Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (13.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 13.04.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 173 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 049 (12,8%) без клинических проявлений.

Риск тяжелого протекания COVID-19 и смерти гораздо выше риска побочных эффектов от вакцинации
Сегодня на брифинге в Женеве Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что польза от прививок против COVID-19 многократно превышает риски, связанные с их возможными побочными эффектами. Он призвал ускорить вакцинацию повсюду в мире, заявив, что 14 стран вообще пока не приступали к этому процессу.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 13/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 8.

Новости законодательства

Регионам могут дать право отслеживать радиационную обстановку
Госдума приняла во втором чтении законопроект (№1057596-7) Правительства, который даёт право органам исполнительной власти регионов участвовать в государственном экологическом мониторинге радиационной обстановки на территории страны.

Госдума ввела запрет на изъятие домашних животных за долги
Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, которым вводится запрет на изъятие у граждан за долги домашних животных, не используемых в предпринимательской деятельности.

В Петербурге будут штрафовать владельцев шумных животных
В Петербурге в скором времени могут появиться штрафы для владельцев шумных животных. Законопроект уже принят городским парламентом и сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Комитет Думы рекомендовал к I чтению законопроект об ограничении выбросов парниковых газов
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды на заседании во вторник рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект об ограничении выбросов парниковых газов.

Официально

Свалки в подмосковных лесах оцифруют через приложение
Цифровой учет свалок в лесах проводят в Московской области с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья», сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

В МИД РФ заявили, что тема экологии все больше обрастает геополитическими аспектами
В дипведомстве отметили, что политика России в этой области должна опираться на свои национальные интересы и "не копировать какие-то рецепты или решения, которые выработаны за рубежом".

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 12.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 29 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 315 га. Лесные пожары ликвидированы в Московской, Воронежской, Псковской, Волгоградской, Амурской областях, Приморском, Забайкальском краях, Республике Алтай.

Япония сбросит радиоактивную воду с АЭС "Фукусима-1" в океан
Правительство Японии приняло решение сбросить в океан воду с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Проекты

На проект "Чистый воздух" потребовалось почти 0,5 триллиона рублей
Мероприятия, предусмотренные федеральным проектом "Чистый воздух", требуют внебюджетного финансирования на 494,8 миллиарда рублей, сообщили "РГ" в Росприроднадзоре. По данным ведомства, большая часть этой суммы - 296,4 миллиарда рублей - уже вложена в реконструкцию и приобретение нового оборудования предприятиями-загрязнителями.

Климат

Росгидромет предупредил об ускорении потепления климата в России
Ученые зафиксировали ускорение климатических изменений в России, сообщил РИА Новости директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов.

Что за «парижский климат» пообещали россиянам?
В Европейской России под влиянием глобального потепления постепенно установится климат как в Париже. Для большинства населения такие изменения покажутся благоприятными. Об этом рассказал «Ленте.ру» заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов.

Проблемы

В Екатеринбурге требуют запретить работу "лошадников" за жестокое обращение
Зоозащитники забили тревогу: по улицам городов России ходят десятки так называемых лошадников, которые предлагают покатать желающих на лошадях, верблюдах и оленях. При этом они не дают никаких гарантий безопасности клиентам и вместе с тем крайне жестоко обходятся с животными. Можно ли остановить эту вольницу?

Происшествия

На челябинских озерах зафиксирован массовый мор рыбы
В Челябинской области выясняют причины массовой гибели рыбы на нескольких озерах. Рыбаки считают, что к ЧП привели необдуманные действия рыбозаводчиков, проводивших зимой так называемую "мелиорацию" - лов рыбы сорных пород.

Домашние животные

Собака, спасенная из реки с камнем на шее, нашла новый дом
Спустя 15 месяцев реабилитации 11-летняя бельгийская овчарка Белла, которую вытащили из реки с привязанным камнем на шее, нашла свой новый дом и любящих хозяев.

Наука

Американские онкологи предложили лечить рак теплом
Опухоли с метастазами по сей день остаются одной из главных проблем современной медицины. Несмотря на серьезные достижения в лечении онкологических заболеваний этой группы, чаще всего все-таки речь идет о злокачественных новообразованиях, выявленных на ранних стадиях. Однако ученые предлагают новые решения регулярно. Например, недавно рак предложили лечить с помощью... нагревания обычных ле� �арс� �в. Подробности узнал «МК».

Здоровье

Что будет, если съедать горсть грецких орехов каждый день
Орехи без доли сомнения можно назвать суперфудом. Высокая калорийность позволяет насытиться даже горсткой орехов, а их питательный состав обеспечивает организм множеством незаменимых витаминов и микроэлементов. Более того, орехи отлично вписываются в любой стиль питания. Ограничением может стать лишь аллергия.

Видео

Японские журавли впервые становятся героями онлайн-трансляции
Ещё одна пара редких птиц в Амурской области оказалась под видеонаблюдением — японские журавли. Проект наблюдения за редкими птицами совместно осуществляется общественной организацией «АмурСоЭС», Муравьевским парком и WWF России.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное