Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругой



Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругой
2022-09-03 16:00 Ангелина Мильченко
3 сентября в Колониальном зале Дома Союзов в Москве прошла гражданская панихида по первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, который скончался 30 сентября. Попрощаться пришли российские политики и артисты, а также иностранные дипломаты. После церемонии, которая длилась четыре часа, Михаила Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с его супругой Раисой Максимовной. О том, кто пришел отдать дань памяти первому и последнему президенту в истории СССР, - в материале "Газеты.Ru".

"Папиным дочкам" - 15 лет. Как сейчас выглядят звезды сериала
2022-09-03 17:45 Газета.Ru
Первая серия "Папиных дочек" вышла на экраны 3 сентября 2007 года – ровно 15 лет назад. Оригинальный (что для тех лет было редкостью) ситком быстро полюбился зрителям, сумев продержаться аж 20 сезонов и 410 серий, а его ...

Прокуратура Камчатки назвала срыв в пропасть причиной гибели туристов на вулкане
2022-09-03 18:38 Петр Николаев
Пять человек погибли на Камчатке во время восхождения на вулкан Ключевская Сопка. По данным прокуратуры региона, туристы сорвались в пропасть. Два человека из группы получили травмы – один из туристов и гид. Спасатели сразу не могут подняться на высоту 4200 м, поэтому эвакуация пострадавших назначена на завтра.

Зачем ВС РФ заказывает полсотни самолетов Ту-160 "Белый лебедь"
2022-09-03 19:54 Виктор Сокирко
Вооруженные силы РФ "перезагружают" программу самолетов Ту-160 "Белый лебедь" и к имеющимся 17 боевым машинам заказали еще 50 новых. Об этом рассказал американский специализированный портал 19FortyFive. Подобный факт вызывает опасения у НАТО, поскольку этот самолет по своим техническим характеристикам во многом превосходит американские стратегические бомбардировщики. "Газета.Ru" разбиралась, зачем Россия наращивает число Ту-160.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что засиделся на должности и заслужил бессрочный отпуск
2022-09-03 20:15 Иван Жуковский
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что постарел и "засиделся" на своей должности. По его словам, он заслужил "бессрочный и длинный" отпуск. Кадыров говорит о желании уйти в отставку не в первый раз. Чеченскую Республику сын Ахмата Кадырова возглавляет с 2007 года – дольше всех остальных глав российских регионов.

В Чернигове от взрыва РПГ на выставке оружия пострадали четверо детей и женщина
2022-09-03 22:37 Петр Николаев
Четыре ребенка и один взрослый пострадали в Чернигове на выставке оружия из-за случайного выстрела из гранатомета. Ранения получили дети в возрасте от двух до 12 лет. На выставке в центре украинского города демонстрировали разное оружие и боеприпасы. По предварительной версии, гранатомет мог случайно привести в боевое состояние один из детей. Горсовет Чернигова утверждает, что выставку не согласовывал. Подобные экспозиции проходят и в других городах Украины.

В Праге около 70 тысяч людей вышли на митинг, требуя дешевого газа
2022-09-03 23:43 Иван Жуковский
В Праге от 70 до 100 тыс. человек вышли на антиправительственный митинг. Собравшись на площади в центре столицы Чехии, граждане требовали нейтралитета в украинском вопросе, снижения тарифов на газ и ухода из-под контроля зарубежных фирм. Премьер страны Петр Фиала заявил, что митинг устроили пророссийские силы. Лидер оппозиционного движения Trikolora Зузанна Майерова-Заградникова заявила, что правительство Фиалы "проукраинское или брюссельское, но точно не чешское".

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 193-й день
2022-09-04 08:08 Григорий Плакучев
В небе над Херсоном прогремели более 10 взрывов, в городе предположительно работает российская система ПВО, передает ТАСС. За сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ ранены девять мирных жителей ДНР, сообщили в штабе теробороны республики. Глава администрации Энергодара Александр Волга сообщил, что один из артиллерийских снарядов во время обстрелов со стороны ВСУ попал в энергоблок Запорожской АЭС. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Как отреагировали мамы Зепюр Брутян и Бритни Спирс на свадебные церемонии своих дочерей
2022-09-04 08:10 Мария Стельмах
Свадьба — волнительное событие не только для жениха и невесты, но и для их родителей. Они также хотят принять участие в подготовке к этому мероприятию, и переживают, чтобы все прошло хорошо, а уже после торжества вспоминают о нем с удовольствием в социальных сетях — так, как недавно сделала мама актрисы Зепюр Брутян, вышедшей замуж за Павла Прилучного. "Газета.Ru" делится впечатлениями о свадьбах детей звездных матерей.

Владимир Трегубов о том, что ждет российскую экономику до 2025 года по мнению Центробанка
2022-09-04 08:10 Газета.Ru
На дворе осень, птицы улетают зимовать в теплые края, только "черный лебедь" не боится холодов и, похоже, снова собирается к нам. Слова "рецессия", депрессия", "кризис", "структурная ...

Глава Энергодара заявил о попадании украинского снаряда в энергоблок ЗАЭС
2022-09-04 09:37 Петр Николаев
Власти Энергодара заявили, что один из артиллерийских снарядов, выпущенных ВСУ, попал в неработающий энергоблок Запорожской АЭС. Когда именно произошло попадание, не уточняется. При этом система безопасности энергоблоков станции имеет многослойную структуру защиты – одним попаданием ее не пробить. Для обстрелов ЗАЭС украинские войска применяют сделанные в США ракеты, добавили в администрации города.

Лучшие фотографии недели
2022-09-04 10:24 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии конца августа - начала сентября. Военная операция на Украине, похороны бывшего президента СССР Михаила Горбачева, последствия лесных пожаров в Рязанской области, День знаний в ...

Трамп на митинге в Пенсильвании процитировал Ленина
2022-09-04 11:55 Иван Жуковский
Экс-президент США Дональд Трамп в ходе выступления перед публикой процитировал слова якобы Ленина. Миллиардер рассуждал о грядущих выборах и коснулся темы подсчета голосов (он обвинял демократов в "краже выборов"). Трамп согласился с утверждением, что "важнее кандидата тот, кто считает голоса".

Спасатели не смогли высадиться на вулкан Ключевской из-за штормового ветра
2022-09-04 14:15 Иван Жуковский
Еще один турист скончался на Ключевской Сопке после неудачного восхождения, состоявшегося накануне. Региональный главк МЧС сообщил, что всего погибли шесть человек, еще четверо живы и в сознании. Спасать альпинистов вылетели две группы спасателей, но пока они не добрались до выживших. По словам эксперта - инструктора Дениса Киселева, это "реалии гор" - там резко упала видимость и очень сильный, "кладущий человека на землю" ветер.

Кардиолог Савонина объяснила, как правильно принимать лекарства от гипертонии
2022-09-04 14:39 Анжелика Дун
Ученые из британского Университета Данди доказали, что время приема лекарств для снижения давления не влияет на их эффективность, вопреки более ранним данным. "Газета.Ru" узнала у врачей, как сделать прием лекарств максимально эффективным, кому все же стоит принимать таблетки вечером и можно ли отсрочить начало гипертонии.

Союзные силы продвигаются в направлении Соледара и Северска
2022-09-04 16:02 Петр Николаев
Рамзан Кадыров объявил о начале наступления союзных сил на Соледар и Северск. По словам главы Чечни, ВСУ несут огромные людские потери и теряют много техники. Минобороны РФ в свою очередь заявило, что за сутки на николаевско-криворожском направлении при попытке закрепиться украинские войска потеряли более 150 человек убитыми. "Газета.Ru" рассказывает, что сейчас происходит на фронтах спецоперации.

Экс-полковник Генштаба Ходаренок рассказал, зачем Германия создает общую европейскую ПВО
2022-09-04 18:00 Михаил Ходаренок
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в ближайшие годы страна потратит "существенные средства" на модернизацию системы противовоздушной обороны континента, предлагая другим странам ЕС "участвовать в работе по созданию общей ПВО". Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, зачем это нужно Берлину и к чему приведет.

Канцлер Шольц заявил, что Германия готовилась к отказу от газа из России с декабря 2021 года
2022-09-04 19:43 Ангелина Мильченко
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия - это ненадежный поставщик энергоносителей, так как якобы нарушает условия договора о поставках. В европейском энергокризисе он обвиняет Москву. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев призвал Шольца не удивляться такому положению дел. Он добавил, что Германию можно назвать "врагом России" из-за ее действий.

Песков заявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом при выполнении ее условий
2022-09-04 22:35 Ангелина Мильченко
Условия Москвы в отношении переговоров с Украиной не изменились и их выполнение необходимо обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что все цели России при проведении спецоперации будут достигнуты. При этом украинский президент против дипломатического решения ситуации на Украине. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

LETA: в потерпевшем крушение в Балтийском море Cessna находились шесть человек
2022-09-05 00:18 Ангелина Мильченко
Бизнес-джет Cessna 551, вылетевший из Испании, потерял контакт с диспетчерами, когда направлялся в Германию. С ним пытались связаться, но безуспешно. Из-за странной траектории борта в воздух подняли истребители НАТО. Вслед за этим самолет стал терять скорость и высоту. Его нашли у берегов Латвии. Подробности трагедии - в материале "Газеты.Ru".

В избранное