Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лучшие фотографии недели



Лучшие фотографии недели
2022-09-24 15:14 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии второй половины сентября. Частичная мобилизация в России, прощание с королевой Великобритании Елизаветой II, референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в ...

Bloomberg: историческая авантюра Лиз Трасс по снижению налогов в Британии терпит крах
2022-09-24 15:57 Иван Жуковский
Кабинет британского премьера Лиз Трасс уже оказался под ударом критики. Американские СМИ утверждают, что решение правительства снизить в Великобритании налоги без учета реальной обстановки - "провальная историческая авантюра". Соединенное Королевство пытается справиться с энергетическим кризисом, но пока принятые властями меры лишь откладывают срок "оплаты по счетам". В последнее время в Британии рекордно растут цены на энергию.

Педиатры рассказали, что дыхание ртом грозит ребенку кариесом и нехваткой кислорода
2022-09-24 16:25 Наталья Астрожникова
О том, по каким причинам ребенок спит с открытым ртом, почему это может быть опасно для его здоровья и развития, как наладить дыхание через нос и к каким врачам обращаться с этой проблемой, "Газете.Ru" рассказали педиатры.

В письме он просит срочного урегулирования возникающих проблем
2022-09-24 19:04 Алиса Андреева
Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что военкоматы формально относятся к своим обязанностям в рамках мобилизации, а повестки получают те, кто не подлежит призыву. При этом некоторым добровольцам отказывают из-за "выполнения плана", указал советник президента. Он призвал не допускать случаев, "которые могут подорвать доверие народа".

ТАСС: процедура вхождения новых территорий в состав России может состояться 30 сентября
2022-09-24 21:21 Алиса Андреева
Послание Владимира Путина Федеральному собранию может пройти 30 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в парламенте. По словам собеседника агентства, в этот день пройдет "протокольное мероприятие", уровень организации которого указывает на присутствие на нем президента. 29 сентября Госдума может рассмотреть законопроекты о вхождении в состав России ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, пишет ТАСС. Документы могут внести в Думу 28 сентября.

Лавров назвал референдумы реакцией местных жителей на призыв Зеленского "уходить в Россию"
2022-09-25 00:01 Алиса Андреева
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что западные страны начали "истерику" из-за референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях Украины. По его словам, жители Донбасса следуют совету украинского президента Владимира Зеленского "искать место в России". Лавров также обвинил западные страны в участии в боевых действиях из-за поставок вооружений украинской армии и заявил, что на Западе "говорят о намерении расчленить Россию".

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 214-й день
2022-09-25 08:35 Петр Николаев
Группа наводчиков, которая собирала данные о передвижении российских войск и предавала их в СБУ, задержана в Херсонской области. Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что украинские силовики за час обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка из артиллерии НАТО. В Луганске заявили об обстреле территории ЛНР - выпущено 16 ракет из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. "Газета.Ru" ведет хронику текущих событий.

В Донбассе, Запорожье и Херсонщине третий день продолжаются референдумы о вхождении в Россию
2022-09-25 08:36 Петр Николаев
По итогам двух дней голосования на референдумах явка в Запорожской области составила 35,54%, в Херсонской области — 31,79%, в ЛНР — 45,86%, а в ДНР — 55,5%. Проблемы с визами не дали многим иностранным наблюдателям приехать на референдумы, заявил Владимир Рогов. Депутат Госдумы от Крыма Шеремет заявил о начале "исхода" русских земель с Украины. "Газета.Ru" наблюдает за ходом волеизъявления.

Академик РАН Зиновьева рассказала об опытах по клонированию и геномному редактированию овец и коров
2022-09-25 08:47 Анна Урманцева
Клонированная корова Цветочек принесет потомство в декабре, а уникальному гибридному клонированному ягненку Конгур исполнилось уже 3 месяца, рассказала "Газете.Ru" академик РАН, директор Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Л. К. Эрнста Наталия Зиновьева. Для чего нужны клоны и отредактированные эмбрионы коров и овец, какие генетические исследования ведутся по осетровым рыбам и появится ли мясо отредактированных животных на прилавках магазинов – в материале "Газеты.Ru".

Киновикторина с цитатами о семейных взаимоотношениях из известных ТВ-шоу 1990-х
2022-09-25 08:48 Мария Стельмах
"Альф", "Санта Барбара", "Женаты и с детьми" — какие из этих сериалов вы смотрели в 1990-е? Предлагаем предаться ностальгии и вспомнить известные мыльные оперы, ситкомы, драмы и фэнтези-проекты, главные герои которых связаны кровными узами. Проверьте свои знания в тесте "Газеты.Ru".

Трагическая судьба Супермена: 70 лет назад родился Кристофер Рив
2022-09-25 09:27 Газета.Ru
Американский актер Кристофер Рив — один из самых известных исполнителей роли Супермена. Он сыграл супергероя в четырех фильмах, которые выходили с 1978 по 1987 год. Почти все ленты (за исключение последней) удостоились высочайших ...

Володин заявил о необходимости исправления ошибок при частичной мобилизации
2022-09-25 11:32 Мария Шустрова
После сообщений об ошибках при частичной мобилизации председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что парламентарии отреагируют на все жалобы и не оставят граждан "один на один с проблемами". Спикер Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к главам российских регионов с призывом не допускать "перегибов", "ошибок" и "качественно" выполнять государственную задачу.

Эксперт Леонков рассказал, как реформируется двухмиллионная китайская армия
2022-09-25 12:33 Виктор Сокирко
Председатель КНР Си Цзиньпин на этой неделе заявил о необходимости НОАК (Народно-освободительная армия Китая) сосредоточиться на подготовке к участию "в настоящих боевых действиях". Как отмечает китайское телевидение, подобное распоряжение прозвучало на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня. "Газета.Ru" разбиралась с экспертами, значит ли это подготовку Пекина к реальной войне и что представляет собой боевой потенциал НОАК.

В Daily Mail призвали закончить конфликт на Украине после слов Путина о ядерном оружии
2022-09-25 13:43 Мария Шустрова
На Западе опасаются начала ядерной войны из-за конфликта на Украине. Журналист Питер Хитченс обвинил власти Великобритании в разжигании противостояния между Россией и Украиной, а также призвал их перестать поставлять Киеву оружие. Американский телеведущий Такер Карлсон резко осудил заявления советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, в которых он призвал США ударить по России ядерными ракетами.

Глава СПЧ заявил, что необходимо увеличить до 50 лет призывной возраст натурализованных граждан
2022-09-25 15:46 Мария Шустрова
Глава Совета по правам человека России Валерий Фадеев предложил увеличить призывной возраст получивших российское гражданство людей до 45 или 50 лет. Так он отреагировал на инициативу члена СПЧ Кирилла Кабанова, призвавшего мобилизовать лица, имеющие гражданство РФ более 10 лет. До этого Фадеева возмутило, что под частичную мобилизацию не попали специалисты IT.

Педагог из Новосибирска – о минусах "старых добрых" советских мультфильмов
2022-09-25 15:47 Анонимный автор
Читательница "Газеты.Ru" рассказала, почему показывает ребенку мультфильмы Диснея и Миядзаки, а не "Приключения кота Леопольда".

В МИД Сербии отказались признавать итоги референдумов в Донбассе и регионах Украины
2022-09-25 18:51 Алиса Андреева
Сербские власти не признают результаты референдумов в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях Украины, заявил глава МИД Сербии Никола Селакович. Ряд стран, в том числе Турция, Болгария, страны ЕС и США, также объявили о категорическом непризнании результатов голосования. В Белоруссии сообщили, что Минск примет решение, исходя из собственных интересов.

Салливан: США и союзники дадут решительный ответ на применение ядерного оружия Россией
2022-09-25 20:42 Алиса Андреева
США предупредили Россию о том, что применение ядерного оружия на Украине будет иметь "катастрофические последствия". Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США "дадут решительный ответ вместе с союзниками и партнерами", если Москва применит ядерное оружие. Он также пообещал, что Вашингтон продолжит поддерживать Украину, однако не собирается вмешиваться во внутренние дела России.

Кто помогает знаменитостям обустроить жилище
2022-09-25 20:50 Варвара Безрукова
Коллекции произведений современного искусства, дизайнерская мебель, антиквариат и экологичные инженерные системы: так обустраивают свои дома зарубежные знаменитости. Разумеется - не без помощи дизайнеров. "Газета.Ru" - о том, в каких условиях живут звезды.

Референдумы по вхождению ЛНР и ДНР в состав России признали состоявшимся
2022-09-25 23:32 Алиса Андреева
В трех регионах из четырех референдумы о вхождении в состав России признали состоявшимися. В ДНР, ЛНР и Запорожской области Украины явка избирателей превысила 50%. Голосование продлится до 27 сентября. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва поддержит итоги референдумов. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский повторил, что после объявления итогов голосования дальнейшие переговоры между Москвой и Киевом будут невозможны.

Георгий Бовт о временах, когда Россия была общеевропейской "рукой Божественного Провидения"
2022-09-26 08:03 Газета.Ru
А ведь были времена, когда мы рулили Европой. Притом "единой Европой". Вот, например, в пору существования Священного союза, созданного по инициативе Александра Первого 26 сентября 1815 года. Иное название подписанного тогда ...

Россиянки рассказали об изменах своим мужьям и объяснили, почему пошли на такой шаг
2022-09-26 08:05 Наталья Астрожникова
Для кого-то супружеская измена невозможна ни при каких обстоятельствах, кто-то считает такой поступок крайней мерой, а кто-то решается на нее без размышлений. Шесть россиянок на анонимных условиях рассказали "Газете.Ru" свои личные истории и объяснили, почему в какой-то момент перестали хранить своему мужчине верность. А психолог и сексолог прокомментировали такое явление, как женская измена.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 215-й день
2022-09-26 08:24 Петр Николаев
Мэр Горловки сообщил о ранении двух детей при обстреле со стороны украинской армии. В ЛНР сообщили, что ВСУ за сутки выпустили 28 ракет из HIMARS по территории республики. Япония запретила поставлять в Россию товары, которые могут использоваться для создания химоружия. Продолжаются референдумы о вхождении территорий в состав России - в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное