Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (21.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 21.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Раздельный сбор мусора перезапустят по новым правилам
Минприроды предложило новый порядок выделения субсидий регионам на закупку баков для пластика, стекла и бумаги/

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 271 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 011 (12,2%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 21/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 11.

Новости законодательства

Бурматов: законопроект об экологической ответственности внесут в Думу в кратчайшие сроки
Глава комитета нижней палаты по экологии и охране окружающей среды отметил, что в ходе послания президент также поручил в 2021 году обеспечить расширенную ответственность производителей за утилизацию упаковки.

Сенаторы подключатся к доработке закона о возмещении вреда экологии
Сенаторы подключатся к доработке законодательства о полном финансовом возмещении экологического ущерба, нанесенного предприятиями, заявил РИА Новости в среду глава комитета Совфеда по аграрной политике и природопользованию Алексей Майоров.

В Госдуму внесён проект о запрете вылова животных для дельфинариев
Депутат Светлана Бессараб внесла в Государственную Думу законопроект (№ 1155148-7), устанавливающий запрет на вылов дельфинов и косаток в зрелищно-развлекательных целях.

Официально

Абрамченко: Мы не должны допускать экологических кризисов
Для повышения качества жизни граждан России необходимо серьезно пересмотреть подходы к экологической ответственности, сказала вице-премьер Виктория Абрамченко после церемонии оглашения послания президента Федеральному Собранию.

Глава Минприроды: Климат планеты не должен зависеть от войн и санкций
У климата нет разделения на государства, это общий климат планеты, который не должен зависеть от торговых войн и санкций, отметил в беседе с журналистами после оглашения Послания президента Федеральному Собранию глава Минприроды Александр Козлов.

В России создадут национальную систему управления климатическими рисками
Национальная система управления климатическими рисками будет создана в России, чтобы защитить население и отрасли экономики от изменений климата, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в среду.

В Минприроды заявили, что в РФ насчитывается не менее 29 тыс. объектов накопленного вреда
В ведомстве поддержали предложение Владимира Путина о необходимости "окрашивания" экологических платежей и направлении их на восстановление окружающей среды.

СМИ: актеры и музыканты попросили Байдена не заключать соглашений по климату с Болсонару
Среди тех, кто подписал обращение, числятся актеры Леонардо Ди Каприо, Алек Болдуин, Хоакин Феникс, Орландо Блум, Джейн Фонда и Сигурни Уивер, музыканты Кэти Перри и Роджер Уоттерс, и другие.

Си Цзиньпин по приглашению Байдена примет участие в саммите по климату
В МИД Китая сообщили, что председатель КНР "выступит с важной речью" 22 апреля по видеосвязи.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 20.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 111 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 3 543 га. Лесные пожары ликвидированы в Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Владимирской областях, республиках Башкортостан, Удмуртской, Чувашской, в Оренбург� �кой, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Республике Тыва, Красноярском крае, в Иркутской области, в Республике Бурятия, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области, Амурской области.

Послание президента: ответственность компаний за нанесение вреда и экологические платежи
Владимир Путин поручил ускорить установление финансовой ответственности предприятий за нанесение экологического вреда.

NYT: Байден объявит о планах США снизить выбросы парниковых газов в два раза к 2030 году
По данным издания, в Белом доме надеются, что планы США подтолкнут и другие страны на предстоящем 22-23 апреля климатическом саммите принять новые обязательства по защите климата.

Послание президента: необходимо предусмотреть квотирование вредных выбросов в городах России
В 12 крупнейших индустриальных центрах страны объем вредных выбросов должен снизиться на 20% к 2024 году, отметил глава государства.

Послание президента: России требуются новые подходы к развитию энергетики
В частности, президент имел в виду новые решения в сфере атомной генерации, таких перспективных направлений, как водородная энергетика и накопители энергии.

Песков объяснил участие Путина в созываемом США саммите по климату
По словам представителя Кремля, решение было принято из-за важности темы экологии для России.

Послание президента: необходимы жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с углеродными выбросами
Президент отметил, что за предстоящие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе.

В ВМО рассказали об опасных последствиях глобального потепления 
В прошлом году экстремальные погодные условия, в частности, наводнения в Африке, засуха в Латинской Америке и пожары в Калифорнии, вкупе с COVID-19, обернулись тяжелейшими последствиями для миллионов людей во всем мире. При этом экономический спад, связанный с пандемией, не привел к значительному снижению нагрузки на окружающую среду и заметному сокращению концентрации парниковых г� �зов, вызывающих стремительное глобальное потепление.

Проблемы

Ученый: попавших в ледовую ловушку на Чукотке белух не нужно спасать
Организовывать специальную операцию по спасению 20 белух из ледовой ловушки на Чукотке не нужно, так как вмешательством можно навредить экосистеме района, кроме того, у животных есть все шансы выжить, дождавшись разрушения льдов, сообщил РИА Новости специалист по морским млекопитающим, научный сотрудник национального парка "Берингия" и Института биологических проблем Севера Д ВО Р� �Н Анатолий Кочнев.

Автомобили

Электромобиль сгорел во время зарядки
Автомобиль с электродвигателем сгорел во время зарядки. Об этом сообщает китайское издание Zaobao.

Природа

Островные карлики и гиганты — результат действия комплекса экологических и эволюционных факторов
Европейские экологи собрали все имеющиеся данные по размерам тела островных видов позвоночных и их материковых родичей. На этом обширном материале они подтвердили реальность островного эффекта: крупные животные на островах мельчают, а мелкие укрупняются. Составив многофакторные корреляции, ученые объяснили формирование островных карликов и г� �ган� �ов действием целого комплекса причин. На размер тела влияет множество факторов, так что механизм островного эффекта и должен включать множество компонентов.

Здоровье

Диетолог рассказала, из чего должен состоять правильный ужин
Укрепление состояния здоровья и удержание веса на нужной отметке невозможно без правильного ужина, который должен состоять из определенных продуктов и начинаться за три-четыре часа до сна.

Видео

Подросток спас овцу, но она тут же снова попала в беду
Овцы не считаются умными животными, а тем более не стоит ожидать разумного поведения от парнокопытного в панике. В Сети появилось видео, которое наглядно это демонстрирует.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное