Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (05.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 05.04.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Можно ли сделать перерасчёт за мусор, если уехал на дачу?
Недавно парламентская Ассоциация Северо-Запада подготовила поправки в Жилищный кодекс, которые как раз касаются правил перерасчёта за мусор.

Реформа лесной отрасли

Криминал в лесной отрасли сведут к нулю
Незаконно заготовленной древесины в России будет становиться все меньше, заявила в эфире телеканала "Россия 1" вице-премьер Виктория Абрамченко. На совещании с президентом она сообщила, что правительство планирует внести в Госдуму законопроект, позволяющий эффективно использовать леса и обладать достоверной информацией о них.

Загрязнение воды на Камчатке

Полигон ядохимикатов на Камчатке вскроют впервые с советских времен
Козельский полигон ядохимикатов вскроют впервые с советских времен. Это будет сделано, как только в этом районе сойдет снег. Пройдет инвентаризация содержимого, будет изучено состояние защитных сооружений. После этого будет принято лишение о ликвидации объекта.

Экологические проблемы в Усолье-Сибирском

В Усолье-Сибирском устранили угрозу распространения химикатов с бывшего ртутного цеха
Федеральный экологический оператор (ФЭО), который ликвидирует крупный очаг химического загрязнения в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, устранил угрозу распространения опасных веществ с бывшего цеха ртутного электролиза "Усольехимпрома". Для этого построена защитная завеса, сообщила в понедельник пресс-служба ФЭО.

COVID-19

Президент РАН объяснил, почему пожилым людям важно привиться от COVID-19
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Пожилые люди в России должны обязательно привиться от коронавируса, поскольку среди данной возрастной категории наиболее высок процент смертности от этого заболевания, заявил РИА Новости президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 646 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 125 (13,0%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 05/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 04.04.2021 в России ликвидировано 17 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 936 га. Лесные пожары ликвидированы в Республике Хакасия, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, Еврейской автономной области.

Где получить актуальные данные о радиационной обстановке
Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки на территории России станет частью общей системы сбора и публикации экологической информации. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.

Климат

Вильфанд назвал российские регионы, где климат станет более засушливым
Климат в Крыму, Ставрополье, Краснодарском крае, на юге азиатской части России станет более засушливым к середине века, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Загрязнения

За последние 25 лет пестициды стали более токсичными для беспозвоночных
Замена фосфорорганических и карбаматных инсектицидов на пиретроиды и неоникотиноиды с 1992 по 2016 годы привела к тому, что пестициды стали менее токсичными для рыб, млекопитающих и птиц, но более токсичными для водных и наземных беспозвоночных, включая опылителей. Ученые обнаружили, что в почвах и водоемах США пиретроиды и неоникотиноиды накапливаются в количествах, превышаю� �их п ороговые значения токсичности для беспозвоночных. Они предположили, что применение таких пестицидов может стать одним из главных факторов утраты биоразнообразия членистоногих во всем мире.

Эксперты рассказали, почему опасно справлять малую нужду в море
Эксперты рассказали насколько опасно мочиться в море, сообщает The Sun.

Происшествия

Глава Росприроднадзора рассказала о дальнейшей судьбе животных Барданова
Руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова в понедельник, 5 апреля, рассказала о дальнейшей судьбе животных из «домашнего зоопарка» Владимира Барданова, устроившего стрельбу в подмосковном поселке Новые Вешки.

На Камчатке прокомментировали массовый выброс сельди на берега Сахалина
Косяки тихоокеанской сельди, которая массово выбрасывалась на берег Сахалина, не подходили к Камчатке, сообщили РИА Новости в правительстве региона.

Пластик

В Роспотребнадзоре назвали признаки небезопасных пластиковых контейнеров
В некоторых пластиковых контейнерах опасно хранить пищевые продукты. Как распознать непригодную посуду, рассказала радио Sputnik начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Природа

10 самых красивых пауков мира
Арахнофобия – боязнь пауков – одна из самых распространённых фобий в мире. Если вы опасаетесь пауков, не переживайте – вы в этом не одиноки, многие люди считают их неприятными. Но если присмотреться к паукам получше, можно найти на удивление красивых представителей.

Здоровье

Против ожирения и остеопороза: польза и вред творога для организма
Творог — натуральный молочный продукт и источник кальция. В чем польза и вред творога для здоровья женщин и мужчин, когда его лучше есть — утром или на ночь, сколько его можно есть в день взрослому и ребенку, а также как правильно выбрать и сколько хранить — в материале РИА Новости.

Пресс-релиз

Несколько шагов, чтобы уменьшить риск онкологии
Многие уверены, что риск заболеть онкологическим заболеваниям, в большинстве, зависит от генетики. Но большое количество исследований говорят о том, что и образ жизни напрямую влияет на данный фактор. В данном материале расскажем что мы можем предпринять для уменьшения рисков заболеть.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное