Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (08.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 08.04.2021

Экологические новости

COVID-19

Ученые выявили нервные расстройства у трети переболевших COVID-19
Каждый третий пациент, перенесший COVID-19, имеет нервное расстройство спустя шесть месяцев после заболевания. У тех, кто болел гриппом и иными респираторными инфекциями, нарушения мозговой деятельности возникали значительно реже.

Российская вакцина для животных защитит от мутаций при передаче COVID-19
Российская вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19 для животных позволяет избежать мутации вируса при межвидовой передаче, сообщил заместитель директора Федерального центра охраны здоровья животных по научно-исследовательской работе и развитию Александр Кононов.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 672 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 149 (13,2%) без клинических проявлений.

Когда промедление опасно. Иммунолог — о вакцинации от коронавируса
Россия — в десятке лидеров по числу вакцинированных от коронавируса. Люди старше 60 — в группе приоритетных. Как меняется иммунитет с возрастом и почему важно вакцинироваться от COVID-19, в интервью РИА Новости рассказала директор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Оксана Свитич.

Даты

8 мая — Всероссийский день посадки леса
Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев. Причем даты акции в разных регионах, в связи с различными погодными условиями, отличаются.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 08/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 3.

Новости законодательства

Минприроды предлагает узаконить понятие «дикие животные в неволе»
Минприроды разработало поправки к закону «Об ответственном обращении с животными», которые вводят понятие «содержание и использование диких животных в неволе» и намерено запретить гражданам заводить в квартирах и частных домах диких животных.

Интервью

Углеродный след может обойтись России в 4-5 миллиардов долларов ежегодно
Чем Россия может ответить на углеродный вызов Европы? Об этом корреспондент "РГ" беседует с заместителем председателя Экспертного совета по управлению развития технологий контроля углеродного баланса Минобрнауки РФ, кандидатом географических наук Станиславом Кутузовым.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 07.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 17 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 027 га. Лесные пожары ликвидированы в Республике Тыва, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области.

Мероприятия

На Невском конгрессе обсудят адаптацию России к изменениям климата и экологию Арктики
Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин в рамках Невского экологического форума проведет круглый стол «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами». Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Климат

Озера оказались смертельно опасными из-за изменения климата
Ученые США обнаружили, что бурное цветение цианобактерий (или сине-зеленых водорослей), вызванное изменением климата и стоком сельскохозяйственных отходов в водоемы, способствует попаданию смертельно опасных токсинов в атмосферу. Об этом сообщает издание Science Alert.

Загрязнения

Черное пятно с едким запахом обнаружили на льду Байкала
Лужу черной вязкой жидкости, резко пахнущей и напоминающей нефтепродукты, нашли на льду Байкала.

В Москве оценили загрязнение воздуха после пожара в Люберцах
Рост концентрации загрязняющих веществ в воздухе Москвы из-за пожара в Люберцах не отмечается, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Происшествия

Животных, которых держал Барданов, распределят в питомники и зоопарки
Диких животных, который держал в своем подмосковном доме Владимир Барданов, устроивший перестрелку с правоохранителями 30 марта, распределят в разные зоопарки и питомники. Об этом ТАСС рассказал адвокат Арслан Акавов, который представляет интересы семьи Барданова.

Домашние животные

Почему медведь любит сладкое, а кошка нет
Если вы предложите пирожное своему коту (чего на самом деле не стоит делать, так как это опасно), он будет игнорировать десерт. А вот если вы оставите кусочек куриного филе на столе без присмотра, питомец обязательного его стащит своей когтистой лапкой! Почему же котов не привлекает сладкая пища? Ведь некоторые животные ее едят.

В Петербурге построят два городских приюта для бездомных животных
В Петербурге появятся еще два приюта для бездомных животных, их сооружение и оснащение, а впоследствии и работу будет финансировать городской бюджет. Участки под строительство предварительно определены в Колпинском, Пушкинском и Красногвардейском районах города, сейчас ведется работа по оформлению земли и подготовка к началу работ.

Здоровье

Действительно ли чайный гриб полезен для здоровья
Чайный гриб — панацея или просто дорогая альтернатива черному и зеленому чаю? Этот напиток действительно оказывает положительное влияние на организм, но примерно так же на него действует и обычный чай.

Видео

«Паническое бегство» дельфинов сняли на видео в США
Недалеко от города Дана-Поинт в Калифорнии туристы стали свидетелями «панического бегства» дельфинов, пишет Daily Mail.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное