Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (11.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 11.04.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 8 702 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 133 (13,0%) без клинических проявлений.

Против коронавируса нашли новое старое лекарство
Мы все уже хорошо выучили, что на коронавирусную инфекцию COVID-10 иммунитет порой реагирует неадекватно сильно. Болезнь из лёгкой становится тяжёлой и очень тяжелой из-за бурного воспаления. Тому есть разные причины, зависящие как от самого вируса, так и от особенностей иммунной системы конкретного больного. Но, так или иначе, чтобы человек не погиб от собственного разбушевавшегося иммунитета, восп ален ие нужно как-то сдержать и подавить.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 10.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 674 га. Лесные пожары ликвидированы в Новгородской, Псковской, Амурской областях, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области.

На Байкальском ЦБК возникла угроза подтопления карт-накопителей с отходами
По словам губернатора Игоря Кобзева, на территории предприятия введут режим ЧС. Также в правительство РФ направят обращение о финансировании работ по понижению уровня надшламовых вод в накопителях.

Китай призвал Японию подумать перед сбросом зараженной воды с "Фукусимы"
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал правительство Японии тщательно оценить возможные последствия от сброса загрязненной тритием воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", передает РИА Новости.

Климат

Предсказана беспрецедентная катастрофа в Антарктике
Ученые Университета Рединга предсказали, что более трети площади шельфовых ледников Антарктики может оказаться под угрозой обрушения в море, если глобальная температура достигнет отметки в 4 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Загрязнения

Биолог рассказал об угрозах при сливе в океан воды с аварийной «Фукусимы-1»
Сброс воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан даже после глубокой очистки может привести к накоплению радиоактивных изотопов в морских организмах, в частности – в рыбе, а затем и в организмах людей.

Происшествия

Власти прокомментировали аварию на ядерном объекте в Иране
Утром в воскресенье в части сети распределения электричества на заводе по обогащению урана в Натанзе произошла авария.

Зелёные технологии

В Петербурге создали инновационный радиатор для электротранспорта
Группа исследователей из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создала инновационный радиатор для литий-ионных батарей. В перспективе они могут применяться в трамваях или в троллейбусах, сообщает пресс-служба СПбПУ.

Природа

Девушка с самолета сняла плывущего кита
Жительница Калифорнии Джасмин Чилдресс опубликовала у себя в твиттере фото с китом. Необычно в нем то, что сделан этот снимок был с борта самолета, пишет LADbible.

Наука

Ученые нашли несостыковку с традиционной теорией эволюции человека
Последние исследования Марсии Понсе де Леон, антрополога из Цюрихского университета, могут совершить настоящую революцию в науке - согласно ее исследованию, человек разработал сложный язык и продвинулся в изготовлении инструментов на сотни тысяч лет позже, чем считалось ранее. И гораздо позже того, как он покинул Черный континент.

Здоровье

Какие заправки для салатов самые полезные?
Существует множество заправок для салатов. Разобраться в данном вопросе поможет диетолог Елена Борововая.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное