Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Мужчины прощаются с семьями. Как проходит мобилизация в России



Мужчины прощаются с семьями. Как проходит мобилизация в России
2022-09-26 13:40 Газета.Ru
21 сентября 2022 года в России объявили частичную мобилизацию. Министерство обороны планирует призвать порядка 300 тыс. резервистов. В первую очередь – с боевым опытом и востребованной военно-учетной специальностью – ...

Число жертв стрельбы в школе N88 Ижевска увеличилось до 13 человек
2022-09-26 13:47 Ангелина Мильченко
Утром 26 сентября 34-летний Артем Казанцев зашел в школу N88 Ижевска, где ранее учился, и расстрелял несколько человек. 13 убиты, 23 пострадали - большинство дети. Расследованием уголовного дела занимаются следователи главного управления СК. С 26 по 29 сентября в Республике Удмуртия объявлен траур.

Песков: решений о введении военного положения в регионах пока не принималось
2022-09-26 15:59 Михаил Родионов
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решений о введении военного положения в российских регионах, закрытии границ и транспортной мобилизации пока не принималось. Он посоветовал с осторожностью относиться к неофициальным источникам информации в связи с большим объемом фейков. Ранее сенатор Сергей Цеков предложил закрыть выезд за границу всем российским мужчинам призывного возраста, однако пока его инициатива поддержки не нашла.

Baza: россиянам разрешили переходить границу с Грузией пешком
2022-09-26 18:25 Ангелина Мильченко
Через единственный работающий пропускной пункт между Россией и Грузией начали пускать пешеходов, пишет Baza - до этого проход был разрешен только на транспорте (в том числе велосипедах и самокатах). По данным местных властей, в пробке на КПП "Верхний Ларс" стоят до 3500 автомобилей, сотни машин находятся на постах ГИБДД и границах с соседними республиками. На погранзаставу прибыл БТР с военными - в ФСБ объяснили это "созданием резерва на случай прорыва резервистами пункта пропуска". Что происходит в "Верхнем Ларсе" - в материале "Газеты.Ru".

В одной из ниток "Северного потока — 2" резко упало давление
2022-09-26 18:35 Алиса Андреева
В одной из ниток газопровода "Северный поток — 2" в ночь на 26 сентября резко упало давление, точная причина ЧП пока не установлена. Представитель оператора трубопровода Nord Stream 2 AG уточнил, что давление упало с 105 до 7 бар из-за дыры в трубе, но пока неизвестно, где именно она находится. В Дании сообщили об утечке газа у берегов острова Борнхольм. Власти страны рекомендовали кораблям обходить зону ЧП за пять миль.

ЦОС ФСБ: в Приморье пресекли "шпионскую акцию" японского консула
2022-09-26 20:45 Ангелина Мильченко
Сотрудники ФСБ задержали консула японского Генконсульства во Владивостоке, об этом сообщили в центре общественных связей спецслужбы. Утверждается, что Мотоки Тацунори за денежное вознаграждение получил информацию ограниченного распространения. В МИД России заявили, что дипломат объявлен персоной нон грата и должен в течение двух суток покинуть территорию страны.

ТАСС: полиция задержала вооруженного мужчину, напавшего на охрану клуба "16 тонн" в Москве
2022-09-26 21:07 Алиса Андреева
Полицейским удалось задержать мужчину, который устроил стрельбу в центре Москвы в клубе "16 тонн", сообщают СМИ. По предварительным данным, он начал стрелять после спора с охраной - за час до этого его не пустили в заведение его. Несмотря на ранение, один из охранников сумел обезоружить нападавшего. Мужчина попытался скрыться на черном Mercedes-Benz, позже его нашли. Охранника госпитализировали с пулевым ранением в ногу, других пострадавших нет.

Путин подписал указ о предоставлении Сноудену гражданства России
2022-09-26 22:35 Алиса Андреева
Владимир Путин предоставил российское гражданство уроженцу США Эдварду Сноудену, ставшему известным в 2013 году после обнародования секретных данных о слежке американских спецслужб за главами государств и гражданами по всему миру. Сноуден живет в России уже девять лет. В 2020 году он подал заявление на российское гражданство. В США бывшему сотруднику ЦРУ грозит до 30 лет тюремного заключения по обвинению в шпионаже и похищении государственной собственности.

Пять лучших телефонов, разрешенных для призывников и мобилизованных
2022-09-27 08:02 Дони Джабборов
Мобилизованным россиянам разрешили брать с собой в воинскую часть только кнопочные телефоны. Какое устройство лучше всего приобрести, сколько стоят такие телефоны и на какие характеристики обращать внимание при покупке - в материале "Газеты.Ru".

Андрей Колесников о столетии высылки российской интеллектуальной элиты
2022-09-27 08:05 Газета.Ru
Сто лет назад из Советской России было отправлено несколько транспортов с интеллектуальной и интеллигентской (среди высылаемых были врачи, агрономы, инженеры) элитой страны. Советская власть дозрела до того, чтобы в период начала ...

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 216-й день
2022-09-27 08:27 Михаил Родионов
В Донбассе, Запорожской и Херсонской областях проходит последний день референдумов о вхождении в состав России. Минцифры РФ опубликовало список из 195 IT-специальностей, по которым предоставляется отсрочка от мобилизации. Глава ЛНР Пасечник заявил, что в республиках Донбасса примут решение о введении военного положения совместно с руководством РФ. В Запорожье считают, что ВСУ может начать наступление в районе Энергодара. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное