Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Советник офиса Зеленского Подоляк рассказал о плане контрнаступления ВСУ через два месяца



Советник офиса Зеленского Подоляк рассказал о плане контрнаступления ВСУ через два месяца
2023-03-10 15:35 Мария Шустрова
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинская армия может начать контрнаступление через два месяца. Он также считает, что сопротивление ВСУ в районе Бахмута (российское название Артемовск) – "стратегический успех". Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов уже заявил, что контрнаступление ВСУ может "стать фатальным для всего киевского режима и украинской армии".

Как США меняют устаревшие самолеты на истребитель четвертого поколения F-15EX
2023-03-10 16:09 Михаил Ходаренок
Военные эксперты считают, что ВВС США следует отказаться от покупки истребителей четвертого поколения F-15EX, считающихся аналогами российских боевых самолетов пятого поколения Су-57. О том, что представляет из себя F-15EX и будет ли его закупка стратегической ошибкой - в материале военного обозревателя "Газеты.Ru" Михаила Ходаренка.

Супермодель из 90-х. Еве Герциговой – 50
2023-03-10 16:29 Газета.Ru
10 марта исполняется 50 лет чешской топ-модели и актрисе Еве Герциговой. Она родилась в 1973 году в городе Литвинов в Чехословакии. В 17 лет поехала на каникулы в Прагу и по совету близкой подруги пошла на конкурс парижского модельного ...

В посольстве РФ отреагировали на остановку транзита санкционных товаров через Турцию
2023-03-10 17:12 Александр Ахтырко
Посольство России в Анкаре выразило надежду на разрешение ситуации с транзитом грузов через Турцию. Накануне таможенная система внезапно начала блокировать оформление товаров, попавших под санкции ЕС. Официальных разъяснений от властей республики до сих пор нет. Участники рынка уже ищут пути разрешения возникшей ситуации, но предпочитают их не раскрывать. На этом фоне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад разрабатывает новую стратегию по перекрытию всех каналов обхода санкций против РФ, чтобы помешать наращиванию российской внешней торговли. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Полковник Макгрегор: помощь США в атаках на Крым приведет к войне с Россией
2023-03-10 18:42 Григорий Плакучев
Заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд следует быть аккуратнее в своих выражениях, заявил экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор. По его мнению, говоря о поддержке Вашингтона ударов ВСУ по Крыму, она пытается втянуть Соединенные Штаты в конфликт с Россией. Нуланд ранее назвала военные объекты на полуострове легитимными целями для Украины. Министр обороны США Ллойд Остин в свою очередь утверждал, что "реалистичной целью на этот год" для украинцев было бы перекрыть "сухопутный мост", который соединяет материковую часть РФ с Крымом. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

МИД РФ: незаконно осужденный на 9 лет в Литве россиянин Мель освобожден и вернулся на родину
2023-03-10 19:10 Михаил Родионов
Полковник в отставке Юрий Мель, осужденный в Литве девять лет назад, вернулся в Россию, сообщил МИД. Меля задержали в марте 2014 года при пересечении границы Литвы. Следствие утверждало, что офицер во время "январских событий" в Вильнюсе 1991 года штурмовал телебашню и здание телевизионного комитета. Супруга Меля заявила, что узнала о его освобождении из сообщений СМИ и пытается выйти с ним на связь.

Макрон заявил, что Париж и Лондон хотят помочь Киеву начать контрнаступление
2023-03-10 20:01 Александр Ахтырко
Украине предстоит выбрать "наилучшее время и наилучшие условия для начала переговоров", полагает президент Франции Эмманюэль Макрон. Британский премьер Риши Сунак в свою очередь указал, что Запад с помощью поставок вооружения Украине и обучения военнослужащих ВСУ намерен помочь украинским властям провести контрнаступление, чтобы укрепить переговорные позиции Киева. Подробнее о том, как проходит франко-британский саммит, - в материале "Газеты.Ru".

Президент Украины Зеленский опроверг причастность Киева к подрыву "Северных потоков"
2023-03-10 21:31 Михаил Родионов
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что публикации в СМИ о причастности Киева ко взрывам в сентябре 2022 года на трубопроводах "Северный поток" призваны замедлить поставки вооружений на Украину и связаны со странами, которые стремятся восстановить торговые отношения с Москвой. Тем не менее, отмечает Зеленский, Киев ко взрывам отношения не имеет. Ранее газеты New York Times и Zeit писали об "украинском следе" в деле "Северных потоков".

В Минобороны РФ заявили, что дополнительных мероприятий в рамках мобилизации не планируется
2023-03-10 22:25 Михаил Родионов
В последнее время выросло число звонков на горячую линию Минобороны России, граждане обеспокоены слухами о возможности возобновления призыва в рамках частичной мобилизации, сообщили на брифинге Национального центра управления обороной РФ. Однако дополнительных мероприятий не проводится и не планируется, отметили в Минобороны. Там призвали не поддаваться на провокации оппозиционных Telegram-каналов и в случае вопросов обращаться на горячую линию МО.

Премьер Венгрии Орбан заявил, что союзники Украины близки к предложению об отправке солдат
2023-03-11 00:05 Михаил Родионов
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, считает, что лидеров западных стран охватила "военная лихорадка", поэтому наращивание поставок вооружений Киеву стало активнее. Вскоре, по его мнению, может прозвучать предложение об отправке западных военных на Украину. Также, по его словам, мир "никогда не был так близок к перерастанию локальной войны в мировую". НАТО и лидеры западных стран неоднократно утверждали, что не будут отправлять военных на Украину и не стремятся вступать в прямое противостояние с Россией.

В избранное