Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (24.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 24.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Искусственный интеллект на службе городу: в Москве тестируют робота-сортировщика мусора
В Москве в пилотном режиме работает роботизированный комплекс для сортировки мусора. В основу его действия заложена технология компьютерного зрения. Благодаря ей робот различает типы отходов по внешнему виду. Умная машина облегчает труд человека и повышает количество отсортированного мусора на 15 процентов. Тестирование проходит на одном из мусороперера� �аты� �ающих комплексов.

Международный саммит по климату 2021

Грета Тунберг изменила профиль в Twitter после речи Джонсона о климате
Шведская экоактивистка Грета Тунберг внесла изменения в свой профиль в Twitter, назвав себя "любителем животных", после речи премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на организованном США саммите по климату.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 828 в 82 регионах, в том числе выявлено активно 1158 (13,1%) без клинических проявлений.

Даты

24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных
24 апреля в календаре экологических дат отмечен как Всемирный день защиты лабораторных животных (World Day for Laboratory Animals), который был учрежден Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) в 1979 году и поддержан ООН.

Новости законодательства

Лесные участки разрешат использовать под рыбное хозяйство
Госдума приняла закон (№ 1064136-7), согласно которому лесные участки разрешат использовать для размещения некапитальных строений для хранения, перегрузки и переработки рыбы.

Официально

Правительство поддержит проекты, развивающие водородную энергетику
Правительство полностью поддерживает планы по достижению углеродной нейтральности и будет помогать проектам, развивающим водородную энергетику, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и другие направления экологической повестки. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, выступая на Дне открытых дверей для инвесторов Сахалинской области.

Минприроды объявило, какую экологическую информацию опубликуют в сети
Сведения о состоянии и загрязнении окружающей среды (атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв), о радиационной обстановке, отходах производства и потребления, о стационарных источниках выбросов, уровне и объеме или массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду будут опубликованы в сети Интернет, � � мин истерства и ведомства придется их регулярно их обновлять.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 23.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 100 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 11 719 га. Лесные пожары ликвидированы в Московской области, Республике Башкортостан, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Республике Тыва, � �рас� �оярском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской области, Еврейской автономной области, Республике Бурятия.

Отходы

Панченко предложил запретить использование неперерабатываемого пластика
Член Комитета Совфеда по экономической политике Игорь Панченко предложил на законодательном уровне проработать запрет на использование неперерабатываемого пластика и поэтапного вывода его из оборота на территории РФ. Об этом сенатор от Тульской области сказал в ходе разминке на пленарном заседании 23 апреля.

Видео

Жираф в Московском зоопарке галопом скачет по поляне
Московский зоопарк снял на видео, как жираф Липа впервые за сезон наслаждается весенним солнцем на поляне. Жирафов недавно выпустили из зимних вольеров в открытый павильон, где они могут бегать по поляне.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное