Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (20.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 20.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Минфин предложил отложить строительство 25 мусорных заводов «Ростеха»
Минфин предложил отложить решение о господдержке 25 новых заводов «дочки» «Ростеха» — «РТ-Инвеста» по сжиганию твердых коммунальных отходов (ТКО) до завершения строительства и выхода на проектную мощность первых пяти подобных проектов компании в Подмосковье и Татарстане.

COVID-19

Глава ВОЗ о пандемии: 5,2 млн новых случаев за неделю – антирекорд 
Восьмую неделю подряд растет еженедельное число новых случаев COVID-19, а число умерших увеличивается пятую неделю подряд и уже достигло 3 млн человек. Об этом заявил глава ВОЗ в ходе брифинга, в котором приняла участие также юная активистка борьбы с изменением климата Грета Тунберг. Она сообщила о намерении выделить 100 тысяч евро в фонд COVAX – инициативы по справедливому распределению вак� �ин.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 164 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 081 (12,6%) без клинических проявлений.

Новости законодательства

ГД приняла в I чтении проект об ограничении выбросов парниковых газов
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об ограничении выбросов парниковых газов.

Минприроды России разработан проект приказа о нормах, применяемых к лесной декларации
Проект приказа «Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме» подготовлен Минприроды России.

Проект об увеличении штрафов за незаконные свалки направили в кабмин
Законопроект о внесении поправок в КоАП, которые увеличивают штрафы за незаконные свалки, направлен в Правительство России. Об этом сообщил в Facebook председатель Московской городской думы Алексей Шапошников по итогам Комиссии Совета законодателей РФ по координации законотворческой деятельности.

Кабмин предложил способ ограничить выброс парниковых газов
Хозяйствующие субъекты, деятельность которых сопровождается значительными выбросами парниковых газов, могут обязать предоставлять в уполномоченный орган отчеты о данных выбросах.

Официально

США намерены вынести проблему изменения климата в центр своей внешней политики
По словам госсекретаря Энтони Блинкена, это не означает, что Вашингтон будет относиться к "прогрессу других стран по климату" как к основанию закрывать глаза на "плохое поведение в других сферах", важных для национальной безопасности США.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 19.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 90 лесных пожаров в 25 регионах на площади, пройденной огнем 1 342 га. Лесные пожары ликвидированы в Республике Карелия, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Владимирской, Московской областях, в Республик е Ба� �кортостан, в Пермском крае, в Кировской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Алтайском крае, в Республике Тыва, Иркутской области, в Республике Бурятия, в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, в Амурской области, Еврейской автономной области.

Мероприятия

Генсек ООН: нам нужна революция в сфере городского планирования 
Повышение уровня мирового океана уже угрожает сотням тысяч городских жителей, а к середине века в результате последствий изменения климата могут пострадать около 3,3 млрд горожан. Но катастрофу можно предотвратить. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая сегодня на встрече мэров крупнейших городов, входящих в так называемую «Группу С40» по борьбе с изменением климата.

Загрязнения

В Литве чистоту морской воды будут проверять с помощью дронов
В Литве планируют бороться с загрязнением морской воды с помощью дронов, сообщает ЕвроПульс.

Японские ученые нашли способ эффективного поглощения стронция
Ученые из Национального японского агентства по атомной энергии нашли эффективный способ поглощения стронция с использованием свиных костей, сообщил телеканал NHK.

Автомобили

Toyota представила первый в своей истории электромобиль
Японская компания Toyota представила на открывшемся 19 апреля автосалоне в Шанхае (Китай) концепт своего первого серийного электромобиля, который получил название bZ4X.

Mercedes-Benz выпустит новый электромобиль с запасом хода 400 км
Немецкая компания Mercedes-Benz на открывающемся 19 апреля автосалоне в Шанхае (Китай) покажет новый концептуальный электрический кроссовер EQB.

Природа

Ходят ли медведи в туалет во время спячки
Многие наши знания о медведях берут свое начало из детских книжек. Косолапый сладкоежка, который спит всю зиму — вот наше определение этого свирепого животного. А задумались ли вы, когда-нибудь о том, как мишки переживают спячку? Просыпаются ли они от шума? А в туалет ходят?

В нацпарке «Русская Арктика» завершены съемки документального фильма о белых медведях
В национальном парке «Русская Арктика» (Архангельская область) завершился второй этап съёмок документального фильма «Медвежий угол», который проходил в Северном кластере особо охраняемой природной территории.

Здоровье

Врач назвал первые признаки проблем с почками
Сотрудник частной медицинской клиники и исследовательского центра Майо доктор Линн Постон назвал первые признаки существования проблем с почками. Его цитирует «МедикФорум».

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное