Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

История призыва в России



История призыва в России
2023-03-13 15:45 Газета.Ru
В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении возраста призыва — нижней планки с 18 до 21 года и верхней — с 27 до 30 лет. Так, в 2024 году на срочную службу будут призывать с 19 лет, в 2025 году — с 20 лет, в 2026-го с 21 года. Верхний предел призывного возраста предлагается поднять до 30 лет сразу — с 1 января 2024 года. Срок прохождения службы не изменится, призывники в армии по-прежнему будут служить один год. Авторы законопроекта считают, что повышение возраста призыва "гарантирует гражданам получение как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования", а также позволит сохранить бюджету свыше 639 млн. руб. в год — сейчас они уходят на медосвидетельствование призывников. Как изменялся срок службы и возраст призыва в российской армии - в инфографике "Газеты.Ru".

Самые яркие образы знаменитостей на "Оскаре-2023"
2023-03-13 16:07 Мария Каримова
Прошедшая минувшей ночью в Лос-Анджелесе 95-я церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар" оказалась для многих звезд непростой. Выход на красную дорожку осложнялся тем, что в этом году она была не красной, а цвета шампанского - и тем, кто выбрал светлый наряд, пришлось постараться не слиться с фоном. Кому все же удалось блеснуть на главном кинособытии года, а кого заметили лишь благодаря неудачному образу, читайте в материале "Газеты.Ru".

Представитель Кремля Песков считает нелепым курьезом идею переименовать Россию в Московию
2023-03-13 16:09 Мария Шустрова
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал курьезом идею переименовать на Украине Россию в Московию. Он также считает, что предпосылок для перехода ситуации в мирное русло пока нет. Представитель Кремля также прокомментировал изгнание монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры и присуждение "Оскара" фильму об Алексее Навальном. Главные заявления Пескова – в материале "Газеты.Ru".

Украинский фигурист Семко обратился в больницу с ножевым ранением и намерен покинуть Россию
2023-03-13 17:57 Стефан Браун
Украинский фигурист Даниил Семко, который занимается в группе российских тренеров Ирины Жук и Александра Свинина и выступает в танцах на льду в паре с уроженкой Екатеринбурга Марией Игнатьевой, обратился в московскую больницу с ножевым ранением. Спортсмен рассказал врачам, что почувствовал резкую боль после столкновения с неизвестным мужчиной возле Петровского парка. Теперь фигурист намерен как можно скорее покинуть Россию.

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста до 2026 года
2023-03-13 18:21 Петр Николаев
В Госдуму внесли законопроект о постепенном повышении призывного возраста – до 21-30 лет. Переходный период с поэтапным изменением "классической" возрастной схемы 18-27 предполагается до 2026 года. С 1 января 2024 года будут призывать граждан в возрасте 19-30 лет, с 2025 – начнут с 20-летних. Мужчины старше 27, не служившие срочную службу, смогут пойти в армию "при желании".

"Известия": Костомарову планируют ампутировать еще одну часть руки
2023-03-13 18:49 Андрей Черников
Олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Роману Костомарову планируют ампутировать еще одну часть руки по причине развития сепсиса, но хирурги пока не могут провести операцию из-за высокого риска остановки сердца спортсмена. "Газета.Ru" рассказывает новые подробности состояния здоровья Костомарова.

Актер Данил Стеклов рассказал о своей роли в фильме "Чекаго"
2023-03-13 19:04 Александра Нехотина
В российских кинотеатрах продолжается показ снятой в Хакасии криминальной драмы "Чекаго", в которой главный герой, мечтающий о музыкальной карьере в Москве, соглашается перевезти сумку с наркотиками ради легких денег. В интервью "Газете.Ru" звезда проекта Данил Стеклов рассказал о своем персонаже, популярности бандитских фильмов и отложенном "Воланде".

Байден заявил, что банкротство SVB и Signature Bank не угрожает финансовой системе США
2023-03-13 20:35 Петр Николаев
Президент США Джо Байден обратился к нации и призвал американцев довериться банковской системе страны. По его словам, все депозиты вкладчиков будут доступны для них. Он также поспешил заверить граждан США, что они не понесут потерь из-за банкротства Silicon Valley и Signature Bank. Эксперт ранее отмечал, что ситуация вокруг разорения этих банков и ожиданий рынком повышения ставки ФРС США напоминает кризис 2008 года.

Замглавы МИД Вершинин: РФ не возражает против продления зерновой сделки на 60 дней
2023-03-13 22:31 Петр Николаев
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин после переговоров в Женеве заявил, что Москва не против продления зерновой сделки – но сроком на 60 дней, а не на 120. Он добавил, что РФ определится с позицией в зависимости от "реального прогресса" по поставкам российского аммиака и сельхозпродукции. ООН пока не комментирует высказывание Вершинина. Камнем преткновения остается аммиакопровод Тольятти-Одесса.

СМИ: украинские солдаты завершили обучение на танках Leopard 2 в ФРГ и Испании
2023-03-13 23:43 Петр Николаев
Военные Вооруженных сил Украины завершили обучение по управлению боевым танком Leopard 2 в Испании и Германии. Как сообщают министерства обороны обеих стран, украинские военные "вернутся домой с очень хорошими знаниями" и будут "готовы к развертыванию" танков. Интенсивные тренировки танкистов продолжались несколько недель. Берлин и Мадрид уже пообещали Киеву прислать еще танков.

В избранное