Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Медведев призвал переименовать Украину в Schweinisch Bandera-Reich



Медведев призвал переименовать Украину в Schweinisch Bandera-Reich
2023-03-11 15:38 Алиса Андреева
Российские политики раскритиковали рассматриваемую на Украине инициативу о переименовании России в Московию. Мария Захарова заявила, что таким образом из Украины пытаются сделать "анти-Россию", а Дмитрий Медведев призвал переименовать Украину в "Свинский Бандера-рейх". Ранее украинский президент Владимир Зеленский, отвечая на электронную петицию, поручил премьер-министру изучить вопрос переименования России в Московию с точки зрения историко-культурного контекста и международного права.

Кулеба обвинил руководство "Оскара" в лицемерии из-за отказа Зеленскому в обращении
2023-03-11 18:26 Петр Николаев
Отказ Владимиру Зеленскому выступить на церемонии вручения наград Американской киноакадемии "Оскар" - это "лицемерие", считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Украинский президент ранее выступал на премии "Грэмми" и Каннском фестивале, но на "Оскар" его "не пускают" уже второй раз.

СК обвинил главу Сретенска в пьяном вождении и попытке ударить топором полицейского
2023-03-11 20:49 Иван Жуковский
Уголовное дело по статье об угрозе применения насилия к полиции возбуждено против главы города Сретенска в Забайкальском крае Евгения Киргизова. По данным регионального СУ СК, он "попытался ударить полицейского топором при задержании". О ДТП заявил местный житель, в машину которого якобы врезался Киргизов. Сообщение об инциденте появилось на фоне политического противостояния. В декабре глава Сретенска сообщил о конфликте с главой Забайкальского района и "возврате к феодализму".

Папа Римский Франциск назвал Путина культурным человеком
2023-03-11 23:42 Иван Жуковский
Папа Римский Франциск разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным о литературе, сообщил сам понтифик журналистам. По его словам, российский глава – культурный человек, который "вел разговоры на высоком уровне". Так папа Римский ответил на вопрос журналистки из Аргентины о связи нравственности, культурности и трагических событиях военного конфликта на Украине.

"Мисс Шанель Советского Союза". Ирине Понаровской - 70
2023-03-12 07:59 Газета.Ru
Джазовой и эстрадной певице, киноактрисе и телеведущей Ирине Понаровской исполнилось 70 лет. Заслуженная артистка России родилась 12 марта 1953 года в Ленинграде в семье музыкантов. Понаровская с детства занималась музыкой, играла на ...

Вспоминаем кино, которое помогало на час в день отвлечься от всех проблем и забот
2023-03-12 08:09 Ольга Рудашевская
Если в начале 1990-х на российском телевидении преимущественно крутили зарубежные мыльные оперы, то ближе к 2000-м и позже на экранах стали появляться отечественные кинопродукты, которые почти сразу стали пользоваться всенародной любовью. В новом тесте на "Газете.Ru" предлагаем вспомнить популярные сериалы 20-летней давности и проверить, как хорошо вы помните сюжетные линии и героев.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 382-й день
2023-03-12 08:10 Алиса Андреева
Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что украинские военные проводят ротацию на купянском направлении. Движение поездов в метро Харькова полностью возобновится 12 марта после трехдневной остановки из-за проблем с энергоснабжением. Украинский конфликт выявил слабость оборонной промышленности Европы и ее зависимость от США, пишет издание Foreign Affairs. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Алена Солнцева об отношениях матерей с сыновьями
2023-03-12 08:24 Газета.Ru
У моего друга накануне 8 марта умерла мама. Было ей почти девяносто, и последние семь лет она лежала, почти не реагируя на окружающих. Хотя ела понемногу, но не разговаривала, не узнавала никого. Единственному ее сыну уже тоже за ...

Певица Нюта рассказала о несостоявшемся сотрудничестве с Фадеевым, "Ранетках" и новом опыте в творчестве
2023-03-12 08:48 Мария Стельмах
Нюта Байдавлетова запомнилась многим из-за участия в группе "Ранетки". В 2008 году она стала новой барабанщицей в коллективе. Несмотря на то, что "Ранетки" распались в 2013 году, группу до сих пор обсуждают, вспоминая продюсера Сергея Мильниченко и его романтические отношения с солистками: сперва с Лерой Козловой, а затем с Наташей Щелковой, на которой мужчина впоследствии женился. "Газета.Ru" пообщалась с Нютой "Ранеткой" и расспросила ее, как она пережила распад группы и что сейчас происходит в ее жизни.

Asia Times: США могут оказать помощь Украине в наступлении на Крым
2023-03-12 10:04 Григорий Плакучев
Украинские власти могут попытаться начать наступление на Крым при поддержке США, что обернется катастрофой для Европы, утверждает обозреватель издания Asia Times Стивен Брайен. Он не исключил, что Белый дом может предоставить ВСУ авиацию для операции на территории полуострова. По его оценкам, в свою очередь российские войска якобы попытаются "заманить украинские силы в ловушку, делая рывок на Киев с трех сторон - юга, востока и севера". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Экс-спикер Европарламента считает, что Польша и Венгрия "мешают Украине стать членом ЕС"
2023-03-12 11:36 Александр Ахтырко
Экс-председатель Европарламента Мартин Шульц оценил перспективы вступления Украины в Евросоюз. Политик заявил, что скептически относится к ускоренному присоединению этой страны к ЕС. По его словам, в случае отмены правила единогласия при принятии решений в Брюсселе он бы однозначно выступил за расширение Евросоюза. Но из-за позиции таких стран, как Польша и Венгрия, это не представляется возможным, указал Шульц. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Кулеба посоветовал немцам, протестующим против поставок оружия ВСУ, поменять свои лозунги
2023-03-12 14:02 Александр Ахтырко
Часть жителей Германии, недовольная поставками вооружений для украинской армии, должна перефразировать свои лозунги - это будет более честно. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Bild, опубликованном в воскресенье, 12 марта. При этом он усомнился, что Запад вскоре сможет передать Киеву современные истребители, поскольку это крайне сложная задача с точки зрения логистики. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

РИА: протестующие в Кишиневе направились к дому правительства, прорвав полицейский кордон
2023-03-12 15:41 Александр Ахтырко
В ходе сегодняшней акции протеста в Кишиневе произошли стычки с полицией. Как передает РИА Новости, демонстранты прорвали полицейский кордон и направились к дому правительства. Глава Генерального комиссариата полиции Молдавии Виорел Чернэуцану ранее заявил, что спецслужбы РФ якобы причастны к подготовке акций по дестабилизации ситуации в стране. По его словам, под руководством российского лица действовали 10 групп. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Пять лет без Олега Табакова
2023-03-12 16:38 Газета.Ru
12 марта 2018 года в возрасте 82 лет скончался Олег Павлович Табаков. Актер и режиссер, народный артист СССР родился 17 августа 1935 года в Саратове, с юных лет стремился попасть в театр. В 1953 году поступил в Школу-студию МXАТ, где в ...

Олег Верещагин рассказал об отличиях шоу "Хочу перемен" от других программ о ремонте
2023-03-12 17:02 Алина Лесик
На телеканале ТНТ стартовал проект "Хочу перемен" - строительно-психологическая программа, где ремонт начинается с "уборки" в голове. Экспертами передачи стали психолог пространства Ольга Агдаси и дизайнер Умидхан Хуснитдинов. Ведущий Олег Верещагин рассказал "Газете.Ru" о запросах участников шоу и отличиях "Хочу перемен" от других проектов о ремонте, а также поделился своими мыслями про современный юмор, благотворительность и секреты долгого брака.

В подмосковном СК РФ сообщили о задержании подозреваемого в убийстве в Подольске
2023-03-12 19:24 Петр Николаев
Подмосковный СКР утверждает, что нападающий хоккейного клуба "Сочи" Артем Иванюженков, сын депутата Госдумы и экс-министра спорта РФ Бориса Иванюженкова, не причастен к убийству в подольском ресторане. В ночь на 12 марта там зарезали молодого человека – поножовщина произошла после ссоры. Следователи утверждают, что подозреваемый по делу сдался властям. Сам Иванюженков опубликовал видео, где он объясняет ситуацию, находясь в Сочи. Его брат Антон при этом, по данным СМИ, живет в Подольске.

По информации издания, это связано с разными взглядами на завершение конфликта
2023-03-12 21:53 Петр Николаев
В отношениях США и Украины возникли "трещины" по поводу конфликта с РФ, пишет издание Politico со ссылкой на источники в Вашингтоне. Разногласия вызывают цели военных действий Киева и сроки конца противостояния. Кроме того, беспокоит Белый дом и Пентагон и ситуация в Бахмуте (Артемовске).

Это касается потолка цен на нефть
2023-03-12 23:41 Петр Николаев
Индия решила соблюдать потолок цен на нефть из России и не нарушать западные антироссийские санкции, пишут СМИ. Власти страны попросили индийских трейдеров и банки придерживаться западных санкционных требований. Официально Нью-Дели заявлял, что не поддержит санкции и ограничения на нефтяные цены. Также СМИ сообщают, что России непросто выводить из Индии деньги - партнеры платят рупиями.

В избранное