Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Нейротехнолог Ирина Мухина рассказала об опытах применения выращенного в пробирке мозга



Нейротехнолог Ирина Мухина рассказала об опытах применения выращенного в пробирке мозга
2023-03-22 08:02 Анна Урманцева
Сколько клетки мозга проживут, если им обеспечить питание? Что умеет выращенный в пробирке мозг? Как ученые связываются с ним, говоря на общем электрическом языке? Как обеспечить связь нерва с проводящим электричество проводом для протезов нового поколения? Об этом в интервью "Газете.Ru" рассказала директор института фундаментальной медицины ПИМУ, профессор кафедры нейротехнологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ирина Мухина.

Марина Ярдаева о том, правда ли, что школа – камера хранения детей
2023-03-22 08:03 Газета.Ru
Время от времени в образовании возникает дискуссия о сокращении каникул. Да, что говорить, каждый год кто-нибудь ставит вопрос ребром: а не многовато ли отдыхают наши дети? Да и учителя тоже. Маются, поди, бедные в своем двухмесячном ...

Врач Тараненко: высокобелковые диеты и протеиновые коктейли увеличивают нагрузку на почки и печень
2023-03-22 08:04 Мария Стельмах
Порошковые смеси, батончики и печенье, содержащие протеин. Врачи и нутрициологи рассказали "Газете.Ru" зачем нужны эти продукты, и как, в том числе и негативно, они могут повлиять на организм.

Онлайн-трансляция военной операции ВС РФ на Украине — 392-й день
2023-03-22 08:25 Михаил Родионов
Черноморский флот отбил атаку беспилотников в Севастополе, пострадавших нет, сообщил губернатор города. СКР привлечет к ответственности украинских судей, вынесших приговоры российским депутатам. Зеленский согласился на предложение японского премьера принять участие в саммите G7, пишет Kyodo. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Мария Дегтерева о людях, которые "более лучше других"
2023-03-22 09:48 Газета.Ru
Социальные сети одарили новостью: в культурной столице нашей родины, в Санкт-Петербурге, на набережной реки Фонтанки установили памятник Белому пальто. Я считаю, это важнейшее культурное событие для нашей страны. Второе по значимости после ...

Инструкция о способах сделать iPhone 14 желтого цвета и не переплачивать за новинку
2023-03-22 11:05 Валерий Романов
Желтый iPhone 14, новая яркая вариация смартфона Apple последнего поколения, оказалась практически недоступна россиянам из-за ограничений в поставках техники компании из Купертино. Однако существует минимум три способа поменять цвет корпуса в банановый без приобретения еще одного устройства. О том, как не переплачивать за новинку 15 тыс. руб. и получить желтый iPhone 14 уже сейчас, - в материале "Газеты.Ru".

Нейропсихолог Кушалиева: привычка все успевать грозит истощением нервной системы
2023-03-22 11:20 Бибигуль Кушалиева
У многих современных россиян есть привычки, которые способны привести к психическим нарушениям. Об опасности чрезмерной любви к сериалам, долгого сидения у компьютера, склонности искать негативные новости, браться за множество дел одновременно и "заедать" плохое настроение в своей колонке рассказала нейропсихолог Бибигуль Кушалиева.

Умер бывший глава ЦИК Владимир Чуров
2023-03-22 12:37 Газета.Ru
Экс-глава ЦИК РФ Владимир Чуров умер в Москве. Около недели назад ему исполнилось 70 – и в то же время после обширного инфаркта Чурову сделали операцию. Бывший председатель Центризбиркома ее не перенес. Чуров почти 10 лет ...

В Кремле выразили соболезнования в связи с кончиной бывшего председателя ЦИК Владимира Чурова
2023-03-22 14:33 Петр Николаев
Бывший председатель ЦИК РФ Владимир Чуров скончался в Москве в возрасте 70 лет. Как сообщил его экс-коллега, депутат Госдумы Леонид Ивлев, около недели назад Чуров перенес обширный инфаркт, и ему делали операцию. Свою карьеру он начинал в комитете внешних связей в Петербурге в 1990-х. Владимир Путин в связи с кончиной Чурова глубоко соболезнует его родным и близким. "Газета.Ru" вспоминает, чем запомнился самый скандальный глава Центризбиркома России.

В избранное