Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (27.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 27.04.2021

Экологические новости

COVID-19

Петербургские ученые разработали съедобную вакцину от коронавируса
Петербургские ученые разработали новую вакцину от COVID-19 в виде ряженки. Чтобы привиться, одному человеку понадобится два стакана по 200 граммов. Первый делится на три приема - пить надо через день, второй - через 21 день после этого.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 053 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1041 (12,9%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 27/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.

Новости законодательства

В Госдуму внесли проект об обязательном чипировании домашних животных
Заксобрание — Курултай Республики Башкортостан внесло в Госдуму законопроект (№ 1160405-7), который обязывает россиян регистрировать своих домашних животных.

В России появился новый вид использования лесов – для осуществления рыболовства
Госдумой РФ принят законопроект, разрешающий использовать леса для ведения рыболовства. Соответствующие изменения найдут отражение в части 1 статьи 25 Лесного кодекса РФ.

Правительство России готовит запрет на добычу китообразных
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и статью 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» одобрен Комиссией Правительства по законопроектной деятельности.

Интервью

В России создают первый климатический научный центр
В Красноярске на базе Сибирского федерального университета создают первый в России климатический научно-образовательный центр (НОЦ). Подробности в интервью РИА Новости рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Официально

Комиссия Госсовета одобрила проект о системе мониторинга окружающей среды в России
Комиссия Госсовета по направлению "Экология и природные ресурсы" в понедельник на выездном заседании в Челябинске положительно оценила федеральный проект о комплексной системе мониторинга окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который возглавляет комиссию.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 26.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 112 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 13 939 га. Лесные пожары ликвидированы во Владимирской, Московской областях, Республике Башкортостан, Саратовской области, Пермском крае, Курганской, Свердловской, Тюменской, Ч� �ляб� �нской областях, Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской областях, Забайкальском крае, Еврейской автономной области.

Загрязнения

Исследование показало, что китайские города занижают данные о загрязнении воздуха
Ученые обнаружили, что данные станций мониторинга загрязнений, контролируемых местными властями, сильно отличаются от станций, контролируемых посольством США.

Пластик

Ученые создали бесконечно перерабатываемый пластик
Менее 10% поступающего на заводы пластика перерабатывается более одного раза. Новый материал может пережить практически бесконечное число таких циклов без потери эффективности.

Зелёные технологии

В Нидерландах планируют запустить пассажирские электросамолеты
В Нидерландах протестируют электрические самолеты, которые позволят сократить выбросы парниковых газов, сообщает ЕвроПульс.

В России придумали, как сделать топливо из пшеничных отрубей
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) выяснили, что легкоплавкие пшеничные отруби в сочетании с добавками можно использовать в качестве топлива. Это поможет снизить уровень парниковых газов и сократить количество свалок, а также оптимизировать создание смесей для эффективного энергетического использования биомассы.

Наука

Найдены бактерии, превращающие токсичные ионы меди в пригодную для промышленности металлическую медь
Медь — один из наиболее широко используемых металлов, но ее извлечение из породы и обработка до «полезной» формы требует много энергии и жесткой химической обработки. Исследователи из Хьюстонского университета обнаружили бактерии, которые естественным образом превращают токсичные ионы меди в металлическую медь.

Здоровье

Яблоки оказались полезны для профилактики онкологии
Употребление яблок благотворно влияет на организм, заявила телеканалу «Звезда» врач-диетолог Ольга Шмелева. Яблоки очищают кишечник, так как содержат много клетчатки. Кроме того, в них есть железо, и хотя оно более усвояемо в мясе, тем, кто не ест мяса, можно кушать яблоки, чтобы получить важный микроэлемент.

Видео

Общественники предложили включить оздоровление Финского залива в нацпроект «Экология»
Участники круглого стола по экологическим проблемам Финского залива подготовили резолюцию к федеральным и региональным органам власти. В документе перечислен ряд первоочередных мер, необходимых для восстановления экологического благополучия побережья и соблюдения прав местных жителей на благоприятную окружающую среду. Одна из самых всеобъемлющих мер � �� за� �устить федеральный проект «Оздоровление Финского залива» в рамках нацпроекта «Экология».

Морской котик запрыгнул в лодку, спасаясь от косаток: трогательное видео
Морской котик запрыгнул в лодку к туристам, спасаясь от стаи косаток. Он запрыгивал на лодку три раза и в результате дождался момента, когда косатки потеряли интерес и уплыли.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное