Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Ярославле прощаются с погибшим в ДТП актером Сергеем Пускепалисом



В Ярославле прощаются с погибшим в ДТП актером Сергеем Пускепалисом
2022-09-22 14:29 Газета.Ru
22 сентября в Ярославле прощаются с погибшим в ДТП актером и художественным руководителем Театра имени Волкова Сергеем Пускепалисом. Траурная церемония проходит в его театре. Проводить заслуженного артиста в последний путь пришли сотни ...

Макрон призвал сделать все возможное, чтобы Киев и Москва вернулись за стол переговоров
2022-09-22 15:03 Михаил Родионов
Франция должна сделать все, чтобы Украина и Россия вернулись к переговорному процессу, заявил Эммануэль Макрон. По его мнению, переговорный трек должен учитывать интересы Украины и восстановление ее границ "как минимум в том виде, в котором они существовали на февраль". Однако еще вчера на фоне объявления частичной мобилизации в России Макрон призвал усилить давление на президента РФ Владимира Путина.

В Кремле опровергли сообщения о планах мобилизовать миллион человек
2022-09-22 15:56 Мария Шустрова
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что военную спецоперацию на Украине по-прежнему нельзя называть войной. Он добавил, что правительство готовит разъяснения по поводу того, кто получит отсрочку от частичной мобилизации. Представитель Кремля также отметил, что вручение повесток задержанным на митингах не противоречит закону. Главные заявления Пескова – в материале "Газеты.Ru".

Мобилизованных десантников подготовят в учебном центре ВДВ в Омске
2022-09-22 17:14 Виктор Сокирко
300 тыс. резервистов, которые будут призваны в ходе объявленной в России частичной мобилизации, обязательно должны иметь опыт военной и, желательно, боевой службы. Помимо этого, им предстоит пройти дополнительную военную переподготовку, которая займет срок от одного до трех месяцев, в зависимости от военно-учетной специальности. "Газета.Ru" разбиралась вместе с военными экспертами, как и где будет проходить эта подготовка.

Сенатор Ковитиди предложила исключить ряд болезней из оснований для отсрочки от службы
2022-09-22 18:41 Михаил Родионов
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предложила обновить критерии годности к несению военной службы, исключив из них ряд заболеваний, которые дают отсрочку от призыва. Она полагает, что такие заболевания, как плоскостопие и сколиоз, мешают увеличению численности годных к военной службе резервистов. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

Эрдоган пообещал решить вопрос с картами "Мир" 23 сентября
2022-09-22 20:33 Петр Николаев
Президент Турции Тайип Эрдоган обсудит с чиновниками использование российской платежной системы "Мир" и санкции со стороны США, которые могут за этим последовать, сообщают источники СМИ. На совещании будут также обсуждать соглашения с Россией. Двумя днями ранее два крупных турецких банка прекратили обслуживать карты "Мир".

Временно не годных к военной службе призывать не будут
2022-09-22 21:32 Михаил Родионов, Иван Жуковский
Минобороны России перечислило перечень законных оснований, которые освобождают российских граждан от призыва в рамках частичной мобилизации. По словам представителя Генштаба Владимира Цимлянского, освобождены от мобилизации будут работники предприятий ОПК, граждане, временно не годные по здоровью, и те, кто занят постоянным уходом за членами семьи или инвалидами I группы. Женщин также могут призвать при одном условии. Срочников к боевым действиям на Украине пообещали не привлекать.

Захарова: главы МИД Германии и Франции запросили встречу с Лавровым в Нью-Йорке
2022-09-22 23:51 Петр Николаев
Глава МИД России Сергей Лавров выступил на заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине. Он заявил, что из Москвы "пытаются сделать агрессора". Министр также обвинил западные страны в затягивании боевых действий, чтобы ослабить Россию. Министры иностранных дел Франции и Германии запросили встречу с Лавровым, заявила представитель ведомства Мария Захарова после его выступления.

InfoWatch: до 40% экспорта нашего защитного ПО приходится на Африку и Азию
2022-09-23 00:01 Роман Кильдюшкин
Некоторые европейские страны отказались или планируют отказаться от российских антивирусов и других средств обеспечения информационное безопасности, опасаясь, что они могут быть использованы для совершения кибератак. Российские ИБ-компании говорят, что для них потеря европейского рынка не критична, ведь основная доля их экспорта приходится на страны СНГ, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Однако даже в этих регионах в 2022 году неспокойно – некоторые страны, которые раньше тепло относились к российским антивирусам, из-за сложившейся геополитической обстановки стали смотреть на них с настороженностью.

Письмо Сталину, затачивание ножей в подъезде и еще 5 историй про соседей
2022-09-23 08:03 Екатерина Пацера
Почти у каждого жильца многоэтажного дома или дачника происходили конфликты с соседями. Однако некоторые выходки останутся непонятными даже спустя годы. "Газета.Ru" собрала семь откровений про странных соседей.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 212-й день
2022-09-23 08:10 Григорий Плакучев
В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях Украины сегодня начинается первый день голосования на референдумах по вопросу о вхождении в состав РФ. В центре Мелитополя ночью произошел взрыв, в Новой Каховке прогремело более 10 взрывов. В ДНР продолжаются обстрелы. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

В избранное