Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Устроивший стрельбу в пермском вузе Тимур Бекмансуров отправится в СИЗО



Устроивший стрельбу в пермском вузе Тимур Бекмансуров отправится в СИЗО
2021-10-14 15:41 Петр Николаев
Обвиняемый в убийствах в кампусе Пермского университета пришел в сознание и полностью признал вину, сообщили в СК. После заседания суда Тимура Бекмансурова готовят к отправке в следственный изолятор на два месяца — сообщалось, что его могут перевести в СИЗО "Матросская тишина" в Москве. Максимальное наказание, которое грозит Бекмансурову – пожизненное заключение.

Как благодаря "Талибану" Москва усиливает позиции в Центральной Азии
2021-10-14 16:13 Юрий Соколов
Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовятся к проведению масштабных учений "Боевое братство-2021" в Таджикистане. На территорию республики уже переброшены с российской авиабазы Кант в Киргизии штурмовики Су-25. "Газета.Ru" разбиралась, зачем Москва и ее союзники наращивают военную активность в Центральной Азии.

В Кремле не ждут введения чрезвычайных мер из-за роста заболеваемости
2021-10-14 16:32 Петр Николаев
Врачи пока справляются с потоком пациентов с коронавирусом, поэтому сейчас чрезвычайные меры регионами РФ приниматься не будут, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что важно продолжать разъяснительную кампанию о важности и пользе вакцинации от COVID-19. Именно прививки власти страны считают спасением от пандемии.

Ковальчук может войти в тренерский штаб Жамнова на Олимпиаде в Пекине
2021-10-14 17:20 Александр Седов
Знаменитый российский нападающий Илья Ковальчук, еще не объявивший о завершении своей игровой карьеры, может отправиться на Олимпийские игры - 2022 уже в качестве одного из членов тренерского штаба Алексея Жамнова. "Газета.Ru" объясняет, почему это говорит об организационном провале сборной в важнейший олимпийский сезон.

Facebook рассылает уведомления о блокировке аккаунта за отказ от новых условий
2021-10-14 17:22 Дони Джабборов
Facebook объявил о расширении программы защиты от дезинформации Protect на другие страны мира. Это означает, что россиянам нужно согласиться с правилами использования в течение 15 дней, несогласным же пользователям закроют доступ к их аккаунту до тех пор, пока не будут приняты новые правила. Что такое Facebook Protect и в чем схожесть новых требований с майскими правилами WhatsApp - в материале "Газеты.Ru".

Претенденты на золото Игр Синицина и Кацалапов выбыли на неопределенный срок из-за травмы
2021-10-14 17:24 Анастасия Мартыненко
За несколько месяцев до старта зимних Олимпийских игр - 2022 в Пекине ведущие фигуристы сборной России в танцах на льду снимаются с соревнований из-за травм один за другим. Если основные дуэты не смоут поехать на Игры, то этот шанс могут получить другие - в том числе и дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис с ее партнером Глебом Смолкиным.

Интервью с режиссером "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скоттом Дерриксоном
2021-10-14 17:27 Маргарита Савинова
В 2022 году на российские экраны выйдет хоррор "Черный телефон" - экранизация одноименного романа сына Стивена Кинга Джо Хилла. В интервью "Газете.Ru" режиссер фильма Скотт Дерриксон рассказал о причинах приглашения на роль злодея Итана Хоука, мотивации маньяков в кино и реальной жизни, а также нынешнем положении хоррор-жанра.

Как у Беллы Хадид: брови-ниточки вернулись в моду
2021-10-14 18:31 Екатерина Четверикова
Тренд на широкие брови сходит на нет: актуальными снова становятся брови-ниточки - об этом говорят глянцевые журналы и модные инфлюенсеры. Однако бровисты, бьюти-блогеры и визажисты предупреждают, что не стоит тут же брать в руки пинцет и выщипывать брови, как это делалось в 90-е. "Газета.Ru" - о том, что случилось с модой на густые брови, продержавшейся около десяти лет.

Какие факторы не позволяют России заменить американскую валюту любой другой
2021-10-14 18:45 Юлия Виноградова
Полный отказ от доллара для России сейчас не имеет практического смысла, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Американская валюта используется в расчетах практически по всем экспортным товарам, в частности, нефти. Перестроить эту систему будет сложно, поскольку она признана во всем мире и отказ от нее приведет к транзакционным издержкам.

Путин призвал ЕАЭС к объединению на фоне санкций
2021-10-14 20:43 Лидия Мисник
Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на саммите Евразийского экономического союза поднял темы санкций в отношении государств-членов объединения, интеграции внутри ЕАЭС, цифровизации и экологических проблем. Встреча проходила в формате онлайн-конференции. В последний момент стало известно, что президент Молдавии Майя Санду отказалась от участия в мероприятии.

Объем адресных финансовых дотаций в ЕС может достичь нескольких миллиардов евро
2021-10-14 20:45 Анатолий Акулов
Предложенные Еврокомиссией меры по борьбе с топливным кризисом являются логичным ответом на возросшие риски. Несмотря на продолжающееся неспокойствие, бюджеты европейских стран позволят справиться с выплатами малообеспеченным слоям населения, чтобы те могли пережить период высоких цены на электроэнергию. Но эта помощь, в свою очередь, чревата новыми проблемами.

Второй сезон "Ведьмака": сюжет, актеры, дата премьеры
2021-10-14 20:49 Алексей Шевелев
Второй сезон "Ведьмака" выйдет уже 17 декабря этого года. "Газета.Ru" рассказывает все, что известно о продолжении одного из главных хитов Netflix.

На Украине расплодились подпольные НПЗ, подпитываемые из России
2021-10-14 21:50 Михаил Лобачев
Рынок бензина Украины наводнили суррогаты из нефтяных растворителей, поставляемых из России и Белоруссии. Поддельное топливо производится на мини-НПЗ и продается на заправках по всей стране. Проблема обрела угрожающий оборот, украинские автомобилисты жалуются на поломки топливного оборудования и двигателей своих машин.

Почему идея создания газового картеля по примеру ОПЕК обречена на провал
2021-10-14 21:52 Рустем Фаляхов
В идее регулировать мировой рынок газа по аналогии с нефтяным имеется "рациональное зерно". Так отреагировал вице-премьер Александр Новак на предложение Саудовской Аравии создать аналог ОПЕК для газовой отрасли. Эксперты считают, что его ответ скорее является вежливым отказом и идея развития не получит.

В Тбилиси тысячи сторонников Саакашвили вышли на митинг
2021-10-14 22:22 Ангелина Мильченко
С самого утра в Тбилиси прибывали колонны машин из различных регионов Грузии - это съезжались сторонники экс-президента страны Михаила Саакашвили на митинг. Сторонники правящей партии "Грузинская мечта" ответили на это "коридором позора", в котором встречали оппозиционеров вениками. Тем не менее акция протеста против взятия под стражу политика собрала тысячи граждан и продлилась несколько часов. О том, что происходило в этот день в Тбилиси, - в материале "Газеты.Ru".

Собянин указал, что ограничения из-за коронавируса не будут сдерживать рост основных отраслей
2021-10-14 23:12 Александр Ахтырко
Введение краткосрочных ограничительных мер в Москве из-за COVID-19 возможно, но они не повлияют на развитие столицы - об этом 14 октября заявил мэр города Сергей Собянин. Он добавил, что принимать дополнительные решения об обязательной вакцинации определенных групп граждан в столице не имеет смысла. По его словам, развитие Москвы важно для самочувствия и доходов ее жителей, а обороты торговли не снизились, а выросли. Градоначальник еще раз призвал выполнять санитарные нормы. Подробнее о ситуации в столице и регионах - в материале "Газеты.Ru".

Как отреагировали шеф-повара и рестораторы на презентацию гида Michelin по Москве
2021-10-14 23:31 Мария Каримова
В Москве концертном зале "Зарядье" прошла церемония вручения звезд Michelin столичным ресторанам и их шеф-поварам. Россия стала 35-й страной, где выпускают гид. "Газета.Ru" поговорила с победителями и проигравшими о преимуществах звезд и том, как они будут работать дальше.

В избранное