Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Нейрофизиолог Александр Каплан рассказал, какими будут нейроинтерфейсы будущего



Нейрофизиолог Александр Каплан рассказал, какими будут нейроинтерфейсы будущего
2023-03-13 08:11 Анна Урманцева
Почему за более чем 30 лет развития нейроинтерфейсных технологий в мире не удалось научить человека силой мысли управлять автомобилем, роботами, умными домами, как предполагалось? Будут ли успешными разработки Илона Маска по созданию новых нейроинтерфейсов на основе внедрения в мозг все большего количества электродов? Что такое нейроинтерфейсы 5.0? Об этом в интервью "Газете.Ru" рассказал нейрофизиолог, один из основоположников нейроинтерфейсной науки в России, профессор МГУ им. Ломоносова Александр Каплан.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 383-й день
2023-03-13 08:19 Мария Шустрова
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что система ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом, сбиты четыре ракеты, пострадал один человек. Мэр Донецка Алексей Кулемзин считает, что "Разум должен восторжествовать", нужно начать мирные переговоры. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин назвал "очень тяжелой" обстановку в Бахмуте (российское название Артемовск). "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Ответьте на несколько вопросов по литературе и узнайте свою оценку
2023-03-13 08:23 Наталья Астрожникова
Специально для читателей "Газеты.Ru" мы попросили методиста по русскому языку и литературе Домашней школы "ИнтернетУрок" Ольгу Семенову принять небольшой "экзамен". Готовы потягаться с учениками пятого класса – тогда приступайте к вопросам по литературе! Интересно, кто справится лучше – родители или их дети?

Певец Вадим Казаченко рассказал о шоу "Маска" и внуках
2023-03-13 08:30 Мария Стельмах
В конце февраля Вадим Казаченко появился в шоу "Маска" на НТВ, где выступал в костюме дикобраза. И хоть его участие в проекте было недолгим, зрители запомнили артиста благодаря ярким выступлениям. "Газета.Ru" расспросила Вадима Казаченко подробнее об этом проекте, а также о музыке и любимых внуках.

Фильм "Все и везде и сразу" победил в семи номинациях "Оскара"
2023-03-13 10:28 Алина Лесик
Ранним утром 13 марта по московскому времени в кинотеатре "Долби" в Лос-Анджелесе завершилась 95-я церемония вручения премии "Оскар". Комедия "Все и везде и сразу" победила в семи номинациях, включая "Лучший фильм", и стала самой титулованной лентой премии со времен "Миллионера из трущоб". Подробнее о том, как вручали "Оскар" в 2023 году, рассказывает "Газета.Ru".

Леди Гага без макияжа и "медведь" на сцене: как прошла 95-я церемония вручения "Оскара"
2023-03-13 10:48 Газета.Ru
В номинации "Лучший фильм" премию Оскар получил "Все везде и сразу" — научно-фантастический комедийный боевик, созданный Дэниелом Шайнертом и Дэном Кваном. Впервые за 95 лет конкурса статуэтку за "Лучшую ...

УФСБ Новгородской области задержало мужчину, работавшего на разведку Украины
2023-03-13 12:59 Ангелина Мильченко
13 марта стало известно о трех случаях задержаний россиян сотрудниками ФСБ в разных частях России. Всех троих подозревают в госизмене, однако обстоятельства у каждого случая разные: одного из задержанных подозревают в работе на украинскую разведку, активистку движения "ЯМыФургал" задержали за оказание финансовой помощи ВСУ, а под Астраханью мужчину задержали по подозрению в попытке вступить в Вооруженные силы Украины. Подробности произошедшего - в материале "Газеты.Ru".

Mash: три беспилотника заметили около военной части в Новой Москве
2023-03-13 14:39 Мария Шустрова
Над Новой Москвой за последние дни несколько раз заметили неизвестные летательные аппараты. В частности, три беспилотника кружили над военной частью Воздушно-космических войск, которая обеспечивает противовоздушную и противоракетную оборону столицы. Что известно о появлении БПЛА над Новой Москвой – в материале "Газеты.Ru".

В избранное