Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (09.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 09.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Минприроды подготовило новые правила коммерческого объема твёрдых коммунальных отходов
Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило новые правила коммерческого учета твердых коммунальных отходов, которые заменят действующие с 2016 года и уже нуждающиеся в существенной доработке.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 150 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 198 (13,1%) без клинических проявлений.

Александр Гинцбург: завещаю свои антитела от COVID-19 потомкам
Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи рассказал о перспективах борьбы с COVID-19 и его новыми штаммами.

Мягкая форма COVID-19 оказалась опасной для детей
Большинство детей, у которых наблюдаются опасные воспалительные заболевания, связанные с COVID-19, перенесли коронавирусную инфекцию в мягкой или скрытой форме. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале JAMA Pediatrics.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 09/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.

Официально

Норвегия начала принимать заявки на субсидии экологическим проектам с Россией на 2021 год
Речь идет, в частности, о сотрудничестве для сохранения природного многообразия в регионе Баренцева моря, кооперации в области климата, об экологических проектах в приграничных зонах и взаимодействии для сохранения культурной памяти.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 08.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 25 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 635 га. Лесные пожары ликвидированы в Республиках Алтай, Хакасия, Бурятия, Приморском, Забайкальском, Хабаровском краях, Амурской области.

Климат

На Ближнем Востоке хотят высадить 50 млрд деревьев. Остановит ли это изменение климата?
В последние годы изменение климата пытаются замедлить, сажая миллиарды деревьев. Еще два проекта недавно представила Саудовская Аравия. Но так ли хороши подобные кампании, как кажется на первый взгляд?

Загрязнения

Личная миссия. Иркутская экоактивистка надеется убрать весь мусор с берегов Байкала
Надежда Николаева 10 лет очищает от хлама берега Байкала. За это время она смогла сделать своими единомышленниками шесть тысяч человек со всей России — волонтеров и благотворителей. Общими усилиями они вывезли свыше 20 тыс. мешков мусора и ликвидировали восемь нелегальных свалок. Приведя в относительно чистое состояние западное побережье Байкала, Надежда и ее с� �оро� �ники расширили географию и в 2020 году взяли под свою опеку еще и берег восточный.

Происшествия

Боевой расстрой: почему в России не удается остановить поединки с участием животных
Несмотря на официальный запрет, привлечь к ответственности организаторов собачьих боев практически невозможно.

На побережье Ганы обнаружены 120 мертвых дельфинов
На побережье Ганы обнаружили 120 выброшенных из Атлантического океана дельфинов. Об этом сообщил местный новостной портал "График".

Отходы

Мусорный оператор поспорил с Greenpeace о сжигании отходов
Экологи уверяют, что лучше не жечь мусор, а делать ставку на переработку и развивать инфраструктуру для использования многоразовых товаров. «РТ-Инвест» настаивает, что планирует сжигать только не поддающиеся переработке «хвосты».

Домашние животные

Вакцинация кошек и собак. Как часто прививать домашних животных?
Домашние питомцы, как и люди, подвержены риску заражения различными инфекционными заболеваниями. Некоторые из них не только могут привести к гибели любимцев, но и являются опасными для человека. Эксперты по ветеринарии рассказали, почему, когда, от чего и как надо прививать собак и кошек.

Природа

Краснокнижные длиннохвостые синицы прилетели на гнездование в природный заказник Москвы
Сотрудники «Мосприроды» заметили в природном заказнике «Долина реки Сетунь» краснокнижных длиннохвостых синиц, у которых начался период гнездования, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Здоровье

Диетолог разрушила миф о "женских" и "мужских" продуктах
Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова в разговоре с РИА Новости разрушила миф о "женских" и "мужских" продуктах, сообщив, что принципы здорового питания одни.

Интересно

Эксперт рассказал, где можно жечь костры на даче
Жечь костры на даче можно, однако при условии, что вы это делаете в мангале. Расстояние между мангалом и ближайшей постройкой должно быть не менее 5 метров, рассказал агентству "Прайм" генеральный директор юридической компании "Достигация" Баранов Артем.

Видео

Дорогу между индийскими городами заполонили тысячи насекомых
Огромное полчище насекомых сняли на шоссе между индийскими городами Каримнагар и Хайдарабад.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное