Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Sky News оценил прямые затраты на похороны королевы Елизаветы II в Pd6 млрд



Sky News оценил прямые затраты на похороны королевы Елизаветы II в £6 млрд
2022-09-09 14:47 Александра Юшкявичюте
Королева Елизавета II ушла из жизни 8 сентября в возрасте 96 лет. Лондону придется заплатить миллиарды фунтов за все мероприятия, связанные с похоронами, национальным трауром и возведением на престол бывшего принца Чарльза, а ныне короля Карла III. Нужно будет заменить и массу предметов с символикой Елизаветы, например, купюры и монеты. Экономика страны также понесет ущерб от простоя государственных учреждений.

Карл III переедет во дворец, а дети Гарри и Меган получат официальные титулы
2022-09-09 15:23 Валерия Шавельева
После смерти королевы Елизавета II, чье правление стало рекордным в истории британской монархии по длительности, королем станет сын Елизаветы Чарльз - Карл III. Как изменится традиционная структура монархии и какие роли в ней теперь будут занимать члены королевской семьи, – в материале "Газеты.Ru".

Глава Энергодара сообщил о провале попытки высадки украинского десанта
2022-09-09 15:32 Милана Геликова
В ночь на пятницу, 9 сентября, ВСУ попытались высадить десант, но у них ничего не получилось. Об этом сообщили власти Запорожской области и глава Энергодара Александр Волга. Это была уже третьей попыткой высадки десанта с начала сентября. В администрации региона предположили, что есть несколько причин действий украинских военных. Одна из них - закрепление на берегу Днепра. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Совет ЕС утвердил остановку облегченного визового режима с Россией, под угрозой и выданные визы
2022-09-09 15:52 Газета.Ru
Совет Евросоюза окончательно утвердил полную остановку облегченного визового режима с Россией с 12 сентября. Еврокомиссар по внутренним вопросам ЕС Илва Йоханссон заявила, что следует также рассмотреть вопрос приостановки действия уже выданных виз.

Британист Еремина назвала отречение Карла III от престола в пользу сына Уильяма "неизбежным"
2022-09-09 16:48 Анастасия Алексеевских
В отличие от своей матери, которая неожиданно взошла на престол в 25 лет, новый король Великобритании Карл III всю свою жизнь готовился к принятию короны. Будучи принцем, он не раз высказывал идеи по развитию мировой экономики. Однако российские британисты уверены, что инициативы Карла не смогут быть реализованы.

Что известно о новом короле Великобритании
2022-09-09 17:25 Екатерина Четверикова
Карл III дольше всех из британских монархов ждал восхождения на трон — 70 лет. К моменту, когда это произошло, он успел заработать себе довольно сомнительную репутацию. Британский народ до сих пор злится на Чарльза, как его называли в бытность принцем, за измены и развод с принцессой Дианой. С другой стороны, его уважают за трудолюбие и большой вклад в благотворительность. Кто такой Карл III и что он успел сделать для Великобритании — в материале "Газеты.Ru".

КНДР провозгласила себя ядерным государством на законодательном уровне
2022-09-09 18:21 Виктор Сокирко
Пхеньян, неоднократно проводивший испытания ядерного оружия, официально заявил о его существовании. Верховное народное собрание Северной Кореи приняло декрет под названием "Политика в отношении ядерного оружия", согласно которому КНДР ответит ядерным ударом в случае атаки на нее с применением аналогичных вооружений. Это предупреждение в первую очередь для США, которые поддерживают в регионе Южную Корею и Японию. "Газета.Ru" разбиралась с экспертами, что каков реальный ядерный потенциал КНДР.

В Ростовской области пропавшую 14-летнюю девочку нашли убитой на окраине села
2022-09-09 18:33 Алиса Андреева
В Красносулинском районе Ростовской области в лесополосе нашли тело ученицы седьмого класса со следами насильственной смерти. Утром 7 сентября девочка отправилась в школу, но обратно домой не вернулась. По факту исчезновения девочки возбудили дело об убийстве, поиски Джессики Ероховой продолжались два дня. По подозрению в убийстве задержали одного из местных жителей. СМИ сообщают, что ранее 34-летний подозреваемый уже был судим.

Глава Харьковской области заявил, что союзные силы пытаются выбить ВСУ из пригородов Балаклеи
2022-09-09 19:05 Милана Геликова
На Харьковском направлении идут тяжелые бои. Местные власти сообщают, что сложная обстановка сохраняется под Балаклеей, Купянском и под Шевченково. Российская армия стягивает к линии фронта военную технику, в том числе реактивные системы "Ураган". Подробности ситуации под Харьковом - в материале "Газеты.Ru".

Президент Турции Эрдоган надеется получить скидку на российский газ после разговора с Путиным
2022-09-09 20:35 Алиса Андреева
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что надеется получить скидку на газ при его покупке у России. Он рассказал, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным цены на энергоноситель и намерен в будущем обговорить поставки зерна Анкаре. По мнению Эрдогана, предстоящая зима для Европы не будет простой на фоне энергетического кризиса. В Турции такой проблемы пока нет, подчеркнул глава государства.

Генсек НАТО Столтенберг заявил о размещении новых сил альянса на границе с Россией
2022-09-09 20:52 Милана Геликова
Глава НАТО Йенс Столтенберг призвал союзников и дальше оказывать Киеву всестороннюю поддержку. Он считает, что ради этого страны могут пожертвовать своей обороноспособностью. Столтенберг подчеркнул, что, усиливая свое присутствие на Востоке, альянс посылает Москве "однозначный сигнал". В России считают, что завершение спецоперации на Украине приведет к расколу в военно-политическом блоке. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Король Карл III объявил своего сына Уильяма принцем Уэльским
2022-09-09 22:49 Дарья Клестер
Новый король Великобритании Карл III выступил с обращением к нации. Он заявил, что его мать Елизавета II служила стране всю жизнь, и он намерен поступить так же. Монарх пообещал отстаивать конституционные принципы страны и объявил своего сына Уильяма принцем Уэльским, будущим наследником престола. 10 сентября Карла III официально провозгласят правителем королевства. Он заверил, что "роль и обязанности монархии останутся" незыблемыми.

Госдеп пообещал новые санкции против россиян, поддерживающих позицию властей РФ
2022-09-09 23:39 Алиса Андреева
США планируют продолжать вводить санкции в отношении россиян, которые поддерживают политику властей страны в рамках военной операции на Украине, заявил координатор санкционной политики при Госдепартаменте Джеймс О'Брайен. По его словам, дальше будет "только хуже", а новые ограничительные меры находятся в разработке. В отношении России уже ввели 11 тыс. различных санкций, а в ЕС заверили, что не собираются никого исключать из санкционных списков.

Домохозяйка из Москвы – о квартирном вопросе и столичном снобизме
2022-09-10 00:00 Анонимный автор
Коренная москвичка рассказала "Газете.Ru", почему не рада невестке из провинции, даже если та не претендует на ее жилплощадь.

В избранное