Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (12.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 12.04.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 320 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 104 (13,3%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 12/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 7.

Новости законодательства

В Госдуму внесли проект о запрете посещения кафе и магазинов с животными
Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить правительство РФ полномочиями по установлению требований к посещению кафе и магазинов граждан с животными, документ опубликован в понедельник в электронной базе нижней палаты парламента.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 11.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 43 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 6 065 га. Лесные пожары ликвидированы в Московской и Амурской областях, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области.

Климат

Изменение климата помешало росту производительности сельского хозяйства
С 1962 по 2015 годы на фоне глобального изменения климата общая факторная производительность сельского хозяйства во всем мире недосчиталась роста в среднем на 20,8 процента. В наиболее уязвимых регионах — Африке, Латинской Америке и странах Карибского бассейна — она была на 26-34 процента ожидаемых значений.

Названы животные, которые исчезнут первыми при глобальном потеплении в 3°C
Новое исследование предупреждает, что уникальные островные виды, включая лемуров и гигантскую черепаху Галапагосских островов, могут оказаться под высоким риском исчезновения, если планета потеплеет более чем на 3 градуса выше доиндустриального уровня.

Загрязнения

Космонавт рассказал, что плавающий в океане остров из мусора видно с МКС
Участник годового полета на Международной космической станции, российский космонавт Михаил Корниенко рассказал, что плавающий в океане остров из мусора действительно видно с МКС и призвал жителей планеты к раздельному сбору отходов.

Эти фотографии показывают, насколько опасны маски и перчатки для окружающей среды
Мы выбрасываем маски и перчатки, но даже не задумываемся о дальнейшем пути этих отходов. Ученые показали, как эти средства защиты могут навредить природе.

Назван продукт, который нельзя употреблять при высоком давлении
Специалисты из медицинского сообщества Action on Salt рекомендуют людям с высоким артериальным давлением отказаться от употребления вяленого мяса, пишет Express.

Происшествия

Пожар на "Невской мануфактуре" — весь город в дыму
В Петербурге произошел пожар на двух этажах здания фабрики "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной.

Тегеран назвал цель "атаки" на ядерный объект в Натанзе
Диверсия на ядерном объекте в Натанзе была организована с целью помешать переговорам по ядерной программе, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде на пресс-конференции в понедельник.

Домашние животные

Почему кошки иногда не откликаются на свои имена
Кошки очень часто не поворачиваются, когда их зовут по имени. Неужели они не понимают вас? Или просто не хотят реагировать?

Собака ценой своей жизни спасла хозяев от ядовитой змеи
В Малайзии хаски по кличке Дай Бао спас своих хозяев от кобры, пишет Newsweek.

Природа

У берегов Владивостока заметили белух из "китовой тюрьмы"
Три молодые белухи замечены у Владивостока. Животные подошли совсем близко к берегу и живо интересовались пловцами на сап-бордах, сообщила "Эковахта Сахалина".

Дерево, которое при ранении истекает «кровью»
Corymbia opaca, известное также как пустынное кровавое дерево, является эндемиком Австралии. Оно достигает в высоту около 8–10 м и внешне ничем не отличается от других растений жаркого климата: грубая кора, жесткие листья, цветы, появляющиеся в прохладные месяцы (в данном случае с апреля по октябрь). Но стоит оторвать веточку, как поврежденное место моментально начинает «кровоточить».

Наука

Открыты два новых вида древних предков роющих млекопитающих
Палеонтологи обнаружили на северо-востоке Китая окаменелые останки двух ранее неизвестных науке существ, которые оказались новыми видами роющих животных.

Здоровье

Врач назвал продукты - провокаторы рака толстой кишки
На фоне нерегулярного питания и стресса постоянство внутренней среды кишечника нарушается, происходит провокация воспалительных заболеваний.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное