Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Что случилось в год Обезьяны



Что случилось в год Обезьяны
2015-12-30 15:39 Екатерина Шутова
О легализации абортов в СССР, убийстве Джона Леннона, премьере культовой картины "Пила" и других событиях, происходивших в годы Обезьян, рассказывает отдел науки "Газеты.Ru", напоминая, однако, о том, что насыщенность того или иного года на яркие или трагические события не зависит от символа, под знаком которого проходит год.

Итоги года. Фигурное катание
2015-12-30 15:59 Александр Гришин
Сверхуспешный для России чемпионат Европы, гегемония Елизаветы Туктамышевой и возвращение медалистов Сочи - "Газета.Ru" представляет обзор главных событий уходящего года в мировом фигурном катании.

"Формирование накопительной части пенсии надо сохранить"
2015-12-30 16:56 Евгений Якушев
В 2015 году пенсионный вопрос опять стал одним из самых обсуждаемых в правительстве, экспертном сообществе и на страницах СМИ. Градус дискуссий повысился до предела, а решения, которые принимались в течение года, порой свидетельствовали о наличии непримиримых противоречий и отсутствии единой политики властей в отношении пенсионной реформы. Вспомним и оценим основные события 2015 года.

Елка цвета хаки
2015-12-30 17:29 "Газета.Ru"
Народная мудрость гласит: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Удивительные зигзаги российской внешней политики последних лет - от присоединения Крыма до военной операции в Сирии - не позволяют прямо перенести ее на всю страну. Трудно даже предположить, что еще в наступающем году придумают наши руководители и как на это ответят "западные партнеры". Тем не менее ключевые тренды ясны. Вопрос лишь в том, в каких конкретно формах они воплотятся.

"Под Новый год в людях живет яростная тоска по любви"
2015-12-30 17:43 Марта Кетро
С возрастом людей все реже смешит анекдот про фальшивые елочные игрушки. Они привыкают к мысли, что праздник и чудо не приходят случайно, все нужно оплачивать и организовывать самому, а после этого какая радость? Разве что как результат хорошо выполненной работы.

"Вдумайся, и тебе станет не по себе"
2015-12-30 17:48 Отдел культуры
В день юбилея одного из самых эксцентричных русских писателей "Газета.Ru" вспоминает его миниатюры и афоризмы разных лет, не потерявшие своей актуальности.

Десять главных спортивных событий года
2015-12-30 18:08 Борислав Головин
Допинговый скандал в легкой атлетике и разгромное поражение России от канадцев на чемпионате мира по хоккею, революция в ФИФА и конец эпохи Кличко - "Газета.Ru" представляет десятку самых запоминающихся спортивных событий уходящего года.

Мракобесие победило, или Мы все умрем
2015-12-30 18:50 Отдел науки
Отдел науки "Газеты.Ru" признает свое поражение в борьбе с мракобесием, ибо уже второй год подряд в "Газете.Ru" выходит интервью с астрологом Тамарой Глобой.

"Проблема не в деньгах, а в возвратности средств"
2015-12-30 19:13 Рустем Фаляхов
Для Евразийского банка развития 2015 год стал планово-убыточным. О том, как выходить из убытков, о риск-менеджменте в условиях кризиса и издержках евразийской интеграции в эксклюзивном интервью "Газете.Ru" рассказал глава ЕАБР Дмитрий Панкин.

"Мать должна доказать, что она мать"
2015-12-30 19:17 Анастасия Берсенева
Полиция Москвы забрала ребенка у гражданки Таджикистана и поместила его в больницу как беспризорника, так как мать не смогла предъявить свидетельство о рождении. Мальчик будет вынужден провести Новый год в инфекционной палате, если его родные не успеют за пару дней переправить через границу оригинал документа. Правозащитники выясняют, на каких основаниях действовала полиция.

"Русские не хотят войны"
2015-12-30 19:23 Павел Котляр
Как Рейган убеждал Тэтчер, что русские не хотят войны, и почему подаренный американцами лунный грунт пылился на Даунинг-стрит, 10, рассказали документы, рассекреченные британским архивом.

Татарстан отбил своего президента
2015-12-30 20:16 Андрей Винокуров, Владимир Дергачев
Новый год Россия по-прежнему встретит с двумя президентами — России и Татарстана. Казань игнорирует решение Думы перестать называть главу республики президентом. Эксперты говорят о политической победе президента Рустама Миннинханова и опасениях Кремля сильнее надавить на республиканские власти. С 1990-х годов Татарстан всегда была привилегированным регионом в составе России, оставляя за собой черты суверенного государства.

Лучшие бои Последнего Императора
2015-12-30 20:21 Александр Седов
31 декабря легендарный российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко вернется в октагон и проведет в Японии бой против индийского мастера кикбоксинга Джайдипа Сингха. В преддверии этого события "Газета.Ru" вспоминает лучшие бои Последнего Императора.

Санкции против российских туристов
2015-12-30 21:02 Карина Романова, Елена Платонова, Евгения Сазонова, Елена Малышева
Ростуризм исключил из реестра туроператоров юрлица крупнейших компаний - "Пегас Туристик", Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour. Решение ведомства связано с антитурецкими санкциями, которые запрещают с 1 января 2016 года работу туристических компаний, так или иначе связанных с Турцией. Новогодние туры компаний будут выполнены, обещает Ростуризм. Однако исключение из реестра может лишить работы тысячи занятых в сфере туризма граждан России.

"Дедовщина ушла в прошлое"
2015-12-30 22:07 Владимир Ващенко
Служба по призыву в российской армии за последние несколько лет претерпела несколько существенных изменений. Тем не менее многие молодые люди, чей возраст приближается к призывному, зачастую испытывают волнение из-за перспективы отправиться в войска из военкомата. В России 31 декабря завершается очередная призывная кампания. О современной ситуации с призывом в РФ "Газете.Ru" рассказал начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе организационно мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, полковник Алексей Князев.

Белорусы испугали Чехию
2015-12-30 22:12 Александр Седов
Пока молодежная сборная России по хоккею отдыхала после победы над Белоруссией, соперники по группе провели очередные матчи на молодежном чемпионате мира в Хельсинки. "Газета.Ru" представляет обзор очередного игрового дня МЧМ.

Россияне не в курсе протестов
2015-12-30 23:28 Даниил Ломакин
Большая часть россиян мало что слышали о протестах дальнобойщиков против системы "Платон". При этом среди тех, кто в курсе ситуации, большинство оказалось на стороне бастующих водителей. Такие данные приводит Левада-центр по итогам социологического опроса. Более трети россиян уверены, что деньги от "Платона" на ремонт дорог не пойдут, но цены на повседневные товары после внедрения системы обязательно вырастут.

Пять лет за ролики в интернете
2015-12-31 00:00 Елизавета Маетная
35-летнего томского блогера Вадима Тюменцева приговорили к пяти годам колонии общего режима и на три года отлучили от интернета за два ролика, размещенных в сети. Один из них - против подорожания маршруток - провисел в сети меньше суток. Тюменцев, не увидев поддержки горожан, удалил его сам. Судья Екатерина Галяутдинова, прежде выносившая условные приговоры даже ранее судимым, дала блогеру даже больше, чем просил прокурор.

Новый рекорд "Барселоны" в юбилейном матче Месси
2015-12-31 01:00 Александр Седов
В последнем матче 2015 года "Барселона" разгромила дома "Бетис" и стала самой результативной командой в истории футбола за календарный год. Каталонцы побили рекорд мадридского "Реала", который также завершил первую половину сезона победой.

Новогодний дуплет Овечкина
2015-12-31 07:01 Фарид Бектемиров
Две шайбы Александра Овечкина и два голевых паса Евгения Кузнецова помогли "Вашингтону" переиграть "Баффало", результативная передача Евгения Малкина не спасла "Питтсбург", а Никита Кучеров набрал два очка в матче с "рейнджерами" - в обзоре игрового дня НХЛ.

В избранное