Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (26.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 26.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

В России утвердили дорожную карту по развитию системы утилизации отходов
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту реализации концепции расширенной ответственности производителей (РОП) по утилизации продукции и упаковки, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

Абрамченко: Налог на доходы от сдачи вторсырья будет отменен
Законопроект, отменяющий налог на доходы физических лиц от сдачи вторсырья, будет подготовлен в третьем квартале этого года, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Эта мера станет частью "дорожной карты" по введению расширенной ответственности производителей. Она должна создать стимул для граждан не выбрасывать образовавшиеся отходы в бак для мусора, а относить их в пункты прием� � вто рсырья, считает вице-премьер.

Международный саммит по климату 2021

В Кремле раскрыли, зачем Путин участвовал в климатическом саммите
Участие президента РФ Владимира Путина в климатическом саммит означает большую заинтересованность России в поиске способов разрешения общемировых проблем экологии.

Экологические проблемы в Усолье-Сибирском

В Сибири построят экотехнопарк для переработки опасных отходов
В Усолье-Сибирском Иркутской области построят экологический технопарк, где будут перерабатывать около ста видов промышленных отходов. В перспективе их начнут доставлять также из других регионов Сибири и Дальнего Востока.

COVID-19

Первая партия COVID-вакцины для животных поступит в оборот в мае
Первая партия вакцины против COVID-19 для животных потупит в оборот в начале мая, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 803 в 82 регионах, в том числе выявлено активно 1190 (13,5%) без клинических проявлений.

Ученые объяснили причину повторного заболевания COVID-19
Ученые обнаружили природные соединения в организме человека, которые, связываясь с коронавирусом, делают его невосприимчивым к антителам. По мнению авторов, это объясняет, почему переболевшие COVID-19, даже при наличии у них высокого уровня антител, могут заразиться повторно.

Даты

26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир.

26 апреля — Международный день памяти о чернобыльской катастрофе
8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day).

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 26/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 7.

Новости законодательства

Методика расчета ущерба, который нанесли почвам загрязнения, поменяется
Сумма ущерба, которую придется заплатить за загрязнение почвы, увеличится, сообщили в Минприроды. Это произойдет после принятия обновленной методики исчисления суммы ущерба, нанесенного почвам, которую сейчас разрабатывают сотрудники министерства.

Интервью

Физик развеял миф о животных-мутантах в Чернобыльской зоне отчуждения
Физик Владимир Яценко — о работе на разрушенном взрывом атомном реакторе и фейках в американо-британском сериале

Официально

Виктория Абрамченко призвала россиян сдавать одежду в переработку
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко приняла участие в акции, посвященной осознанному потреблению. Вице-премьер посетила «Пункт приема старых вещей» от фонда «Второе дыхание» и сдала неиспользуемую одежду, чтобы российские «зеленые бренды» могли создать из нее модели для новых коллекций.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 25.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 96 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 10 117 га. Лесные пожары ликвидированы в Воронежской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Кемеровской, Омской, Амурской областях, Алтайском, Приморск ом, Х абаровском и Забайкальском краях, Ханты-Мансийском автономном округе и Еврейской автономной области.

Проекты

Байкал избавят от самого большого и опасного загрязнителя
Ликвидация накопленного вреда от работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области выходит на новый этап. До конца 2021 года примут решение, какие здесь будут использовать технологии рекультивации. Эта работа ведется совместно с Российской академией наук.

Загрязнения

В России оценили медицинские последствия аварии на ЧАЭС
Медицинские последствия для лиц, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сохранятся еще долго, речь, в частности, идет о повышения эффективности медицинской помощи, оказываемой этим людям, говорится в Национальном докладе Российской Федерации к 35-летию аварии на ЧАЭС.

В Москве начали проверять состояние зон отдыха с купанием
В столице началась подготовка пляжей к приему отдыхающих. Первыми проверили состояние зон отдыха с купанием спасатели.

Ученые оценили количество наследственных мутаций у детей "чернобыльцев"
Ученые, изучившие с помощью метода полногеномного секвенирования клетки зародышевой линии детей, родители которых подверглись облучению в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, не обнаружили в них избыточных новообразованных мутаций. Из этого авторы исследования заключают, что повреждения ДНК, вызванные ионизирующим излучением, не передаются по наследству.

Течение Куросио унесло выброшенный воздушный шарик на рекордную глубину в 5800 метров
Средняя плотность загрязнения морского дна фрагментами мусора в северо-западной части Тихого океана под течением Куросио составляет 4883±2114 штук на квадратный километр. До 93 процентов этих фрагментов относятся к пластику, причем 77,8–96,4 процентов составляют предметы одноразового использования. В частности, среди них обнаружен воздушный шарик на рекордной для э� �ого типа мусора глубине — 5800 метров.

Природа

«Зверь с пятью зубами» из Чили проясняет эволюцию южноамериканских млекопитающих мелового периода
Палеонтологические открытия последних десятилетий позволили нам больше узнать об эволюции млекопитающих в течение мезозойской эры, в том числе и о тех линиях развития этого класса, которые не дожили до наступления человеческой эпохи. Одной из таких загадочных групп зверей, вымерших еще до появления первой человекообразной обезьяны, были мериди олес тиды, родственные предкам современных териев (плацентарных и сумчатых).

Видео

Бойцовые собаки устраивают побоища, нападая на людей и животных
В Мосгордуме на этой неделе предложили выдавать лицензии хозяевам собак бойцовых пород. Дело в том, что за последнее время в столице произошло сразу несколько нападений животных на людей. Так, прохожие едва успели оттащить двух агрессивных псов от женщины с ребенком.

Глыбы льда снесли ограждение на набережной Амура в Хабаровске
Начавшийся на Амуре ледоход превратился в настоящее шоу для жителей Хабаровска после того, как несколько массивных льдин проломили ограждение и застыли посреди набережной. Этот момент очевидцы сняли на видео.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное