Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (17.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 17.04.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 321 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 152 (12,4%) без клинических проявлений.

Даты

17 апреля – Международный день цирка
Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник – Международный день цирка (World Circus Day). Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру. Ведь ц� �рк л юбят не только дети, но и взрослые, причём в разных уголках планеты.

17 апреля – День окружающей среды Украины
Ежегодно в третью субботу апреля, начиная с 1999 года, на Украине отмечается День окружающей среды (укр. День довкілля), установленный соответствующим Указом Президента Украины № 855/98 от 6 августа 1998 года.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 16.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 65 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 2 377 га. Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Псковской, Московской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Свердловской, Тюменской , Чел ябинской, Воронежской областях, Республиках Башкортостан, Марий Эл, Бурятия, Алтайском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области.

Глава Минприроды: Отходы надо рассматривать как сырьевую базу
Россия должна получать максимальных доход от использования твердых коммунальных отходов, а сами отходы надо рассматривать как сырьевую базу. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов во время посещения нового экотехнопарка "Тула".

Климат

Ученый спрогнозировал наплыв мигрантов из-за изменения климата
Изменение климата может привести к еще более массовой миграции в Россию жителей южных государств, прогнозирует директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов.

Супервулкан Тоба 74 тысячи лет назад навредил обитателям тропиков разрушением озонового слоя
Ученые уточнили модель климатических изменений, спровоцированных извержением индонезийского супервулкана Тоба около 74 тысяч лет назад. Оценка истощения озонового слоя, вызванного выбросом сернистого газа и его преобразованием в сульфатный аэрозоль, показала, что населявшие тропический пояс популяции, в том числе и ранние сапиенсы, могли серьезно по� �тра� �ать не от похолодания, а вследствие экстремального ультрафиолетового облучения.

Загрязнения

Запасы пресной воды под угрозой из-за попадающих в природу солей
Соли, которыми мы посыпаем дороги от гололеда, на самом деле влияют на окружающую среду куда сильнее, чем мы думаем. Исследование показало, что они представляют угрозу для мировых запасов питьевой воды.

Природа

В степях под Астраханью замечены редкие пестрые скорпионы
В астраханских степях с приходом весны обнаружены пестрые скорпионы (Mesobuthus eupeus). Фотографию опасного и редкого насекомого, который занесен в Красную книгу Астраханской и Волгоградской областей, сделал эколог и фотограф-анималист Владимир Паньков.

Здоровье

Храп у детей признан опасным симптомом
Регулярный храп у детей связан со значительными структурными изменениями мозга.

Диетолог перечислила полезные для здоровья перекусы
Врач-диетолог Альбина Комиссарова рассказала о перекусах, которые полезны для здоровья. Они перечислены в ее аккаунте Instagram.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное