Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (06.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 06.04.2021

Экологические новости

COVID-19

Исследование: уровень загрязнения воздуха в Москве снизился до 50% во время карантина
Согласно данным ученых, количество вредных веществ значительно уменьшилось благодаря погодным условиям и сокращению числа автомобилей на дорогах.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 328 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 008 (12,1%) без клинических проявлений.

Статистика

Какие проблемы больше всего волнуют жителей планеты?
Изменение климата и утрата биоразнообразия. Как выяснилось, эти проблемы волнуют не только сотрудников ООН, активистов природоохранных организаций и жителей малых островных государств. Согласно опросу ЮНЕСКО, 67 процентов землян обеспокоены глобальным потеплением и стремительным исчезновением видов фауны и флоры.

Официально

Минприроды потратит 5,5 млрд руб. на новые информсистемы
В 2021 году Минприроды начнет разработку двух информационных систем общей стоимостью 5,5 млрд руб. Первая автоматизирует учет твердых бытовых отходов (ТКО) и позволит контролировать заполняемость полигонов и свалок. Благодаря второй правительство сможет в реальном времени получать данные о загрязнении воды, воздуха и почвы, а также отслеживать негативное влияние предприятий на экологию.

Лавров провел встречу с Керри по вопросам климата
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри провели в Нью-Дели краткую встречу. Об этом сообщил журналистам источник в индийской столице.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 05.04.2021 в России ликвидировано 32 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 2951 га. Лесные пожары ликвидированы в Республике Бурятия, Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области.

Климат

Вильфанд обратился к россиянам из-за изменений климата
Изменения климата не происходят моментально, к ним необходимо адаптироваться сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Автомобили

Внедорожник Hummer возродили в виде электромобиля
Не прошло и года с момента премьеры возрождённого в виде пикапа Hummer, как представлена модель в традиционном формате внедорожника.

Природа

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали редкую для этой территории птицу – зимняка.
В Перовском лесничестве парка фотограф-натуралист Алексей Третьяков запечатлел зимняка или мохноногого канюка.

Наука

В России разрабатывают гибрид ядерного и термоядерного реакторов
Cпециалисты Томского политехнического университета совместно с другими российскими учеными создали и испытали термоядерный компонент уникального гибридного реактора.

Химики СПбГУ создали возобновляемые полимеры на основе растительного сырья
Сотрудники лаборатории кластерного катализа Санкт-Петербургского государственного университета синтезировали полимеры из продуктов переработки биомассы. Особенность новых материалов заключается в простоте их рециклинга.

Ученые выяснили, когда в атмосфере Земли появился кислород
Новые данные, полученные при изучении изотопных отношений в породах палеопротерозойского возраста Южной Африки, указывают на то, что кислород стал постоянным компонентом атмосферы Земли 2,22 миллиарда лет назад, что на 200 миллионов лет позже, чем предполагали ранее.

Здоровье

Названа смертельная опасность чая
Турецкая газета Cumhuriyet перечислила опасные для жизни последствия от употребления горячего чая.

Перечислены скрытые симптомы сердечного приступа
Специалисты Британского фонда сердца перечислили скрытые симптомы сердечного приступа, напомнив о необходимости обращать внимание на детали. Об этом сообщает издание Express.

Видео

Глава Росприроднадзора заявила о нехватке приютов для диких животных
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова считает, что в России в настоящее время недостаточное количество приютов, передержек и центров ветеринарной помощи для диких животных. По ее словам, проблему необходимо решать на федеральном уровне.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное