Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (01.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 01.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Абрамченко: В России стали обрабатывать на 10 миллионов тонн отходов больше
Мощность предприятий по обработке отходов выросла на 10 миллионов тонн в год, а по утилизации - на 3 миллиона тонн в год. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе совещания по созданию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербургской агломерации.

Реформа лесной отрасли

Правительство намерено возродить институт лесной охраны
Кабмином разработаны шесть законопроектов по внесению изменений в Лесной кодекс, Уголовный кодекс, КоАП и УПК, сообщила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

Разлив топлива на ТЭЦ в Норильске

Проект по восстановлению животного мира на Таймыре после разлива ГСМ разработают до 1 июля
Красноярские ученые выяснили, что площадь зоны воздействия на объекты животного мира составила около 14 кв. км.

Под Норильском пройдет повторное обследование поврежденной от разлива ГСМ территории
Следующим этапом станет восстановление пострадавших от продвижения специальной техники земель, сообщили в Норильско-Таймырской энергетической компании.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 169 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 216 (13,3%) без клинических проявлений.

Даты

1 апреля — Международный день птиц
Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 01/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.

Новости законодательства

В СФ предложили штрафовать людей, выбрасывающих собак на улицу
Сенатор Александр Башкин считает необходимым внести изменения в действующее законодательство, предусматривающие серьёзные штрафы для тех хозяев, которые выбрасывают собак или кошек на улицу, а также ввести обязательную регистрацию домашних животных и их чипирование.

Официально

Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии проблемы глобального изменения климата
Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили в телефонном разговоре сотрудничество в сфере защиты окружающей среды. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Александр Козлов поручил Роприроднадзору провести проверку экологической обстановки в Бузулуке
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил экологическую обстановку города Бузлука Оренбургской области с прокуратурой региона, а также представителями Росприроднадзора.

Эксперт в области переработки отходов Наталья Беляева: за счет чего можно нивелировать рост цен на продукты
Информационное поле в очередной раз взорвала новость о том, что новая концепция расширенной ответственности производителей (РОП) может привести к росту цен на продукты, на этот раз — молока. В качестве аргумента для такого прогноза предприниматели называют необходимость перерабатывать 100% выпущенной в оборот упаковки.

Глава Минприроды предупредил о рисках природных пожаров в апреле и мае
Глава Минприроды Александр Козлов предупредил о рисках возникновения природных пожаров в регионах Северного Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока в апреле-мае, а летом - в Приволжье, центральной и южной России.

Климат

Ученые оценили влияние вулканов на климат
Вулканические события, которые выбросят в атмосферу такое количество пепла, которого будет достаточно для отражения солнечной энергии в течении долгого времени и похолодания климата, маловероятны, сообщили эксперты, опрошенные РИА Новости накануне Дня вулканолога.

Загрязнения

В Росприроднадзоре сообщили об обнаружении ртути в пробах воды из Иртыша
Росприроднадзор после выявления в феврале в Иртыше в черте Омска повышенного содержания ртути обнаружил в иртышской воде на границе с Казахстаном девятнадцатикратное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) этого вещества. Об этом сообщила в среду ТАСС исполняющая обязанности заместителя руководителя сибирского межрегионального управления Росприроднадзор� � Оль га Гаврильченко.

Проблемы

Эксперт оценил содержание животных в цирках
«Мы понимаем, что в цирке есть, помимо диких животных, хищников, есть и домашние животные. И их достаточно много. Общее количество животных — 1660 было у нас.

Происшествия

Welt: «покровительство природы» — Суэцкий канал помогло освободить полнолуние
Аварийным службам, наконец, удалось снять с мели контейнеровоз Ever Given, который в течение недели блокировал движение по Суэцкому каналу. Как передаёт Welt, тяжёлым дноуглубительным и буксировочным работам «покровительствовала природа»: полнолуние обеспечило мощный прилив, что привело к освобождению кормы.

Здоровье

Учёные рассказали, как пить кофе, чтобы он помог сжигать жир
Учёные с кафедры физиологии Гранадского университета выяснили, что употребление крепкого кофе за полчаса перед спортивными упражнениями помогает сжигать жиры.

Культура

Памятник Грете Тунберг в британском университете привел студентов в ярость
Памятник шведской экоактивистке Грете Тунберг, который был установлен на территории университета Уинчестера в Великобритании, привел студентов учебного заведения в ярость. Об этом сообщает «Би-би-си».

Новости организаций

Google Maps будет рекомендовать водителям экологически чистые маршруты
Карты будут предлагать пользователям разные виды транспорта с учетом личных предпочтений и популярных способов передвижения в конкретном городе, экологических соображений и времени в пути.

Видео

Невероятно! Живые динозавры в лесу
Это первое подобное видео с живыми динозаврами, оно опубликовано сегодня, 1 апреля.

Пресс-релиз

WWF России и бренд Fairy запустили общественный мониторинг аварийных экологических ситуаций в России
WWF России и Fairy, бренд компании Procter&Gamble, запустили национальную программу общественного мониторинга аварийных экологических ситуаций. Программа позволит своевременно отслеживать и оповещать дежурные службы об инцидентах, аналогичных катастрофам на побережье Авачинской бухты на Камчатке, разливе в Норильске или недавней аварии на продуктопрово� �е на реке Оби.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное