Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лия Ахеджакова написала заявление об увольнении из "Современника" по собственному желанию



Лия Ахеджакова написала заявление об увольнении из "Современника" по собственному желанию
2023-03-30 15:22 Алиса Андреева
Актриса Лия Ахеджакова рассказала, что написала заявление об увольнении из театра "Современник" по собственному желанию 10 марта. Она также заявила, что после ухода из театра намерена заняться гастрольной деятельностью, но уезжать из России не планирует. Народная артистка служила в "Современнике" более 45 лет. В феврале руководство театра отменило постановку "Игра в джин" — последний спектакль с участием актрисы.

Как купить турецкий PS Plus и экономить на играх для PlayStation в России в 2023 году
2023-03-30 16:01 Дони Джабборов
В марте 2022 года Sony приостановила продажи в российском PS Store - с тех пор россияне не могут купить подписку PS Plus или новые игры. Как "оживить" консоль в 2023 году в России и при этом сэкономить - в материале "Газеты.Ru".

Raiffeisen Bank: российские активы могут быть проданы или выведены из группы
2023-03-30 16:19 Михаил Родионов
Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) по итогам собрания акционеров решила продать или вывести из своего состава российскую дочернюю компанию, сообщил глава RBI Йоханн Штробль газете Der Standard. По его словам, RBI находится в беспрецедентной ситуации, когда "очень сложно" вести бизнес в России из-за законов и нормативных актов, деловая активность в стране будет снижена. Однако RBI придется заплатить перед уходом из России. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Режиссер "Айты" Степан Бурнашев признался, что взял кредит на съемки фильма
2023-03-30 17:11 Александра Нехотина
30 марта в российский прокат вышла детективная драма "Айта", снятая якутским режиссером Степаном Бурнашевым. Картина уже получила два приза на кинофестивале авторского кино "Зимний" - за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль. В интервью "Газете.Ru" Бурнашев признался, что взял кредит на съемки ленты, рассказал о проблемах финансирования якутских фильмов и назвал причину популярности своих работ.

Минобороны сообщило, что российская ПВО впервые сбила новую украинскую ракету "Гром-2"
2023-03-30 17:59 Михаил Котляр
Украинскую тактическую ракету "Гром-2" сбили российские силы ПВО в зоне спецоперации. Это первый случай, когда Минобороны сообщало о перехвате этой ракеты. Ее разрабатывали и производили на днепропетровском заводе "Южмаш". В сентябре и ноябре по этому предприятию были нанесены массированные удары, МО РФ сообщало об уничтожении цехов по производству "Гром-2" и "Точка-У".

Мурманский Минтранс объяснил причину затора на дороге из Териберки
2023-03-30 18:28 Михаил Родионов
Более 30 автомобилей застряли по дороге из Териберки в Мурманск из-за метели и нулевой видимости. Сейчас экстренные службы проводят операцию по их спасению. Волонтеры и спасатели подвозят топливо и еду тем, кто остается на трассе. В разговоре с "Газетой.Ru" участники происшествия рассказали об условиях, в которых некоторые из них остаются уже больше суток. В Минтрансе Мурманской области заявили, что затор из автомобилей на трассе возник из-за ДТП с микроавтобусом, который перекрыл проезд большинству машин. В МЧС России сообщили, что удалось эвакуировать уже более 100 человек. Подробнее - в нашем материале.

Кулеба заявил, что Запад может навязать Украине соглашение "Минск-3" в случае провала наступления
2023-03-30 19:45 Михаил Котляр
Киев не согласен, что предстоящее наступление ВСУ должно восприниматься как решающее сражение вооруженного конфликта с Россией. И выражает опасения, что в случае поражения западные политики навяжут Украине компромиссное соглашение с Москвой. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Он подчеркнул, что для Киева нет иной альтернативы исхода конфликта, кроме как восстановления территориальной целостности. В это же время власти Запорожской области сообщают, что ВСУ стягивает западную технику и оружие, чтобы использовать ее для контрудара.

Pronews: Центр связи ВСУ с офицерами НАТО уничтожен при ударе "Кинжала" на Украине
2023-03-30 21:10 Михаил Родионов
Гиперзвуковая ракета "Кинжал" уничтожила объединенный штаб ВСУ и НАТО на территории Украины, сообщил греческий портал Pronews. Количество погибших в ходе удара 9 марта по подземному пункту управления, располагавшемуся на глубине 130 метров, не называется, однако работало там более 300 человек. Не уточняется и регион, в котором располагался штаб, однако Reuters 19 февраля писал, что НАТО перенесло украинское командование из Киева во Львов и Брюссель. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Госсекретарь Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию после ареста журналиста WSJ
2023-03-30 22:20 Михаил Котляр
США призывают своих граждан, проживающих в России, покинуть страну. Об этом заявил госсекретарь Блинкен на фоне ареста журналиста WSJ Гершковича, которого подозревают в шпионаже. В то же время представитель Белого дома Кирби пояснил, что осуждение Вашингтоном ситуации с Гершковичем не означает, что американские СМИ должны тут же отзывать своих сотрудников из РФ. МИД России сообщил, что арестованному журналисту предоставлен консульский доступ, однако в Госдепартаменте говорят, что на это потребуется несколько дней.

В Ростовской области закрыли 75-километровый участок трассы М-4 "Дон" из-за сильного снегопада
2023-03-30 23:33 Михаил Котляр
В Ростовской области уже почти сутки идет сильный снегопад. Из-за него встала трасса М-4 "Дон" - 75-километровый ее участок перекрыли, на магистрали разместили несколько пунктов обогрева для тех, кто попал в пробки длиной до 50 км. 35 тыс. жителей региона остались без света. В четырех районах и городе Шахты объявили режим ЧС. В Ростов-на-Дону опаздывают сразу несколько поездов дальнего следования. Губернатор Голубев сообщил, что прогноз синоптиков пока что неутешительный, в ГИБДД призвали не выезжать на дороги.

В избранное