25.05.06 14:04

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Ольга Орлова) - ОАО "Уральский завод гражданской авиации" заявляет об амбициозных планах: в работе находится целый ряд прибыльных проектов, 3 из которых особенно капиталоемки. Совокупная стоимость всех проектов превышает $4 млрд. Как заявил сегодня на пресс-конференции исполнительный директор ОАО "УЗГА" Николай Бабиков, возбужденные против УЗГА уголовные дела затрудняют переговоры. Однако уже в июле предприятие может подписать крупный контракт с американской корпорацией CI Corporaton Airways по строительству завода (в районе Кольцово), способного обслуживать и ремонтировать все виды самолетов, ориентируясь преимущественно на Airbus, Boeing.

"К нашим американским партнерам уже подходили представители "Украинских авиалиний", "Узбекских авиалиний". Это очень выгодный проект, который у нас желают отнять. Но расположение на Урале - на транспортной развязке - является одним из основных наших преимуществ по проекту и, мы рассчитываем, что контракт будет подписан уже в июле-августе", - объясняет господин Бабиков. Прогнозная стоимость проекта может составить $1,5 млрд. Появится российское предприятие, совместно с долей участия CI. Работы по строительству 6-ти ангаров (подходящих для обслуживания Boeing) и подготовку инфраструктуры выполнит австрийский подрядчик (по словам господина Бабикова, он уже определен).

Проект рассчитан на 10 лет. Не менее 6 лет потребуются для непосредственного строительства. Основные финансовые средства поступят от инвесторов. УЗГА берет на себя только финансирование проектных работ, притом, что с американской стороной обсуждалась 50-типроцентная дола участия. Завершит амбциозный проект строительство альтернативного аэропорта, способного обслуживать пассажиропоток в 3 тысячи человек в час - 6 млн. пассажиров в год. Объект, по задумке УЗГА, будет располагаться в районе аэропорта "Кольцово".

Второй по стоимости проект УЗГА - в июле должно начаться сотрудничество с бразильским заводом, выпускающем самолеты Embrair. "Мы станем эксклюзивным продавцом этих машин (стоимость одного Embrair оценивается в $100 млн.- прим. "Новый Регион"). Если можно Boeing в авиастроении назвать Мерседесом, то Embrair - это Фольксваген. Хороший, рабочий самолет", - поясняет Николай Бабиков.

Еще один проект - создание в Колумбии (Огайо, США) и Флориде центров продажи самолетов совместной с КБ "Миля" самолетов Ми-223 (потребительский пакет из 200 заказчиков уже сформирован) и продажи там разработки НПО "Автоматика" - самолета "Амфибия". "Банки сейчас очень осторожно относятся к нам, и мы не можем получить кредит на осуществление этих проектов, поэтому мы рассматриваем другие варианты финансирования", - заявил Николай Бабиков. В качестве альтернативы УЗГА рассматривают вопросы о небанковском привлечении капиталов (по словам исполнительного директора завода, ведутся переговоры с некой североамериканской инвесткомпанией) или биржевые источники - УЗГА даже думает о выходе на IPO.

Однако топ-менеджмент предприятия понимает, что до тех пор, пока не решены проблемы связанные с уголовным преследованием, все коммерческие проекты находятся в "подвешенном" состоянии. Напомним, сейчас УЗГА является участников сразу двух уголовных дел: первое о недоброкачественном ремонте техники возбуждено прокуратурой Свердловской области (связано с крушением в Малайзии вертолета Ми-8). Второе дело инициировано УФСБ по Свердловской области.

Ранее, в интервью корреспонденту "Нового Региона" руководители предприятия заявляли, что уверены в том, что дело носит "заказной" характер и связывали все последние события с рейдерской атакой, которой УЗГА подверглось с лета прошлого года. В качестве захватчика упоминалась даже группа компаний "Ренова". Сегодня руководство УЗГА принесло публичное извинение главе корпорации Виктору Вексельбергу, сообщив, что за рейдерством и махинациями против УЗГА стоит более мелкая и возможно, местная компания. Собственных акционеров менеджеры полностью исключают - 96% акций (всего 13 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью в 100 рублей) ОАО принадлежит менеджерам и сотрудникам завода.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68584.html


Екатеринбуржцы, купившие билеты на питерский концерт "Роллинг Стоунз", в растерянности: концерт собираются переносить

25.05.06 13:36

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Александр Шелл) - Вчера в федеральных СМИ появилась информация о том, что легендарная британская группа "Роллинг Стоунз" отменила первые 15 концертов в рамках европейского турне в связи с плохим самочувствием гитариста Кейта Ричардса. Таким образом, не должен состояться и концерт "Роллингов" на стадионе имени Кирова в Санкт-Петербурге, намеченный на 13 июня.

Господину Ричардсу в этом месяце была сделана операция. Врачи удалили у него тромб, который образовался в результате травмы, полученной после падения с пальмы на острове Фиджи. На выступление знаменитых музыкантов, которое может стать последним в России, поскольку возраст членов группы подходит к 60, билеты раскупались по всей стране, в том числе и в Свердловской области. Сколько всего билетов было куплено в Екатеринбурге, сказать сложно, но специалисты отдельных компании по продажам билетов и екатеринбургских турфирм, говорят, что лично они продали по 10-12 билетов. Например, в туристической фирме "Элита-Тревел" "Новому Региону" сообщили, что сделано два заказа на билеты. Это две группы, всего около десяти человек.

Что делать с купленными билетами, уральцы не знают. В кассах стадиона имени Кирова в Санкт-Петербурге билеты обратно не принимают. "У нас пока нет никакой официальной информации об отмене или переносе мероприятия", - заявили агентству в администрации стадиона. Стоимость билетов на концерт колеблется примерно от 1,5 до 30 тысяч рублей, в зависимости от места.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68565.html


В Екатеринбурге автомобиль наехал на трамвайную остановку: есть пострадавшие

25.05.06 13:32

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Елена Васильева) - В Екатеринбурге автомобиль наехал на трамвайную остановку. ДТП произошло утром 25 мая.

Двигавшаяся по улице Большакова машина сбила на перекрестке улицы 8 Марта перебегавшую дорогу девушку. Далее машина вылетела на трамвайную остановку. Людей спасли от травм только ограждения.

Пострадавшая госпитализирована. Ведется разбирательство.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68562.html


В Екатеринбурге действует сеть нелегальных пансионатов-хосписов. Плата за уход - квартира

25.05.06 13:23

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Екатеринбурге разворачивается сеть нелегальных пансионатов для престарелых и тяжелобольных людей. Больные старики содержатся в огромном количестве в обычных квартирах без надлежащих медицинских условий. Тем временем многие из них лишаются своего законного жилья.

О появлении в городе подобных частных пансионатов "Новому Региону" рассказала директор городской службы семейных забот "Успех" Ирина Храмцова. По ее словам, сейчас в Екатеринбурге действует два подобных "пансионата", на улице Ленина, и на Бардина, оба без лицензии. Еще одно подобное учреждение должно открыться буквально в ближайшее время на улице Титова.

"Это не пансионаты, а обычные квартиры. Первый, на Бардина появился более полугода назад в трехкомнатной квартире. Сейчас там размещены 15 человек, многие с тяжелыми заболеваниями. Нам известно, что у одного из стариков, к примеру, была тяжелая форма рака, еще один клиент пансионата болен СПИДом. Квартира располагается довольно далеко от медицинских пунктов, поэтому неотложную медицинскую помощь больным оказать очень сложно. Возможно, пансионат - дело благое, но в данном случае у организаторов даже нет лицензии на деятельность", - рассказала Ирина Храмцова. По ее словам, примерно та же ситуация наблюдается сейчас и во втором "пансионате", в квартире на Ленина, который начал действовать около двух месяцев назад.

За содержание стариков организаторы берут недешево - 500 рублей за сутки - в месяц выходит 15 тысяч рублей. (Для сравнения, содержание в высококачественной больнице на Сибирском тракте стоит 12 тысяч рублей). Однако в частных пансионатах пенсионеры, по-видимому, долго не живут. "Жители домов, где располагаются квартиры, по ошибке считают, что пансионат организован по инициативе служб по подбору персонала домашнего сервиса и периодически звонят к нам и в другие агентства с жалобами. Говорят, не было недели, чтобы не подъехал катафалк или "скорая": постоянно кого-нибудь увозят. Поэтому мы решили разобраться", - отметила Храмцова.

Клиентов частных домов престарелых организаторы находят в городских больницах. По словам директора "Успеха", больных в пансионат переманивают сиделки из больниц. Сейчас большинству стариков некуда возвращаться - их квартиры либо проданы, либо заняты родственниками.

Служба семейных забот "Успех" пыталась выяснить ситуацию с частными нелегальными пансионатами на Бардина и на Ленина уже давно, однако ни в администрации районов, ни службы санпиднадзора ими не заинтересовались. Ход делу был дан только поле обращения в районные прокуратуры. Как сообщили сегодня "Новому Региону" в прокуратуре Ленинского района, в результате заявления, поступившего от службы семейных забот "Успех", была проведена проверка частного пансионата на ул. Ленина и организовано административное разбирательство в отношении гражданки Лысенко, которая осуществляет уход за престарелыми людьми без надлежащих лицензий.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68554.html


Украина поддерживает сепаратистов Черногории, но не допустит референдума в Крыму

25.05.06 12:59

Киев, Май 25 (Новый Регион - Киев, Любовь Уварова) - Украина поддерживает позицию Европейского Союза о законности проведенного 21 мая референдума о независимости Черногории. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук, передает корреспондент "Нового Региона".

"Украину и народы Сербии и Черногории объединяют годы дружбы и сотрудничества. Мы надеемся на то, что Сербия и Черногория сохранят между собой дружественные братские отношения", - сказал он.

Между тем, Филипчук подчеркнул, что референдум, подобный черногорскому, невозможно провести в Крыму:

"Любое сравнение между Украиной (унитарным государством) и Сербией и Черногорией (федеративным) являются некорректным, и любая проекция ситуации в Черногории некорректна. Политики могут высказываться, но есть такая упрямая вещь как международное право", - подчеркнул Филипчук.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68548.html


Все публикации за 25.05.06

Выпуск N 1220, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное