Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В ФРГ заявили, что "Северного поток -- 2" не запустят из-за утраты доверия к России



В ФРГ заявили, что "Северного поток — 2" не запустят из-за утраты доверия к России
2022-09-19 12:34 Михаил Родионов
Боевые действия России на Украине подорвали доверие между Берлином и Москвой, поэтому ввод в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток — 2" исключен, заявил премьер-министр Нижней Саксонии. По его словам, Запад быстрее восстановится после прекращения энергетического сотрудничества с Россией. Тем не менее, из ФРГ начали поступать заявки на газ по "Северному потоку — 1". Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

В Единой России предложили гарантировать академический отпуск студентам, участвующим в СВО
2022-09-19 14:37 Петр Николаев
Студентам, служащим в ВС РФ и участвующим в военной операции на Украине, предлагают предоставить гарантированный академический отпуск. Инициировали такой законопроект единороссы, партия направила письма в Минпросвещения и Минобразования. В думской фракции ЕР отметили, что "академы" приостановили с весны 2022 года, но теперь их получат не только уже служащие на фронте, но и добровольцы-студенты.

Президент РАН Александр Сергеев снял свою кандидатуру с выборов главы академии
2022-09-19 16:20 Петр Николаев
Президент РАН Александр Сергеев снял свою кандидатуру с выборов нового главы Академии наук. Решение он назвал вынужденным, по его словам, многие академики подвергаются внешнему давлению – какому именно, он не уточнил. Летом Сергеев говорил журналистам, что его критикуют за "конъюнктурность" и "сотрудничество с властью", но наука в России зависит от госбюджета.

В Турции задержали россиянина, подозреваемого в убийстве отца и нападении на мать
2022-09-19 19:03 Алиса Андреева
Российский турист насмерть забил молотком отца и ранил мать на отдыхе в пятизвездочном отеле в провинции Анталья в Турции. Мужчина записал расправу на видео. После убийства россиянин покинул отель и записал обращение, в котором назвал свой поступок правильным и объяснил его местью родителям. Убийца также заявил, что в России его определят в психиатрическую лечебницу, и попросил помощи. Сообщается, что он страдает шизофренией и несколько лет лечился от наркозависимости.

Байден, Макрон и корги: кто приехал на похороны Елизаветы II
2022-09-19 19:28 Газета.Ru
Гроб с телом королевы Великобритании Елизаветы II поместили в королевский склеп в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка. Публичная церемония прощания, длившаяся почти пять дней, завершилась 19 сентября торжественной ...

The Skating Lesson: россияне Дэвис и Смолкин присоединились к федерации фигурного катания США
2022-09-19 19:35 Максим Гужевский, Данила Жиляев
19 сентября американский журналист Дэвид Лис выдал инсайд о том, что российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин стали членами федерации фигурного катания США, получив право выступать на национальных соревнованиях. После решения Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении россиян от участия в главных соревнованиях под своей эгидой, пара Дэвис - Смолкин сможет стать первой из обладателей медали чемпионата России, кто сменит спортивное гражданство. Глава Федерации фигурного катания России Александр Коган в беседе с "Газетой.Ru" назвал информацию о членстве Дэвис и Смолкина бредом, а мастер спорта международного класса Катарина Гербольдт заявила, что сожалеет о возможном уходе серебряных призеров чемпионата России в другую национальную сборную.

Общественная палата ДНР призвала Пушилина провести референдум о вхождении в состав РФ
2022-09-19 20:01 Петр Николаев
Общественные палаты ДНР и ЛНР с разницей в один час обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику, призвав немедленно провести референдумы о вхождении в состав России на правах субъектов. Члены ОП ЛНР считают, что "волевое решение" будет "своевременным как никогда", а присоединение к РФ откроет для Луганска новые возможности для возвращения к полноценной мирной жизни. В Донецке призвали стереть границу между государствами, "как она стерта в сердцах".

Турецкие банки Is Bankasi и DenizBank прекратили обслуживать карты "Мир"
2022-09-19 21:13 Алиса Андреева
Два крупных турецких банка Is Bankasi и DenizBank прекратили прием карт "Мир". Сообщается, что такое решение последовало после заявлений Минфина США о возможных санкциях за использование российской платежной системы. Ранее стало известно о проблемах туристов с оплатой услуг некоторых отелей картами "Мир". В Альянсе туристических агентств настоятельно рекомендовали россиянам брать в Турцию наличные и не рассчитывать на карты.

МИД РФ вызвал посла Канады из-за нападения на посольство России в Оттаве
2022-09-19 22:59 Алиса Андреева
МИД России вызвал канадского посла Элисон Ле Клэр в связи с нападением неизвестного на посольство России в Оттаве. В ночь на 12 сентября злоумышленник забросил "коктейль Молотова" через забор на территорию дипмиссии и убежал. В посольстве сообщили, что состав смеси не воспламенился, поэтому никто из сотрудников не пострадал. Москва потребовала найти виновного и обеспечить охрану сотрудников посольства и членов их семей.

Жительница Британии из-за роста цен ищет жилье для беженцев с Украины, которых приютила
2022-09-19 23:56 Алиса Андреева
Жительница Великобритании Лиза Рейнс приняла в своем доме семью украинцев из четырех человек, однако теперь пытается найти им новое жилье из-за растущих цен, пишет Daily Record. Рейнс сообщила, что 350 фунтов стерлингов пособия не хватает, чтобы покрыть расходы домохозяйства. Газета Mirror ранее сообщала, что более четверти спонсоров программы "Дома для Украины" намерены отказаться от дальнейшего участия в ней из-за роста стоимости жизни.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 209-й день
2022-09-20 08:24 Григорий Плакучев
ВСУ с утра два раза обстреляли Донецк из ствольной артиллерии, сообщает представительство ДНР. Российская система ПВО минимум дважды за ночь срабатывала над Новой Каховкой в Херсонской области, информирует администрация города. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что российский лидер Владимир Путин стремится как можно скорее закончить конфликт на Украине. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил, что жители ЛНР хотят провести референдум о вхождении в состав России как можно скорее. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

В избранное