Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Си Цзиньпин пропустил ужин с главами 11 стран на саммите ШОС



Си Цзиньпин пропустил ужин с главами 11 стран на саммите ШОС
2022-09-16 13:13 Леонид Цветаев
Председатель КНР Си Цзиньпин впервые с начала пандемии коронавируса выехал из страны. Политик посетил Казахстан, а после прибыл в Узбекистан, где проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества. Здесь он заставил белорусского коллегу Александра Лукашенко надеть медицинскую маску, а также отказался ужинать с другими лидерами стран-участниц и принимать участие в общей фотосессии. Почему - в материале "Газеты.Ru".

Глава ЛНР подтвердил гибель генпрокурора и его заместителя при взрыве в Луганске
2022-09-16 15:03 Михаил Родионов
В результате взрыва самодельного взрывного устройства в центре Луганска погибли генпрокурор ЛНР Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что Киев перешел все рамки дозволенного. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту инцидента. Отмечается, что Генпрокуратура ЛНР расследовала ряд дел о шпионаже и диверсионной деятельности.

Военный эксперт Леонков объяснил, почему Берлин не поставляет Киеву танки Leopard 2
2022-09-16 15:05 Виктор Сокирко
На Украину из стран Запада поступает немало вооружения - но танков там нет. Киев активно просит Берлин передать ВСУ танки Leopard 2. Они у ФРГ имеются, но, как утверждает Bloomberg, Германия не спешит ими делиться из-за негласной договоренности внутри НАТО. Еще одна причина – вопросы обороноспособности стран Запада, у которых имеется ограниченное количество танков и запчастей к ним. "Газета.Ru" - о причинах отказа Запада от поставок Украине танков.

"Я лучше сдохну, чем буду мягким". Микки Рурку – 70
2022-09-16 15:20 Газета.Ru
Микки Рурк, главный любитель бокса после Эрнеста Хемингуэя, голливудская суперзвезда 90-х и человек, буквально ставший одним из своих персонажей, празднует 70-й день рождения. Драматический кружок в старшей школе стал для Рурка способом ...

Шольц намекнул на пересмотр границ с Польшей после требования о репарациях
2022-09-16 15:24 Леонид Цветаев
Германия сделала предупреждение Польше о возможном пересмотре границ, если Варшава не откажется от требований о репарациях по итогам Второй мировой войны. Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что не хотел бы, чтобы кто-то "рылся в книгах по истории". Польский сейм накануне принял резолюцию с призывом к правительству ФРГ взять на себя "политическую, историческую, юридическую и финансовую ответственность за весь вред", причиненный полякам.

Бывшая девушка Илона Маска продала его фото из 90-х. Вот они бесплатно
2022-09-16 17:16 Газета.Ru
Середина 90-х. Им немного за двадцать, они учатся в университете Пенсильвании и влюблены в друг друга. Спустя год роман закончится, он переедет в Пало-Альто и через некоторое время создаст SpaceX. А спустя десятилетия она продаст на ...

ЦБ снизил ключевую ставку с 8% до 7,5% годовых
2022-09-16 17:28 Михаил Родионов
Банк России снизил ключевую ставку на 50 базовых пунктов, до 7,50% годовых. Такое решение регулятор принял из-за продолжающегося замедления годовой инфляции, которая, согласно прогнозам, составит 11-13% в 2022 году и 5-7% в 2023 году. На темп инфляции также повлиял обменный курс рубля. О чем сообщил ЦБ 16 сентября — в материале "Газеты.Ru".

Путин заявил, что Россия "до поры, до времени" отвечает сдержанно на удары Киева
2022-09-16 19:30 Михаил Родионов
В ходе встречи "на полях" ШОС между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нерендрой Моди российский лидер заявил о желании "как можно быстрее" закончить конфликт с Украиной. В Киеве, по его словам, отказались от переговорного процесса. Отдельно он сообщил, что Россия отвечает на попытки терактов в зоне СВО "сдержанно", это подтверждают недавние "чувствительные" удары. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

Министры от Германии, Франции и Польши предложили пересмотреть политику ЕС в отношении России
2022-09-16 20:33 Алиса Андреева
Представители МИД Франции, ФРГ и Польши назвали военную операцию на Украине поворотным моментом в отношениях ЕС с Москвой, поэтому теперь Евросоюзу придется пересмотреть основные принципы двусторонних отношений. Министры заявили о необходимости стратегического подхода к восстановлению Украины и одобрили выделение Киеву финансовой помощи. Кроме того, ЕС в будущем может создать миссию по обучению украинских военных, которая также займется ремонтом военной техники.

Die Welt: в бундестаге произошел скандал из-за разногласий по антироссийским санкциям
2022-09-16 22:28 Алиса Андреева
В Германии в парламентской фракции партии "Левых" в бундестаге не смогли прийти к компромиссу по вопросу санкций против России. Сложившаяся ситуация привела к расколу в партии, пишет Die Welt. Депутат Сара Вагенкнехт обвинила федеральное правительство в "начале беспрецедентной экономической войны" против России и призвала к переговорам с Москвой. В партии ей ответили, что подобные заявления портят репутацию политической силы и призвали исключить Вагенкнехт из числа "Левых".

Песков отверг идею Зеленского обменять военнопленных на поставки аммиака через Украину
2022-09-16 23:57 Алиса Андреева
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддержит возобновление экспорта российского аммиака через Украину по трубопроводу Тольятти — Одесса только если Москва вернет Киеву украинских военнопленных. Он рассказал, что предложил такую сделку ООН. В Кремле идею быстро отвергли и назвали "неуместной". Ранее Financial Times сообщала, что сотрудники ООН пытаются уговорить власти России и Украины заключить сделку по транзиту аммиака, чтобы снизить цены на удобрения.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 206-й день
2022-09-17 08:09 Милана Геликова
Американский президент Джо Байден заявил, что в случае применения Россией ядерного или химического оружия на Украине, Москву ожидают последствия. Бывший нардеп Украины Илья Кива уверен, что лидер Польши хочет получить от России в качестве "репараций" согласие на аннексию Львовской области Украины. Тем временем центральный банк Шри-Ланки обсуждает с российской стороной возможность присоединиться к платежной системе "Мир". "Газета. Ru" ведет хронику событий.

Дмитрий Воденников о том, что никто не придет назад
2022-09-17 08:21 Газета.Ru
Софья Андреевна Толстая рассказывала, что Лев Николаевич во время работы над эпопеей "Война и мир" однажды вышел из кабинета весь в слезах. Его спросили: – Что случилось? Он сказал: – Только что умер князь ...

В избранное