Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (16.04.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 16.04.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 995 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 172 (13,0%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 16/04/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 11.

Новости законодательства

В Госдуму внесен проект об изменениях границ природных заказников
Дума Ставропольского края внесла в Госдуму законопроект, которым устанавливаются основания и процедура изменения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения, речь идет о природных заказниках и памятниках природы, документ размещен в пятницу в электронной базе нижней палаты парламента.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 15.04.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 56 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 132 га. Лесные пожары ликвидированы во Владимирской, Воронежской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Тюменской, Оренбургской, Свер дловской, Челябинской областях, Республиках Мордовия, Башкортостан, Алтай, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, Еврейской автономной области.

Отходы

В Ленобласти намерены закрыть полигон "Северная Самарка"
Ленинградская область полностью откажется от полигонов ТБО старого типа, процесс может занять несколько лет, сообщили РИА новости в пресс-службе обладминистрации, комментируя поданный Росприроднадзором иск о закрытии полигона "Северная Самарка" во Всеволожском районе.

Пластик

Безопасно ли использовать пластиковую бутылку повторно
Многие из нас используют повторно пластиковые бутылки из-под воды. А некоторые даже оставляют одноразовые контейнеры от доставок, чтобы затем использовать их снова. Да, это может значительно уменьшить потребление пластика, но безопасно ли это?

Автомобили

Huawei объяснила отказ от производства автомобилей
В Huawei объяснили нежелание производить автомобили высокой конкуренцией в отрасли. Об этом сообщает издание GizmoChina.

Природа

Ученые определили, что помогло волкам пережить ледниковый период
Американские и канадские палеонтологи установили, что серые волки смогли благополучно пережить последний ледниковый период, так как изменили свое пищевое поведение, приспособившись к новым условиям.

Культура у животных — не редкий курьез, а вездесущее явление
Культура, понимаемая как устойчивое наследование поведенческих признаков путем социального обучения, уже лет 70 как не считается уникальной особенностью человека. В последние два десятилетия в изучении культуры животных наблюдается быстрый прогресс, связанный с разработкой новых экспериментальных методов и масштабными проектами по наблюдению за дикими животными в природе.

Ученые нашли еще одну причину, по которой гориллы бьют себя в грудь
Согласно новому исследованию, горилла расправляет спину и стучит в грудь не только для того, чтобы показать свое превосходство. Этот жест дает информацию о реальном размере самца.

Природные ресурсы

Последний шанс. Россиянам рассказали, когда и где собирать березовый сок
Куда стоит отправиться на этой неделе поклонникам настоящего березового сока, чтобы не упустить возможность насладиться редким напитком, объяснил в интервью радио Sputnik доктор биологических наук Игорь Долотовский.

Наука

Черный фосфор может стать идеальным средством борьбы с бактериями, устойчивыми к любым антибиотикам
МЧС России обращает внимание на возникновение новых сезонных угроз. Весна - время миграции птиц, а также выхода из спячки различных вредных насекомых. В частности, клещей.

Ученые разработали робота для отслеживания опасных нефте- и газопроводов
Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета разработала робота, который позволит отследить состояние пожароопасных нефте- и газопроводов. За счет уникальной формы он сможет проникнуть в сложные изогнутые участки труб и выявить повреждения любой сложности.

Здоровье

Раскрыт способ предотвратить частую болезнь печени
Ученые Университета Цукубы в Японии раскрыли, что физические упражнения умеренной или высокой интенсивности являются хорошим способом предотвратить неалкогольную жировую болезнь печени, которая может привести к воспалению, циррозу и печеночной недостаточности.

Раскрыты первые признаки рака кожи
Британские медики раскрыли первые признаки рака кожи. Об этом сообщает Express.

Ученые назвали укорачивающую жизнь на 28 лет привычку
Чтобы продлить жизнь на 28 лет, следует отказаться от употребления алкоголя. Такой способ назвали после исследования шведские ученые из Каролинского института, сообщает портал Express.

Новости организаций

РусКлиматФонд объявил о начале кампании «Леса для климата»
15 апреля 2021 г. Сегодня некоммерческая организация «РусКлиматФонд» объявила об открытии весеннего сезона посадок деревьев ежегодной кампании «Леса для климата».

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное