Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Госдуме на фоне атак дронов советуют компаниям закупать средства борьбы



В Госдуме на фоне атак дронов советуют компаниям закупать средства борьбы
2023-03-01 15:04 Михаил Котляр
Российские войска отбили атаку 10 ударных БПЛА на Крым - шесть были сбиты силами ПВО, еще четыре поражены радиоэлектронными средствами борьбы, сообщили в Минобороны. Днем ранее в Подмосковье упал начиненный взрывчаткой беспилотник, на Кубани и в Адыгее также фиксировались атаки дронов. Депутат Госдумы Андрей Картаполов считает, что на все гражданские объекты военных средств ПВО не хватит. По его мнению, крупные компании могут самостоятельно покупать комплексы противодействия БПЛА.

Пригожин опроверг закупку для ЧВК "Вагнер" спутниковых снимков у Китая
2023-03-01 15:23 Мария Шустрова
Основатель ЧВК "Вагнер", бизнесмен Евгений Пригожин сообщил, что в распоряжении его частной военной компании есть почти два десятка радиолокационных и оптических спутников, поэтому в покупке спутниковых снимков нет нужды. Так он прокомментировал недавнее заявление помощника госсекретаря США Дэниела Критенбринка о том, что китайская компания Spacety Co предоставляла ЧВК "Вагнер" спутниковые снимки.

Пригожин заявил, что десятки тысяч бойцов ВСУ оказывают сопротивление в Артемовске
2023-03-01 16:42 Петр Николаев
Ситуация вокруг взятого в полукольцо Бахмута (Артемовска) складывается напряженная, заявила замглавы Минобороны Украины Анна Маляр. По ее словам, в город перебрасывают дополнительные войска. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил эту информацию. При этом пресс-секретарь восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сообщил, что хотя решение об уходе из города не принято, командование может дать приказ на отступление. "Газета.Ru" собрала сводку с фронта.

Глава Минобороны ФРГ признал, что бундесвер не сможет защитить страну в случае нападения
2023-03-01 16:48 Михаил Котляр
Немецкая армия не сможет защитить жителей страны в случае военной агрессии, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. По его словам, бундесверу не хватает персонала, оружия, техники - все это результат "пробелов" военной политики последних 30 лет. Накануне глава крупнейшего оборонного концерна Германии Rheinmetall Армин Паппергер признал, что у бундесвера буквально "дефицит всего", из-за чего в случае войны Берлину придется просить помощь у Вашингтона.

Германия поставит ВСУ два зенитных комплекса Skynex компании Rheinmetall
2023-03-01 18:31 Михаил Ходаренок
Германия передаст Украине два зенитных комплекса Skynex. Заявляется, что эти системы могут противостоять даже рою дронов. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок - о том, на что способен Skynex.

Замглавы МИД РФ Рябков рассказал о переговорах с США по ДСНВ по "закрытым каналам"
2023-03-01 18:38 Петр Николаев
Россия обсуждает с США "по закрытым каналам" тематику ДСНВ, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Дипломат добавил, что Москва по-прежнему считает позицию Вашингтона по соглашению об ограничении размеров ядерных арсеналов "деструктивной". Россия приостановила действие договора в феврале, о такой мере сообщил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Парламент Финляндии почти единогласно одобрил законопроект о вступлении в НАТО
2023-03-01 18:45 Леонид Цветаев
Парламент Финляндии одобрил вступление в НАТО, "за" проголосовали 184 депутата, "против" - всего семеро. Если в Хельсинки все же решат не дожидаться одобрения заявки Стокгольма и вступить в альянс в одниночку, финнам предстоит получить еще согласие двух членов альянса - Венгрии и Турции. Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вступление скандинавских стран в альянс продолжает оставаться его "главным приоритетом". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

По его словам, расследование продолжается
2023-03-01 20:17 Петр Николаев
Германия молчит по поводу взрывов на "Северных потоках" из-за продолжения расследования, заявил посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр. По его словам, подрыв газопроводов "неприемлем". Накануне в бундестаге заявили, что расследование "непрозрачно". Канцлер Олаф Шольц в свою очередь отказывается "спекулировать" на теме подрыва труб.

В Госдуму внесли законопроект о поднятии по понедельникам копии Знамени Победы в школах
2023-03-01 22:34 Леонид Цветаев
Коммунистическая партия РФ предложила по понедельникам поднимать в школах Знамя Победы вместе с флагом страны. Предполагается, что таким образом у учеников будет воспитываться интерес к истории и укрепляться патриотические взгляды. В правительстве выразили опасения, что использование государственной реликвии может привести к ее обесцениванию и предложили доработать законопроект. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Командир ВСУ Мадьяр сообщил, что в Бахмуте украинские военные "теряют роту или две" в сутки
2023-03-02 00:16 Леонид Цветаев
Удерживать Бахмут (Артемовск) становится все сложнее, а российские силы применяют стратегию "истощения и полного уничтожения", заявил президент Украины Владимир Зеленский. Украинская армия несет огромные потери на этой точке фронта, но пока никаких сигналов об отступлении не было. Как рассказал один из военных, ВСУ теряют по одной-две роты за день. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

"Красный Диор": Вячеславу Зайцеву - 85
2023-03-02 08:05 Газета.Ru
Легендарный советский и российский модельер Вячеслав Зайцев родился в текстильной столице Советского Союза – городе Иваново. Окончил с отличием Московский текстильный институт и был распределён на Экспериментально-техническую ...

Дмитрий Самойлов о религиозном воздержании православных
2023-03-02 08:10 Газета.Ru
В 1812 году при взятии Москвы армией Наполеона граф Михаил Александрович Менгден – генерал-майор императорской армии – был взят в плен и этапирован во Францию вместе с его дворовым поваром Кондратом. Там их поселили в ...

Онлайн-трансляция военной операции ВС РФ на Украине - 372-й день
2023-03-02 08:23 Петр Николаев
Министр Армии США заявила, что "сам собой" военный конфликт на Украине закончится через пару-тройку лет. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок напомнила, что Киев сам должен назвать условия для мирного соглашения с Москвой. Постпред РФ при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что ядерное оружие в ходе СВО российская сторона применять не будет. "Газета.Ru" ведет хронику текущих событий.

Андролог Садыков: посещение сауны, бани и прием теплых ванн ухудшают качество спермы
2023-03-02 08:24 Наталья Астрожникова
Правда ли, что запах и вкус семенной жидкости зависят от питания мужчины? Как количество, консистенция и напор эякулята влияют на зачатие? Сколько времени сперматозоиды "готовы ждать" яйцеклетку во влагалище? Как на качество спермы влияют спорт и сауна? На эти и другие вопросы в интервью "Газете.Ru" ответил уролог-андролог, руководитель отделения "Центр мужского здоровья" сети "Нова Клиник" Гусейин Садыков.

В избранное