Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (19.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 19.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Минпромторг оценил эффект от "мусорной" реформы для ВВП
Валовый внутренней продукт России вырастет на 30%, если страна научится разумно обращаться со всеми видами отходов и перейдет к экономике замкнутого цикла. Об этом сказал директор Аналитического центра по внешней торговли Минпромторга Андрей Точин в ходе конференции "Переход к циклической экономике" Лиги переработчиков макулатуры в Нижнем Новгороде.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 589 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 081 (12,6%) без клинических проявлений.

Ученые предложили куркумин как средство от коронавируса
Бразильские ученые подготовили обзор научных публикаций, посвященных противовирусному действию куркумина — природного алкалоида, который содержится в корне куркумы — травянистого растения из семейства имбирных. Авторы считают куркумин потенциально эффективным и безопасным средством против коронавируса и предлагают использовать его в составе наноструктурных препаратов.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 19/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.

Новости законодательства

За утаивание информации о гибели животных хотят повысить штрафы
Ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, а также за попытки скрыть падёж животных во время карантина предлагают усилить. Такой законопроект (№1021310-7) планируется рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Официально

Путин представит Россию на саммите по климату
22 апреля Владимир Путин выступит на Саммите лидеров по вопросам климата в формате видеоконференции

Лидер Южной Кореи примет участие в саммите по климату
Мун Чжэ Ин расскажет о вкладе властей республики в борьбу с изменением климата, сообщили в администрации президента страны

США и Китай приняли совместное заявление по климату
Обе страны отметили приверженность соблюдению Парижского соглашения, отмечается в сообщении Госдепартамента.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 18.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 90 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 3 168 га. Лесные пожары ликвидированы в Калининградской, Новгородской, Псковской, Владимирской, Ивановской, Московской, Рязанской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновск ой, К урганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Амурской, Оренбургской, Липецкой областях, Республиках Башкортостан, Алтай, Тыва, Бурятия, Приморском и Забайкальском краях, Удмуртской Республике.

Песков заявил, что решение об участии Путина в саммите по климату еще не принято
Пресс-секретарь президента отметил, что решение примут после тщательного анализа того, как будет организовано мероприятие и кто будет на нем председательствовать.

Байден заявил, что США и Япония намерены достичь нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году
Как отметил американский президент, Вашингтон и Токио настроены "принять решительные меры для противодействия угрозе изменения климата".

Проблемы

Белухи попали в ледовый плен в бухте Пенкигнгэй
Животных обнаружили инспекторы национального парка «Берингия» во время патрулирования территории. В трёх небольших полыньях держится около 20 белух. До ближайшей открытой воды – не менее 40 километров.

Происшествия

В озере Воронежского биосферного заповедника зафиксировали гибель черепах
Специалисты обнаружили десятки погибших черепах в озере на территории заказника Воронежского биосферного заповедника. Экологи взяли для анализа пробы воды из озера, сообщил ТАСС в воскресенье замдиректора заповедника Николай Козак.

Автомобили

Ferrari представит свой первый электромобиль в 2025 году
Инженеры и дизайнеры воплотят в жизнь "все, что вы сможете вообразить", сказал на собрании акционеров глава компании Джон Элканн.

Домашние животные

Кинолог посоветовал не оставлять собак на привязи перед магазином
Российская кинологическая федерация призвала владельцев не оставлять собак привязанными у магазинов: их могут украсть, обидеть или напугать, рассказал РИА Новости президент федерации Владимир Голубев.

Наука

У летающих гигантских птерозавров шея была длиннее, чем у жирафа
Птерозавры, одно из первых и крупнейших позвоночных, научившихся летать, часто считались родственниками печально известного Tyrannosaurus rex (Тираннозавра рекс). Теперь ученые открыли 100-летний секрет успеха летающего птерозавра: его шея оказалась длиннее, чем у жирафа.

Найден белок, предотвращающий рак
Ученые обнаружили ключевой с точки зрения предотвращения рака фермент, который расщепляет циклины — белки, регулирующие клеточный цикл. Авторы исследования установили, что отключение этого фермента вызывает бесконтрольный рост раковых клеток.

Здоровье

Кто живет дольше — мясоеды или вегетарианцы
Диета тесно связана с продолжительностью нашей жизни. Но как употребление мяса и мясных продуктов влияет на наше здоровье и можно ли продлить жизнь, если стать вегетарианцем?

Видео

Климатолог дал прогноз для России на ближайшие 50 лет
В ближайшие 50 лет в России потеплеет на три – четыре градуса. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов. Он отметил, что грядущие изменения любой человек может легко представить.

Как с 1984 года по всему миру исчезли леса, растаяли ледники и выросли города
Google провела обновление своей платформы Google Earth. На представленных видео видно, как менялись некоторые части нашей планеты со спутника.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное