Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (22.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 22.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Санкт-Петербург и Ленобласть будут совместно перерабатывать мусор
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Ленинградской области Александр Дрозденко подписали дорожную карту по созданию совместной для двух регионов системы обращения с отходами. Реализация мероприятий, закрепленных в карте, позволит с 2024 года начать переработку отходов двух регионов, сообщил во вторник губернатор города на заседании правительства Петербурга.

Реформа лесной отрасли

Лесопарковые зоны предлагают защитить от вырубки и застройки
Сейчас «зелёные щиты» есть уже в 63 регионах, но при постановке таких лесов на учёт в Едином госреестре недвижимости возникают сложности. Законодательное собрание Кемеровской области внесло в Госдуму законопроект, закрепляющий особое положение лесопарковых зелёных поясов. В этом случае их без проблем можно будет внести в ЕГРН как территории, которые нельзя застраивать.

Международный саммит по климату 2021

США считают, что Путин изложил на климатическом саммите прогрессивные идеи. О чём ещё говорили на саммите
Соединенные Штаты считают, что российский лидер Владимир Путин изложил на саммите по климату прогрессивные идеи, позволяющие работать сообща. Об этом заявил в четверг экс-госсекретарь, спецпосланник президента США по климату Джон Керри, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

Байден заявил, что США намерены к 2050 году прекратить вредные выбросы в атмосферу
Президент США Джо Байден в четверг объявил о планах к 2030 году вдвое сократить выбросы парниковых газов в атмосферу по сравнению с зафиксированным в 2005 году показателем, к 2050 году Соединенные Штаты намерены выйти на нулевой уровень выбросов. При этом американский лидер призвал мировое сообщество активизировать усилия по преодолению климатического кризиса, подчерк� �ув, � �то ни одна страна не способна решить эту проблему в одиночку.

Путин предложил наладить международное сотрудничество в мониторинге всех вредных выбросов
Президент РФ Путин предложил наладить международное сотрудничество в мониторинге всех видов вредных выбросов. Об этом он заявил, выступая на саммите лидеров по вопросам климата.

Мировые лидеры обсудят на саммите климатический кризис
Ожидается, что в конференции примут участие 40 мировых лидеров, в том числе президент России Владимир Путин.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 996 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 190 (13,2%) без клинических проявлений.

Даты

22 апреля — Марш парков
Марш парков (официальное название – Дни заповедников и национальных парков) – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).

22 апреля — Международный день Матери-Земли
Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 22/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.

Новости законодательства

Эксперты: Нужно ли разрешать отстрел животных в зеленых зонах городов
В марте Госдума в первом чтении приняла поправки в статью 78 Земельного кодекса и статью 114 Лесного кодекса РФ. Группа депутатов выступила с инициативой разрешить охоту на землях сельхозназначения и ведение охотничьего хозяйства в зеленых зонах (кроме вырубки леса и возведения сооружений охотничьей инфраструктуры).

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 21.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 125 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 16 583 га. Лесные пожары ликвидированы в Архангельской, Ленинградской, Псковской, Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинс кой, Омской, Амурской областях, Республиках Башкортостан, Бурятия, Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Удмуртской Республике, Еврейской автономной области.

Климат

2020 год оказался рекордно жарким для Арктики
2020 год отметился рядом температурных рекордов для Европы: среднегодовая температура воздуха над континентом на 0,4 градуса Цельсия превзошла рекорд предыдущих пяти самых жарких лет. Наиболее заметно потепление проявилось в Арктике, где средняя температура была на 2,2 градуса Цельсия выше чем в период 1981-2010 годов, а в ее сибирской части — выше на 4,3 градуса Цельсия. Также климатологи отметили возросшую а� �тив� �ость природных пожаров и увеличение концентраций углекислого газа и метана в атмосфере.

Ученый: глобальное потепление вернет Землю на 35 миллионов лет назад
Из-за выбросов парниковых газов температура на Земле растет так, что в ближайшие годы достигнет показателей, которые отмечались 35 миллионов лет назад, считает старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский.

Загрязнения

В ООН напоминают о негативных последствиях деятельности человека для Мирового океана
Деятельность человека по-прежнему оказывает крайне негативное воздействие на Мировой океан. Гибнут морские обитатели, разрушаются коралловые рифы и мангровые леса, которые играют важную роль в защите береговой линии и смягчении последствий изменения климата. Об этом в ООН напомнили в среду по случаю публикации второго глобального анализа состояния океанов.

Зелёные технологии

В Минпромторге рассказали, когда на улицах появятся автобусы на водороде
Первые автобусы на водородном топливе выйдут на улицы российских городов в 2024 году, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

КНР повысит долю энергии солнца и ветра в энергопотреблении до 16,5%
Китай к 2025 году намерен до 16,5% довести долю энергии солнца и ветра в структуре национального энергообеспечения, сообщило государственное энергетическое управление КНР.

Автомобили

Genesis представила первый в своей истории электромобиль
Компания Genesis представила на автосалоне в Шанхае (Китай) первую электрическую модель бренда — седан G80.

Audi представила электромобиль с запасом хода 700 км
Немецкая компания Audi представила на автосалоне в Шанхае (Китай) концептуальный электрический автомобиль Audi A6 e-tron.

Природа

В пустыне Атакама нашли останки ранее неизвестного науке динозавра
Команда исследователей впервые описала окаменелые останки ранее неизвестного науке вида динозавра, обитавшего порядка 66 миллионов лет назад в бесплодной и самой засушливой на Земле чилийской пустыне Атакама.

Наука

В Китае образовался загадочный участок «холодной земли»
Необычное открытие быстро привлекло интерес Китайской академии наук, и геологи начали исследовать район. Выяснилось, что причиной образования «холодной Земли» стала область вечной мерзлоты, скрывающаяся под верхним слоем почвы.

Пресс-релиз

Сортировка мусора для детей. Как привить заботу о природе
Как донести до ребёнка важность сортировки мусора, научить делить мусор и заботиться о природе с малых лет.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное