Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (29.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 29.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

С 2022 года производителей обяжут перерабатывать упаковку
Со следующего года упаковка всех продаваемых в России товаров (из пластика, картона и так далее) будет переработана за счет производителей или импортеров.

Почему тормозит "мусорная реформа"
Уже больше двух лет в России идет "мусорная реформа". Жители страны должны сортировать мусор, мусоровозы - доставлять его на переработку, а производители - использовать в качестве вторсырья. Предполагается, что к 2030 году абсолютно весь мусор будет отсортирован, а на свалки поедет только малая его часть.

Названы регионы-лидеры по раздельному сбору мусора
Охват населения раздельным сбором мусора превысил 90% в Москве, Московской области и Коми, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Российского экологического оператора".

Экологические проблемы в Усолье-Сибирском

Экотехнопарк "Восток" в Усолье-Сибирском будет перерабатывать ртуть и кислоты
Экотехнопарк "Восток", начало строительства которого планируется на январь 2022 года на промплощадке бывшего завода "Усольехимпром", будет состоять из двух линий: по переработке отходов ртути, а также кислот и щелочей. Об этом в среду в ходе общественных слушаний заявил журналистам начальник управления экологического инжиниринга предприятия "Федеральный экологический опе� �атор" (ФЭО, входит в Росатом) Михаил Щербаков.

COVID-19

ВОЗ: в ходе вакцинации от COVID-19 нельзя забывать о плановых кампаниях иммунизации против других болезней
Из-за пандемии COVID-19 более 50 миллионов детей не получили прививки от опасных болезней, таких как дифтерия, желтая лихорадка и корь. В понедельник в ООН представили новую глобальную стратегию иммунизации, которая призвана помочь странам наверстать упущенное и защитить население от вспышек инфекционных заболеваний.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 284 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1204 (13,0%) без клинических проявлений.

В Роспотребнадзоре прокомментировали "убийство" коронавируса за секунду
Для коронавируса, как и для других вирусов, губительны высокие температуры. Это не является сенсацией.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 29/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.

Интервью

Сброс воды с АЭС "Фукусима-1" может отразиться на экологии Мирового океана
Как сброс может отразиться на экологии дальневосточных морей, узнали у доктора биологических наук, сотрудника Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Владимира Ракова.

Официально

Медведев считает, что внимание к экологии за последние годы стало насущной потребностью
Когда человек уже "понимает свое место в мире, когда какие-то элементарные вопросы решены", он начинает смотреть по сторонам и задумываться о состоянии окружающей среды, пояснил заместитель председателя Совета безопасности.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 28.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 66 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 12 209 га. Лесные пожары ликвидированы в Республике Башкортостан, Самарской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской областях, Красноярском крае, Республике Бурятия, Хабаро вско м крае, Еврейской автономной области.

Радионова: экологический ущерб в Башкирии за 2020 год составил порядка 700 млн рублей
Экологический ущерб от деятельности предприятий на территории Башкирии в 2020 году составил порядка 700 млн рублей. Регион находится во внимании Росприроднадзора, сообщила руководитель ведомства Светлана Радионова журналистам в среду в ходе рабочего визита.

Проблемы

В Башкирии предложили ввести налог на нестерилизованных животных
После страшной трагедии в селе Сафарово Учалинского района, где стая собак загрызла четырехлетнего малыша, в Башкирии вновь стали обсуждать проблему безнадзорных животных. Депутаты регионального парламента уже направили в Госдуму законодательную инициативу - ввести обязательную регистрацию всех собак и кошек. Только что делать с бездомными животными? По словам чиновников, стр оить приюты за счет бюджета очень дорого, бизнес же не спешит взять на себя эту обязанность.

Законодательство в сфере экологии следует модернизировать – Тимофей Баженов
Лидер некоммерческого общeственного экологического движения, журналист Тимофей Бажeнов выступает за модeрнизацию законодательства в области экологии и за привлечение к ответственности – вплоть до лишения свободы - тех, кто наносит вред природе.

Отходы

За не донесенный до помойки мусор хозяин получит штраф
В любом доме найдутся те, кто бросает мусор в подъезде, возле дома, а то и, не стесняясь, прямо с балкона. Что с ними делать, мы спросили у юриста Александра Татаринова.

Зелёные технологии

Какое топливо придет на смену углю и нефти
Сегодня очень много говорится о водороде - самом легком элементе системы Менделеева и самом распространенном во Вселенной.

Наука

Эксперты подсчитали себестоимость поглощения лесом углерода
Добиться углеродной нейтральности, которая позволит избежать трансграничного налога в рамках углеродного регулирования со стороны Евросоюза, России может быть не так просто. Специалисты Рослесинфорга подсчитали возможность поглощения СО2 лесами России и себестоимость этого процесса. По их данным, поглощение наших лесов примерно равно эмиссии СО2 в год, а себестоимость "природной у тили зации" 1 тонны углерода составляет чуть больше 200 рублей.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное