Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Нарколог Сиволап развеял миф о неизлечимости женского алкоголизма



Нарколог Сиволап развеял миф о неизлечимости женского алкоголизма
2022-09-13 11:22 Алла Салькова
Что заставляет женщин выпивать и действительно ли женский алкоголизм неизлечим, как не дать подростку стать алкоголиком, что именно содержится в лекарствах от алкогольной зависимости и как вылечиться от нее раз и навсегда, "Газете.Ru" рассказал психиатр-нарколог, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, доктор медицинских наук Юрий Сиволап.

Власти Херсонской области призвали отодвинуть линию фронта от региона
2022-09-13 11:35 Мария Шустрова
Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что необходимо отодвинуть линию фронта от региона, чтобы гарантировать его безопасность и прекращение обстрелов. Он также пообещал "не сдавать" область ВСУ. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что концентрация вражеской техники наблюдается вдоль всей линии боевого соприкосновения в регионе.

Немецкий экономист обвинил США в стремлении к войне в Европе
2022-09-13 14:12 Мария Шустрова
Немецкий профессор экономики Кристиан Крайс написал в своей статье для издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten, что США заинтересованы в продолжении конфликта на Украине, так как он позволяет им решить проблемы с долгами и перепроизводством. По его мнению, Соединенные Штаты рассчитывают, что в результате в Центральной Европе будет уничтожена большая часть производственных мощностей.

Какие страны Европы приостановили выдачу туристических виз россиянам
2022-09-13 14:36 Газета.Ru
Многие европейские страны временно приостановили выдачу шенгенских виз для россиян из-за военной операции на Украине и введенных в отношении России санкций. С 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме. Стоимость визы выросла с 35 до 80 евро, заявителям теперь нужно предоставлять расширенный список документов, а максимальное время рассмотрения запроса увеличилось до 45 дней. Ассоциация туроператоров России сообщила, что выдавать россиянам визы продолжают только Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр (национальная виза, не шенген). Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают документы от российских туристов. Латвия теперь позволяет оформить документы на въезд только на похороны близкого родственника. Власти Финляндии сократили число выдаваемых россиянам виз и поменяли правила подачи заявлений туристическими агентствами. МИД Эстонии призывал полностью прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, однако в Еврокомиссии ответили, что это противоречит нормам ЕС. При этом страны могут в индивидуальном порядке принимать такое решение. Какие страны Европы приостановили выдачу туристических виз россиянам - в инфографике "Газеты.Ru"

В Киеве презентовали "не имеющие прецедентов" рекомендации по гарантиям безопасности Украины
2022-09-13 16:00 Мария Шустрова
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен презентовали рекомендации по гарантиям безопасности для Украины, разработанные по поручению главы государства Владимира Зеленского. По словам Ермака, Киеву нужны такие гарантии безопасности, которые позволят "отбить у русских желание реванша". Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил "Газете.Ru", что гарантии безопасности Украины "бесполезны и неперспективны".

Рецензия на сериал "Американский жиголо" со звездой "Карателя" Джоном Бернталом
2022-09-13 17:23 Елена Зархина
9 сентября на Showtime стартовал многообещающий ремейк классического триллера 80-х с Ричардом Гиром — "Американский жиголо". Вместо Гира в кадре звезда "Карателя" Джон Бернтал, а пост центрального автора (в оригинале им был сценарист "Таксиста" Пол Шредер) занял Дэвид Холландер ("Рэй Донован"). Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина разбирается в новой версии трагической одиссеи о сексуальном альфонсе, обвиненном в убийстве, которое он не совершал.

FT: США обсуждают с союзниками вопрос предоставления Украине ПВО и истребителей
2022-09-13 17:44 Петр Николаев
США и американские союзники обсуждают возможность поставок Украине истребителей и установок ПВО в "средне- и долгосрочной перспективе", сообщают СМИ. Однако в настоящее время Вашингтон не готов поставлять Киеву такие вооружения. При этом пару дней назад Штаты решили отправить Украине военной помощи на $2,8 млрд. Накануне Киев потребовал у Вашингтона предоставить танки и 28 других видов вооружений.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал переименование Нур-Султана в Астану
2022-09-13 19:11 Алиса Андреева
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу переименовать столицу страны, которая сейчас называется Нур-Султан, обратно в Астану. Назвать город в честь своего предшественника Нурсултана Назарбаева предлагал также сам Токаев после вступления в должность в 2019 году. Другие объекты, названные в честь первого президента, переименовывать не нужно, считает Токаев.

Премьер Финляндии Санна Марин заявила, что санкции ЕС должны влиять на жизнь россиян
2022-09-13 19:12 Петр Николаев
Финская премьер-министр Санна Марин заявила, что антироссийские санкции должны задевать граждан России. По ее словам, приостановка упрощенного визового режима между ЕС и РФ "является недостаточной мерой". По ее словам, неправильно позволять гражданам России свободно путешествовать по Европе, пока на Украине продолжаются военные действия.

Французский режиссер Жан-Люк Годар добровольно ушел из жизни в возрасте 91 года
2022-09-13 19:49 Анна Виноградова
Жан-Люк Годар ушел из жизни в возрасте 91 года при помощи эвтаназии. Как объяснили родные режиссера, "он просто вымотался". В историю кинематографа Годар вошел как один из основателей направления "новой волны", а его поиски нового киноязыка привели к формированию особенной эстетики, которая продолжает вдохновлять режиссеров, дизайнеров, фотографов, стилистов. Модные журналы часто включают фильмы Годара в списки самых стильных. "Газета.Ru" - о том, почему его герои остаются модными о сих пор.

Папа Римский Франциск призвал возродить "дух Хельсинки" и начать политический диалог "со всеми"
2022-09-13 20:06 Иван Жуковский
В ходе визита в Казахстан Папа Римский Франциск призвал возродить "дух Хельсинки" и создать более стабильный и спокойный мир. Понтифик вспомнил о Заключительном акте 1975 года, подписанном в столице Финляндии сторонами холодной войны с целью установления в Европе международной безопасности. Франциск также подчеркнул, что необходимо поддерживать диалог со всеми сторонами.

Путин и Си Цзиньпин обсудят Украину на встрече 15 сентября в рамках саммита ШОС
2022-09-13 20:25 Алиса Андреева
Главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин встретятся в Самарканде 15 сентября. Они планируют обстоятельно обсудить ситуацию на Украине и двустороннее сотрудничество. В Кремле отметили, что у Китая сбалансированная позиция по украинскому конфликту, а Пекин понимает причины военной операции. На полях саммита ШОС Путин также встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими главами государств.

Владимир Путин и Олаф Шольц обсудили конфликт на Украине и безопасность Запорожской АЭС
2022-09-13 22:05 Алиса Андреева
Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели телефонные переговоры впервые с мая. Они продлились полтора часа. Темой разговора стала ситуация на Украине, в том числе обстановка на Запорожской АЭС, энергетический кризис в Европе и "зерновая сделка". Шольц созвонился с Путиным вслед за беседой с украинским лидером Владимиром Зеленским на прошлой неделе.

В Грузии допустили возможность референдума об открытии "второго фронта" против России
2022-09-13 23:59 Алиса Андреева
Председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что высокопоставленные украинские чиновники "не могут скрыть желания" вовлечь Грузию в военный конфликт с Россией. При этом грузинские власти не поддерживают эту идею. Однако руководство страны готово провести референдум, чтобы узнать, согласен ли с ним народ или хочет вступить в войну с Москвой, заявил Кобахидзе.

"Дочка" "Ростеха" разработает новую аптечку для военнослужащих
2022-09-14 00:00 Виктор Сокирко
Коллегия Военно-промышленной комиссии поручила "дочке" "Ростеха" разработать новую аптечку для военнослужащих, узнала "Газета.Ru". Вопрос к содержанию нынешнего набора из комплекта экипировки "Ратник" возник в ходе специальной военной операции, сообщил источник в "Ростехе". В нем всего 4 позиции - против 13 у ВСУ. В качестве основы для новой аптечки рассматриваются коммерческие варианты.

В избранное